Мосгорсуд в четверг приговорил активиста "Левого фронта", помощника лидера организации Сергея Удальцова Константина Лебедева к 2,5 года заключения с отбыванием срока в колонии общего режима за организацию и подготовку массовых беспорядко Деятельность обвиняемых принесла ущерб в 28 миллионов рублей, считает следствие. По ходатайству прокурора заседание в четверг частично проводиться в закрытом режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в четверг приговорил активиста "Левого фронта", помощника лидера организации Сергея Удальцова Константина Лебедева к 2,5 года заключения с отбыванием срока в колонии общего режима за организацию и подготовку массовых беспорядко
НТВ
 
 
 
Деятельность обвиняемых принесла ущерб в 28 миллионов рублей, считает следствие. По ходатайству прокурора заседание в четверг частично проводиться в закрытом режиме
НТВ
 
 
 
Накануне прокурор сообщил, что по материалам расследования, подсудимый вместе с Удальцовым, а также оппозиционером Леонидом Развозжаевым якобы регулярно получали от "спонсора революции" Гиви Таргамадзе по 50 тысяч рублей
НТВ

Мосгорсуд в четверг приговорил активиста "Левого фронта", помощника лидера организации Сергея Удальцова Константина Лебедева к 2,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Оппозиционер был признан виновным в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади и подготовке к новым беспорядкам, передает "Интерфакс".

В приговоре отмечается, что подсудимый указал на всех организаторов беспорядков, рассказал об их дальнейших планах, раскрыл способы конспирации. По словам судьи, Лебедев полностью выполнил условия досудебного соглашения, помог в раскрытии уголовного дела.

"Исправление обвиняемого возможно лишь в изоляции от общества", - зачитал решение судья Сергей Подопригоров. Он заявил, что при вынесении приговора суд учел признание вины фигурантом, его раскаяние, возраст и счел возможным назначить ему наказание ниже минимума, предусмотренного статьями, по которым его привлекают к уголовной ответственности.

После оглашения вердикта Лебедев был арестован в зале заседаний. Ранее он находился под домашним арестом.

Защита оппозиционера не намерена обжаловать решение Мосгорсуда "Константин Лебедев сразу после приговора заявил мне, что не желает обжаловать приговор. Не знаю, изменится ли позиция, но сейчас она такая", - сообщил журналистам адвокат осужденного Валерий Лавров. "Я доволен приговором", - добавил он.

По словам защитника, Лебедев своим признанием вины "встал на сторону закона как настоящий законопослушный гражданин". "Не знаю, когда он будет этапирован, на сто процентов Лебедев будет допрошен в рамках дела в отношении Удальцова и Развозжаева", - сказал адвокат.

Лавров отметил, что через определенный срок его подзащитный будет просить об УДО. "Лебедев никаким агентом не был, я видел, как трудно давались ему решения",- подчеркнул адвокат.

Имена предполагаемых соучастников Лебедева в приговоре не упоминались

Как отмечается в приговоре, Константин Лебедев организовал беспорядки, сопровождаемые поджогами, применением насилия к представителям власти, сообщает ИТАР-ТАСС. В тексте постановления не упоминаются имена других фигурантов дела - Сергея Удальцова, Гиви Таргамадзе, Леонида Развозжаева. Лебедев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

В материалах следствия говорилось, что 6 мая 2012 года в Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

Потерпевшим по делу был признан один из рядовых участников митинга, в которого попала бутылка с зажигательной смесью, брошенная протестующими. Пострадавший получил многочисленные ожоги.

В течение 2012 года, продолжая свою противоправную деятельность, соучастники планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ, считают следователи. Для этого они на территории различных регионов России, в том числе в Иваново, Ярославле, Нижним Новгороде, Волгограде, Казани, а также в Литве, организовывали так называемые тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, проводили "иную организационно-подготовительную деятельность".

Обвинение просило для Константина Лебедева пять лет тюрьмы. Накануне прокурор Михаил Резниченко сообщил, что по материалам расследования, подсудимый вместе с Удальцовым, а также оппозиционером Леонидом Развозжаевым якобы регулярно получали от "спонсора революции" Гиви Таргамадзе по 50 тысяч рублей.

По версии следствия, трое обвиняемых собирались организовать массовые беспорядки осенью 2012 года. С целью подготовки они создали специальные лагеря в Румынии, Литве, там они обучали граждан прорывать оцепление, организовывать бессрочные акции и управлять большим количество митингующих, сообщил прокурор.

Деятельность обвиняемых принесла ущерб государству в размере 28 миллионов рублей, считает следствие. По ходатайству прокурора заседание в четверг частично проводилось в закрытом режиме. В частности, в рамках исполнения досудебного соглашения были засекречены показания подсудимого.