Еще один фигурант дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года освобожден судом от уголовного преследования в связи с амнистией к 20-летию Конституции - Федор Бахов Тем временем Константин Лебедев, осужденный на два с половиной года колонии по выделенному из "болотного" делу об организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года может выйти по УДО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще один фигурант дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года освобожден судом от уголовного преследования в связи с амнистией к 20-летию Конституции - Федор Бахов
ВКонтакте
 
 
 
Тем временем Константин Лебедев, осужденный на два с половиной года колонии по выделенному из "болотного" делу об организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года может выйти по УДО
Мосгорсуд
 
 
 
Этапировать в колонию Лебедева не стали, поскольку ему предстоит выступить свидетелем обвинения на грядущем процессе против Удальцова и Развозжаева
Фото NEWSru.com

Еще один фигурант дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года освобожден судом от уголовного преследования в связи с амнистией к 20-летию Конституции - Федор Бахов. 17 января он получил соответствующее постановление суда, сообщает фонд "Общественный вердикт" со ссылкой на адвоката Анну Зарву, защищавшую "болотного узника".

32-летний Бахов изначально упоминался в списке фигурантов "болотного дела", подпадающих под эту амнистию. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках. Он стал уже восьмым амнистированным фигурантом этого резонансного дела.

Согласно информации на сайте проекта "Росузник", москвич Федор Бахов, ученый-химик, кандидат наук, начальник отдела инновационных технологий в фирме при одном из столичных НИИ, ходил на протестные митинги после выборов в Госдуму в декабре 2011 года, затем был наблюдателем на президентских выборах в марте 2012 года, а 6 мая того же года во время "Марша Миллионов" на Болотной его задержали за неповиновение полиции.

- Осужденный по отдельному делу экс-соратник Удальцова может выйти по УДО
- Десятки политических беженцев из РФ не могут воспользоваться амнистией из-за "неразрешимых коллизий"

Вину свою Бахов не признал, под протоколом подписал, что не согласен с изложенными сведениями, однако в суде ему назначили административный штраф в размере 500 рублей. Сам Бахов утверждал, что при задержании его отоварили дубинкой по затылку и протащили по асфальту.

Но главные неприятности, как оказалось, были еще впереди. 10 июня 2013 года Бахова задержали в его московской квартире и увезли в ИВС на Петровку, 38. Там ему назначили бесплатного государственного защитника Василия Наполова, который посоветовал Бахову написать явку с повинной задним числом и отделаться минимальным наказанием.

Бахов сперва последовал этому совету и признал свою вину, однако после встречи с независимым адвокатом Анной Зарвой передумал: он отказался от признательных показаний и подал жалобу на прежнего адвоката Наполова, обещавшего выпустить его под подписку о невыезде, отмечает сайт проекта "Комитет 6 мая".

6 ноября 2012 Зарва добилась освобождения Бахова из-под стражи под подписку о невыезде. До этого Басманный суд столицы дважды оставлял Бахова за решеткой, а кассации в Мосгорсуд не увенчались успехом. Выбор меры пресечения следствием объяснялся наличием у Бахова просроченного и изъятого следствием загранпаспорта, а также "тяжестью совершенного преступления". При этом следствие не располагало никакими доказательствами вины Бахова, кроме весьма неоднозначных показаний двух омоновцев, утверждает организация, ратующая за освобождение всех "болотных узников".

Осужденный по отдельному делу экс-соратник Удальцова может выйти по УДО

Тем временем адвокат Константина Лебедева, осужденного на два с половиной года колонии по выделенному из "болотного" делу об организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года и покушении на организацию таковых в других регионах страны, объявил, что его клиент, не подпадающий под вышеназванную амнистию, может вскоре выйти на свободу условно-досрочно, передает "Интерфакс".

Он уже отбыл половину срока, никаких взысканий за время заключения не получал, поэтому препятствий для УДО нет, считает адвокат Валерий Лавров. При этом он не исключил, что Лебедев мог уже написать необходимое в таком случае обращение к администрации СИЗО "Лефортово", где он отбывает наказание.

Его срок исчислялся с середины октября 2012 года, когда Лебедев был задержан и арестован. Его дело в суде рассматривалось в особом порядке, так как он полностью признал вину, пошел на сделку со следствием и дал показания против других фигурантов - оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Удальцов назвал "беспринципным трусом" своего бывшего соратника по "Левому фронту".

Этапировать в колонию Лебедева не стали, поскольку ему предстоит выступить свидетелем обвинения на грядущем процессе против Удальцова и Развозжаева.