NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Ксенофобия

"Левада-Центр" зафиксировал рост ксенофобских настроений у россиян и связал это с пенсионной реформой
Самая жесткая социальная дистанция у россиян выражена к цыганам. Если в 2017 году их не хотели бы видеть в России 17% опрошенных, то теперь - 32%. Каждый четвертый заявил, что не пускал бы в страну китайцев и чеченцев. Социологи не исключили, что россияне переносят на "других" свое недовольство пенсионной реформой.
понедельник, 27 августа 2018 г. ::В России
В Москве, Петербурге и на Ставрополье серьезные межнациональные конфликты допускают около 40% жителей
В целом же пятая часть россиян считает возможным серьезный конфликт на национальной почве в населенном пункте их проживания, объявил директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский, сославшись на данные соцопросов последних лет.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::В России
В России растут националистические настроения, многие хотят вернуть в паспорт графу "национальность"
Согласно результатам исследования "Национальный вопрос в общественно-политической жизни", 51% российских граждан высказываются за возвращение в паспорт графы "национальность". Также многие россияне чувствуют себя униженными. Все это свидетельствует о том, что в стране растет национализм, считают эксперты.
четверг, 19 сентября 2013 г. ::В России
Социологи зафиксировали положительное отношение россиян к осетинам, несмотря на неприязнь к кавказцам в целом
Желание людей жить в стране, которая почти по-американски готова силой защищать своих даже за пределами государственной границы, вполне естественно. Но именно в случае с Южной Осетией это в большой степени парадоксальное проявление, так как социологи всегда фиксировали неприязненное отношение коренного населения к жителям Кавказа.
четверг, 21 августа 2008 г. ::В России
Рубеж пройден: с начала года от нападений на почве расизма погибло больше человек, чем за весь 2007 год
В этом году на почве ксенофобии погибли свыше 70 человек, в то время как за весь прошлый год от нападений скончались более 50 человек. В 2008 году чаще всего объектами расистских нападений становятся узбеки, киргизы, таджики и азербайджанцы.
вторник, 27 мая 2008 г. ::В России
Большинство россиян одобряют запрет на "расовую информацию", не видя в нем смысла
75% граждан поддерживают очередную запретительную инициативу, однако 42% их числа не считают ее эффективной с точки зрения борьбы с расизмом и ксенофобией.
пятница, 06 апреля 2007 г. ::В России
В России возросло число сторонников идеи "Россия для русских"
Число россиян-интернационалистов снизилось за год на 9% до 44%. Несколько возросла доля респондентов, полагающих, что "русские должны иметь больше прав, поскольку составляют большинство населения" - с 31% в 2003 году до 36% в 2006 году.
четверг, 21 декабря 2006 г. ::В России
В обострении межнациональных отношений в равной степени виноваты милиция и иммигранты, считают россияне
По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), улучшение отмечают 16%, ухудшение - 19%. О том, что сама проблема надумана, и никакого роста межнациональной напряженности не происходит, заявили 3%.
понедельник, 11 сентября 2006 г. ::В России
Опрос: большинство россиян с пониманием относятся к лозунгу "Россия для русских"
Социологи попросили респондентов высказать свое отношение к лозунгу "Россия для русских". Как выяснилось, эта мысль близка очень многим россиянам. 37% опрошенных считают, что данную идею "было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах". Безоговорочно поддерживают эту идею 17%.
понедельник, 28 августа 2006 г. ::В России