Татьяна Москалькова Маки

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила исключить из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров пищевой мак, за продажу которого люди, не являющиеся "общественно опасными", получают "очень высокие сроки наказания".

"Это продавцы, это руководители фирм, которые продавали пищевой мак, разрешенный к продаже, но экспертиза показывает, что там есть соломка. Продавец продает каждому понемногу, а в целом за день получается большой объем продажи этого пищевого мака. Мы считаем этих людей общественно опасными? Я не считаю. В данном случае закон начинает работать формально, потому что он не отшлифован", - цитирует омбудсмена "Интерфакс".

По словам Москальковой, она сама и ее аппарат принимают участие в работе над поправками к 228-й статье Уголовного кодекса о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотиков. "Цель нашего проекта - либерализация и создание не только в Уголовном кодексе, но и Уголовно-процессуальном кодексе гарантий чистоты собирания доказательств по этой статье. Именно она вызывает сегодня больше всего вопросов", - заключила Москалькова.

Внимание к "наркотическим" делам в РФ повысилось в связи с делом специального корреспондента "Медузы" Ивана Голунова, пострадавшего от сфабрикованного обвинения в попытке сбыта наркотиков в крупном размере. Благодаря небывалому общественному резонансу, вышедшему за пределы России, уголовное дело против него было закрыто, ряд полицейских, причастных к задержанию журналиста, отстранены, а два генерала МВД уволены.

Между тем около 26% заключенных российских тюрем и колоний отбывают наказанием по "наркотическим" статьям. На фоне скандала с Голуновым в Госдуме предложили изменить 228-ю статью УК и смягчить наказание за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта. По словам руководителя рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств Николая Брыкина, разработанный законопроект уже ожидает отзыва правительства.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что парламент, "не откладывая в долгий ящик", проведет анализ правоприменительной практики по 228-й статье. В Российской академии наук также попросили президента РФ Владимира Путина пересмотреть все уголовные дела по статьям 228, 228.1 и 229 УК.