Владимир Путин Эмма Уотсон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Эмма Уотсон
Global Look Press
 
 
 
Папа римский Франциск
Global Look Press

Редакция американского журнала Time опубликовала итоговый рейтинг 100 самых влиятельных людей мира по версии читателей. Среди них оказался и президент России Владимир Путин.

Краткий очерк, посвященный российскому лидеру, носит название "Железный человек России". В нем говорится, что Путин - единственный политик в стране, играющей огромную роль в международной политике и глобальной экономике, которому удалось накопить такой большой политический авторитет.

"Место Путина в списке этого года обусловлено его способностью противостоять Западу путями, которые приводят к росту его популярности в стране, борющейся с экономическим кризисом", - пишет автор очерка Иан Бреммер.

Топ-100 самых влиятельных людей мира разделен на пять категорий: "титаны", "первопроходцы", "артисты", "лидеры" и "иконы". Наряду с Путиным в категорию "лидеры" попали премьер-министр Индии Нарендра Моди, глава Госсовета Кубы Рауль Кастро, северокорейский лидер Ким Чен Ын, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, американский президент Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель.

В категории "первопроходцы" значатся британская актриса Эмма Уотсон, феминистка Анита Саркисян, американская актриса Риз Уизерспун. "Иконами" среди прочих стали папа Римский Франциск, японский писатель Харуки Мураками, исландская певица Бьорк, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, франко-американский модельер Диана фон Фюрстенберг.

Ранее на этой неделе журнал Time официально объявил о том, что Путин занял первое место в читательском голосовании, став самым влиятельным человеком в мире. Он набрал 6,95% и обогнал южнокорейскую певицу CL из поп-группы 2NE1, которая в результате заняла второе место.

Голосование читателей Time завершилось в субботу, 11 апреля, в 07:00 по московскому времени. Предварительные результаты стали известны еще 10 апреля. Однако официально имя победителя было объявлено на сайте журнала лишь в понедельник, 13 апреля.

Помимо Путина, в десятку самых влиятельных людей планеты, не относящихся к сфере шоу-бизнеса, вошли: на седьмом месте - духовный лидер буддистов далай-лама, набравший 1,7% голосов, на восьмом - юная пакистанская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай (1,6% голосов), а также папа Римский Франциск (1,5% голосов, 10 место). Президент США Барак Обама и его жена Мишель не вошли в десятку, набрав 1,4% и 1,2% голосов и заняв 11 и 12 строчку рейтинга соответственно.

В третьем десятке разместились лидеры КНР Си Цзиньпин (22 место), Сирии Башар Асад (23 место) и канцлер Германии Ангела Меркель (25 место), набравшие примерно по 0,9% голосов.

Таким образом, глава российского государства во второй раз получил звание человека года по версии Time. Впервые Путин возглавил рейтинг американского издания в 2007 году. В декабре 2014 года лидер РФ занял третью строчку рейтинга. Тогда же он занял первое место в рейтинге самых влиятельных личностей прошлого года, составленном агентством "Франс пресс". А в ноябре 2014 года Путин второй год подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала Forbes.