В Москве открылось посольство Абхазии - спустя два года после признания ее независимости
 
 
 
В Москве открылось посольство Абхазии - спустя два года после признания ее независимости
Президент Абхазии

Церемония открытия посольства Абхазии в России состоялась в Москве в понедельник. С российской стороны в церемонии приняли участие официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, а также директор департамента стран СНГ МИД России Александр Келин. С абхазской стороны в церемонии приняли участие министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия и посол в Москве Игорь Ахба.

Обращаясь к участникам церемонии открытия посольства, Келин поздравил граждан Абхазии с открытием дипломатической миссии в Москве, передает "Интерфакс". Он также заявил, что открытие посольства будет способствовать укреплению взаимных контактов.

"Сегодня в торжественной обстановке от лица министерства иностранных дел России хотел бы поздравить абхазских дипломатов с тем, что сегодня происходит. Мы много вместе делаем и хорошо знаем абхазских коллег. Сегодня, в новых условиях, мы вышли на совершенно новый уровень задач, и мы успешно их решаем", - заявил российский дипломат.

По его словам, Россия и Абхазия намерены продолжать наращивать взаимодействие на международной арене - "в Латинской Америке, Африке и других странах, где у нас есть интересные связи".

В свою очередь официальный представитель МИД России Нестеренко заявил журналистам, что российская сторона "надеется, что наши контакты будут содействовать развитию двусторонних отношений".

Между тем министр иностранных дел Абхазии Гвинджия выразил надежду, что "в ближайшем будущем поднимется множество абхазских флагов в посольствах Абхазии в других странах". В церемонии также приняли участие российские парламентарии, а также главы дипломатических миссий Южной Осетии, Никарагуа и Сирии.

Напомним, в настоящее время Абхазию официально признали Россия, Венесуэла, Никарагуа и островное государство Науру.

Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии после событий августа 2008 года, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Президент Абхазии Сергей Багапш в конце февраля высказал мнение, что в 2010 году республику могут признать еще несколько государств. Между тем президент Украины Виктор Янукович заявил, что не намерен торопиться с признанием Абхазии. Он считает, что сначала ООН должна выработать единые критерии в вопросе, касающемся статуса как Южной Осетии и Абхазии, так и Косово. Ранее в конце августа 2008 года Янукович, в то время лидер Партии регионов Украины, заявлял, что его страна должна признать независимость Абхазии и Южной Осетии.