Владимир Путин, 16 апреля 2015 года Донецк, 16 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, 16 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 16 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 15 апреля 2015 года
Reuters

Президент России Владимир Путин дал большое интервью программе "Вести в субботу", рассказав о возможности признания украинских "народных республик", о внешней политике России - "надежного" и "независимого" партнера, а также о том, по каким показателям надо судить о влиятельности лидера государства. Помимо прочего, он сообщил, что внутреннюю политику в России проводят так, "как того требует наш народ".

Программа телеканала "Россия 1" днем в субботу вышла в эфир для жителей Дальнего Востока.

Путин подчеркнул, что Россия вправе считать себя суверенным, независимым, а потому надежным государством. "У нас есть много компонентов, которые нам позволяют считать себя страной, проводящей - и действительно, так и на самом деле происходит - проводящей независимую суверенную политику на международной арене, проводящую внутреннюю политику так, как того требует наш народ. И в этом смысле, мы, кстати говоря, достаточно надежный партнер, потому что мы не подстраиваемся под чью-то дудку, не пляшем, не подстраиваемся под текущую конъюнктуру". (Цитата по "Интерфаксу".)

На вопрос о возможности признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик президент заявил: "Я сейчас не хотел бы на этот счет говорить. Потому что чего бы я ни сказал, все может быть контрпродуктивно. Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают в жизни".

Еще один вопрос украинской повестки - возможные поставки туда оружия из Израиля. "Это выбор, выбор израильского руководства, они вправе делать то, что считают целесообразным. Думаю, что это контрпродуктивно. Если речь идет о летальном оружии. Потому что это только приведет к дополнительному витку противостояния", - цитирует Путина РИА "Новости". Израиль, по некоторым данным, так отреагировал на намерение России поставить Ирану ЗРК С-300. Путин подчеркнул, что оружие, поставляемое Россией Ирану, носит оборонительный характер, "и никак не подрывает обороноспособность Израиля".

О влиятельности мировых лидеров Путин рассуждал, отвечая на просьбу прокомментировать рейтинг американского журнала Time, который включил его в число самых влиятельных людей мира. Президент подчеркнул, что "влияние руководителя того или иного государства можно оценить прежде всего по экономической мощи и обороноспособности этого государства", а лидеров выбирают "не сотрудники журнала". Впрочем, он пожелал "поблагодарить тех людей, которые проявили такой знак уважения, не в отношении меня, хотя это тоже конечно приятно, но прежде всего в отношении нашей страны, России".

При этом США Путин назвал "крупнейшей и очень влиятельной страной в мире". Об этом он заявил на вопрос о кандидатах президентской гонки в Штатах. "Мы будем работать с любым главой американского государства, которого изберет американский народ", - сообщил президент.

Это уже второе крупное интервью для Владимира Путина за неделю. В четверг он принял участие в традиционной многочасовой "прямой линии". Пресса обратила внимание на то, что журналистам и экспертам не удалось узнать мнения президента по многим вопросам, которые ему задавали.