Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" разбился в Раменском районе Подмосковья в минувшее воскресенье после вылета из "Домодедово" в Орск. На борту находился 71 человек, все они погибли
 
 
 
Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" разбился в Раменском районе Подмосковья в минувшее воскресенье после вылета из "Домодедово" в Орск. На борту находился 71 человек, все они погибли
Global Look Press

Обломки Ан-148 доставили в ЛИИ им. Громова для проведения экспертизы МАК. На борту самолета погиб 71 человек, причиной катастрофы считают обледенение индикаторов скорости.

В субботу в МЧС прошло селекторное совещание о ходе работ на месте авиакатастрофы под Москвой. Начальник Главного управления МЧС по Московской области Сергей Полетыкин сообщил, что зона поиска составляет 50 га, обнаружено более 4770 обломков самолета. Все они доставлены в ЛИИ им. Громова для проведения экспертизы МАК.

Глава ведомства Владимир Пучков сообщил о перегруппировке на месте поисковой операции: "Мероприятия продолжаем, (продолжаем) и выполнение всего комплекса задач, которые решает система МЧС России и другие службы, работающие в режиме чрезвычайной ситуации".

Глава МЧС России также поручил подготовить предложения по транспортировке погибших к местам захоронения, передает ТАСС. "Приоритет нашей работы - оказание адресной помощи и поддержки каждой семье. Осуществляйте мероприятия на местах с привлечением специалистов соцзащиты, Роструда и комплексных медицинских бригад", - заявил министр.

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" разбился в Раменском районе Подмосковья в минувшее воскресенье после вылета из "Домодедово" в Орск. На борту находился 71 человек, все они погибли.

МАК назвал наиболее вероятной причиной катастрофы Ан-148 в Подмосковье вызванный обледенением сбой в работе индикаторов скорости у пилотов, что привело к критически быстрому снижению самолета. К такому выводу эксперты МАК пришли, проведя предварительный анализ записей бортового параметрического самописца лайнера.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").