В Приморье в понедельник обнародованы предварительные результаты второго тура губернаторских выборов. Предприниматель Сергей Дарькин набрал более 40,18% голосов избирателей, опередив своего соперника замполпреда президента в Дальневосточном округе Геннадия Апанасенко на 15% - за него отдали голоса 24,31% избирателей. Против всех проголосовали более 33% из 36% жителей Приморского края, пришедших на выборы. Новый губернатор должен вступить в должность не позднее 7 июля.

Как признал в прямом эфире НТВ председатель Центризбиркома Александр Вешняков, хотя нормы избирательного законодательства, которые позволяют определить состоялись выборы или нет, реализованы, результаты, конечно, нельзя назвать выбором всех приморцев.

Что касается суда в Приморье по поводу аннулирования регистрации Дарькина по жалобам его оппонентов, то серьезных правовых последствий за этим судом Вешняков не усмотрел, так как снимать с регистрации кандидата суд может только до дня голосования. По его словам, более серьезные последствия могут быть за той жалобой, которая направлена Виктором Черепковым в Верховный суд Российской Федерации относительно его снятия с регистрации. Как рассказал глава Центризбиркома, если руководство Верховного суда, изучив дело Черепкова, признает, что там "действительно есть какие-то неправильные решения, оно может внести протест и тогда это дело будет рассматриваться в Верховном суде РФ". У Верховного суда могут быть разные варианты решения. Одно из них: направить на новое рассмотрение в краевой суд. Второе - отказать в удовлетворении этого протеста. Третье - принять по существу решения о том, что краевой суд ошибся, и снятие с регистрации Черепкова было незаконным.

"Но в любом случае это не связано с итогами выборов. В случае положительного решения по своему заявлению Черепков будет делать новое обращение, но не факт, что на его основе будет принято решение об отмене результатов выборов с учетом тех результатов, которые мы имеем", - заявил Александр Вешняков.

По его мнению, главное, что нужно исправлять в ближайшее время - это возврат права конституционного обжалования решений судов нашим уважаемым кандидатам, которого они было лишены соответствующей поправкой, которую приняла Государственная Дума год назад. Именно эта поправка, по мнению Вешнякова, как раз породила те правовые коллизии, которые сейчас наблюдаются в Приморском крае.