В Москве, Петербурге и на Ставрополье серьезные межнациональные конфликты допускают около 40% жителей Число россиян, считающих, что "в настоящее время в России возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве", снизилось с 62% в октябре 2013 года до 24% в июле 2014-го
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве, Петербурге и на Ставрополье серьезные межнациональные конфликты допускают около 40% жителей
Russian Look
 
 
 
Число россиян, считающих, что "в настоящее время в России возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве", снизилось с 62% в октябре 2013 года до 24% в июле 2014-го
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Однако это снижение не касается миграционного вопроса, 76% россиян считают, что правительство должно ограничивать приток приезжих мигрантов"
Russian Look

Пятая часть россиян считает возможным серьезный конфликт на национальной почве в населенном пункте их проживания, объявил директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский, сославшись на данные соцопросов последних лет. При этом в Москве, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае около 40% жителей считают возможным такой конфликт, отметил он на заседании Координационного совета по межнациональным отношениям 17 ноября.

Журавский подчеркнул, что в 2014 году соцопросы фиксируют снижение ощущения возможности межнационального конфликта у россиян, передает "Интерфакс". "По данным Левада-Центра, на вопрос "Ощущаете ли вы в городе межнациональную напряженность?" 71% респондентов ответили отрицательно", - сообщил глава департамента, напомнив, что в октябре 2013 года "на фоне известных событий в Москве" так ответило только 52% респондентов.

"Однако это снижение не касается миграционного вопроса, 76% россиян считают, что правительство должно ограничивать приток приезжих мигрантов", - подчеркнул Журавский. По данным опросов ВЦИОМ, за последние семь лет от 62 до 65% одобрили бы запрет со стороны властей на въезд в регион представителей других национальностей, отмечает агентство.

Это было первое заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при Министерстве культуры, перешедшего под крыло Минкульта после упразднения Минрегиона в сентябре этого года указом президента Владимира Путина. Министр культуры Владимир Мединский, открывая заседание, рассказал о главных задачах по реализации нацполитики на 2015 год: увязка целей культурной и национальной политики, создание внятной программы действий по укреплению этнокультурного самочувствия всех народов России, а также запуск системы мониторинга межнациональных отношений и создание мониторинговых центров в регионах страны, передает сайт проекта "Национальный акцент".

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин, выступая перед депутатами Мосгордумы 29 октября, заявил, что проблема незаконной миграции продолжает оставаться одной из самых сложных и серьезных в столице. Она "связана с социальным и политическим напряжением и большим уровнем преступности", подчеркнул градоначальник. Ранее в Московском уголовном розыске подсчитали, что число преступлений, совершенных этническими группировками в Москве, выросло в четыре раза с конца "лихих девяностых".

Прошлой осенью столичные власти организовали масштабную кампанию по зачистке Москвы и ее торговых точек от нелегальных мигрантов. Этому предшествовали массовые беспорядки и погромы в столичном районе Бирюлево Западное, спровоцированные убийством местного жителя Егора Щербакова уроженцем Азербайджана Орханом Зейналовым.

Тогда же в Москве и Петербурге активизировались националисты, выходившие на улицы и устраивавшие "рейды" по местным рынкам, нападая на людей с неславянской внешностью. Да и в целом градус негативного отношения к мигрантам в ряде регионов страны серьезно накалился.

К лету этого года страсти по мигрантам с юга в российском обществе поутихли, о чем свидетельствуют, в частности, данные июльского опроса упомянутого выше "Левада-Центра": если в октябре 2013 года был зафиксирован пик ксенофобских настроений, когда лозунг "Россия для русских" поддерживали 66% россиян, что стало максимумом за все годы опросов, проводимых социологами "Левады", то в июле таких оказалось 54%.

Число россиян, считающих, что "в настоящее время в России возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве", снизилось с 62% в октябре 2013 года до 24% в июле 2014-го, а число ощущающих межнациональную напряженность в городе/районе по месту жительства респондентов - с 43% до 23% за тот же временной период. Одновременно россияне стали меньше испытывать негативных чувств к выходцам из южных республик, показали исследования "Левады".

Вместе с тем эксперты объясняли эту тенденцию в том числе "переключением" россиян на украинские события и появлением новых объектов ксенофобии - "западенцев" и украинских "фашистов".