Катастрофа вертолета Ка-26 в подмосковном Ногинске произошла в минувшее воскресенье Ка-26, который в настоящее время снят с производства, считается одной из самых надежных российских винтокрылых машин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катастрофа вертолета Ка-26 в подмосковном Ногинске произошла в минувшее воскресенье
PTP
 
 
 
Ка-26, который в настоящее время снят с производства, считается одной из самых надежных российских винтокрылых машин
PTP
 
 
 
Катастрофа, скорее всего, связана с ошибками в пилотировании
PTP

Катастрофа вертолета Ка-26 в подмосковном Ногинске, которая произошла в минувшее воскресенье, скорее всего, связана с техникой пилотирования. Так считают представители фирмы "Камов", принимающие участие в работе авиасалона "Авиасвит-1" в Киеве.

Ка-26, который в настоящее время снят с производства, считается одной из самых надежных российских винтокрылых машин. Тем более что потерпевшая катастрофу машина четыре года назад прошла капитальный ремонт на Кумертаусском авиационном производственном предприятии, где серийно выпускаются вертолеты фирмы "Камов". В частности, по величине наработки на отказ Ка-26 в 1,5 раза превосходит американский вертолет-аналог "Белл-406", отмечают производители.

В настоящее время из парка вертолетов Ка-26 эксплуатируются 79 машин, ремонт и сервисную поддержку которых осуществляют украинские авиаремонтные заводы.

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по факту катастрофы вертолета Ка-26 в подмосковном Ногинске в минувшее воскресенье, сообщили "Интерфаксу" в областной прокуратуре. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". О происшествии доложено Генпрокурору РФ Владимиру Устинову.

В воскресенье в центре подмосковного города Ногинска рухнул вертолет Ка-26, на борту которого находились пять человек. Катастрофа произошла в 11:03 по московскому времени. В результате катастрофы вертолета, принадлежавшего Ногинскому авиационно-спортивному клубу, погибли два члена экипажа и три пассажира, включая 10-летнего ребенка.

По информации спасателей, Ка-26 принимал участие в тушении пожаров, сбрасывая воду на очаги горения в Ногинском районе. В воскресенье экипажу вертолета предстояло совершить облет территории лесо-торфяных пожаров вместе с исполняющим обязанности главы местной администрации и начальником управления по делам ГО и ЧС. Предполагалось, что вылетевший из Киржача Ка-26 заберет чиновников в Ногинске, но вертолет упал при заходе на посадку, не дотянув 150 метров до посадочной площадки.