Министерство внутренних дел объявило два тендера на поставку светошумовых гранат на сумму 39,7 млн рублей. Гранаты будут использоваться Нацгвардией
 
 
 
Министерство внутренних дел объявило два тендера на поставку светошумовых гранат на сумму 39,7 млн рублей. Гранаты будут использоваться Нацгвардией
topwar.ru

Министерство внутренних дел объявило два тендера на поставку светошумовых гранат на сумму 39,7 млн рублей. Гранаты будут использоваться Нацгвардией, сообщает РБК.

На сайте госзакупок опубликованы два тендера. Первый конкурс предусматривает закупку пяти тысяч гранат "Дрофа" на общую сумму почти 32 миллиона рублей. Второй рассчитан на 676 гранат "Дрофа ПМ" на общую сумму 7,8 миллиона рублей.

"Граната предназначена для оказания физиологического и психологического воздействия на правонарушителей при пресечении массовых нарушений общественного порядка, а также при проведении специальных операций по обезвреживанию вооруженных правонарушителей и освобождению заложников", - говорится в документации к тендерам.

Ранее стало известно, что для Росгвардии создается восьмиствольная установка отстрела нелетальных гранат, способная на 200 метров стрелять светозвуковыми и дымовыми гранатами, а также сбрасывать "улавливающие сетки" на участников беспорядков.

Официальные представители МВД не уточнили, будут ли использоваться гранаты для разгона митингов и других массовых акций. Как рассказал РБК эксперт по безопасности, почетный сотрудник МВД Сергей Петров, эти гранаты применяются довольно давно, чаще всего при захвате вооруженных преступников. Он отметил, что такие боеприпасы не должны использоваться при разгоне демонстраций, так как они создают слишком сильный шоковый эффект.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 5 апреля подписал указ, согласно которому на базе Внутренних войск МВД создается Национальная гвардия. Позднее стало известно, что новая структура будет называться Росгвардией. Руководить новыми силовиками назначен командующий Внутренними войсками Виктор Золотов, который ранее возглавлял Службу охраны президента.

Проект Росгвардии вызвал множество предположений о целях формирования новой структуры на базе МВД. По одной из версий, новое подразделение создается для охраны действующего режима и лично главы государства. Также предполагалось, что время создания нового подразделения выбрано неслучайно: Росгвардия может помочь в борьбе с недовольными на фоне приближающихся парламентских и президентских выборов. Эту версию поддержали также эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, которые расценили создание Росгвардии как попытку Путина обезопасить себя от государственного переворота.

21 апреля думский комитет по обороне утвердил заключение на президентский законопроект о создании Росгвардии. При этом депутаты согласились наделить новую силовую структуру правом стрелять в толпе, а ее сотрудников - освободить от ответственности за причиненный вред. Тем не менее представители внутренних войск, которые войдут в новую структуру, заявили, что законопроект "нуждается в шлифовке".

В частности, комитет порекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении. Профильный комитет по безопасности, согласно календарю рассмотрения вопросов, предложит рассмотреть его в первом чтении 18 мая.