МИД РФ ожидает выполнения решений Смешанной контрольной комиссии (СКК) о выводе незаконных вооруженных формирований из зоны конфликта в Южной Осетии Как сообщил сопредседатель СКК с южноосетинской стороны Борис Чочиев, на прошедшем 14-15 июля в Москве заседании в формате СКК был подписан протокол, в котором стороны призвали Грузию незамедлительно приступить к реализации решений СКК от 2 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ ожидает выполнения решений Смешанной контрольной комиссии (СКК) о выводе незаконных вооруженных формирований из зоны конфликта в Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил сопредседатель СКК с южноосетинской стороны Борис Чочиев, на прошедшем 14-15 июля в Москве заседании в формате СКК был подписан протокол, в котором стороны призвали Грузию незамедлительно приступить к реализации решений СКК от 2 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
В решении от 2 июня 2004 года, на выполнении которого настаивали участники московской встречи, в частности, говорится: "Стороны договорились впредь не располагать в зоне грузино-осетинского конфликта каких-либо несогласованных постов
Архив NEWSru.com

МИД РФ ожидает выполнения решений Смешанной контрольной комиссии (СКК) о выводе незаконных вооруженных формирований из зоны конфликта в Южной Осетии. Об этом РИА "Новости" сообщили в субботу в Департаменте информации и печати МИД РФ.

"По поступающей из Южной Осетии информации, ситуация там остается напряженной. Вопреки решениям, принятым на специальном заседании Смешанной контрольной комиссии 14-15 июля в Москве, до сих пор не начат вывод из зоны конфликта незаконных вооруженных формирований", - подчеркивают в МИД РФ.

По полученным МИД РФ данным, в зоне конфликта "отмечены попытки грузинских представителей воспрепятствовать выполнению миротворцами своих функций, вытекающих из согласованного всеми заинтересованными сторонами решения".

"В Москве рассчитывают, что на этот раз все обязательства, которые стороны взяли на себя в рамках решений Смешанной контрольной комиссии, будут выполнены полностью", - подчеркивает Департамент.

Как сообщил в пятницу журналистам сопредседатель СКК с южноосетинской стороны Борис Чочиев, на прошедшем 14-15 июля в Москве заседании в формате СКК был подписан протокол, в котором стороны призвали Грузию незамедлительно приступить к реализации решений СКК от 2 июля, предусматривающие вывод всех блок-постов и вооруженных формирований, не принадлежащих к миротворческим силам.

"Грузия все еще не приступила к реализации протокола от 2 июля. Но, посмотрим, как будут развиваться события",- подчеркнул Чочиев. Он сообщил, что по полученным им данным, мониторинг, осуществленный российскими и грузинскими военными наблюдателями с участием ОБСЕ выявил присутствие грузинских вооруженных подразделений в ряде населенных пунктов.

Чочиев напомнил в этой связи, что "обострение ситуации произошло в конце мая, когда грузинская сторона разместила в зоне конфликта 11 несогласованных блок-постов". "Сейчас там 24 незаконных поста", - подчеркнул южноосетинский представитель.

В решении от 2 июня 2004 года, на выполнении которого настаивали участники московской встречи, в частности, говорится: "Стороны договорились впредь не располагать в зоне грузино-осетинского конфликта каких-либо несогласованных постов. При этом вместо передвижного поста миротворческих сил в селе Тквиави выставить стационарный пост Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ)".

Между тем начальник миротворческого батальона внутренних войск МВД Грузии Александр Кикнадзе заверил в субботу журналистов в Тбилиси, что "во время мониторинга территории, контролируемой грузинской стороной, незаконных вооруженных формирований зарегистрировано не было".

По его словам, в селе Эредви мониторинговая группа ОБСЕ обнаружила только снаряды, срок годности которых давно вышел. При этом Кикнадзе оценил ситуацию в Цхинвальском регионе как спокойную.