Милиция пресекла попытку защитников Химкинского леса воспрепятствовать вырубке деревьев для прокладки новой скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург Задержаны окло 20 человек, в том числе лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова и координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция пресекла попытку защитников Химкинского леса воспрепятствовать вырубке деревьев для прокладки новой скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
Задержаны окло 20 человек, в том числе лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова и координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
"Мы приехали в Химкинский лес, недалеко от аэропорта Шереметьево, после того как здесь началась незаконная вырубка леса", - сообщил Удальцов
bb-mos.livejournal.com

Милиция пресекла попытку защитников Химкинского леса воспрепятствовать вырубке деревьев для прокладки новой скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург. Задержаны около 20 человек, в том числе лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова и координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

"Мы приехали в Химкинский лес, недалеко от аэропорта "Шереметьево", после того как здесь началась незаконная вырубка леса", - сообщил Удальцов "Интерфаксу" во вторник. По его словам, они заблокировали работу техники и приостановили незаконную вырубку леса.

"Нас тут же окружили сотрудники ЧОП и бойцы ОМОНа. Мы требовали показать документы на вырубку деревьев", - сказал Удальцов. Всего были задержаны около 20 человек, сообщил он.

Ранее Чирикова сообщала в своем микроблоге, что на место вырубок прибыли сотрудники ОМОНа. Активисты, по ее словам, требовали разрешительной документации на вырубку. "Полковник Цуриф обещает нас забрать. Проверять документы у вырубщиков отказывается", - написала Чирикова.

По словам Удальцова, задержание проходило жестко, на одного из защитников леса надели наручники. Поводом для задержаний стали заявления приехавшего на место инцидента главы милиции общественной безопасности Химок о том, что активисты якобы организовали несанкционированную акцию, сообщает сайт "Каспаров.ru".

Всех задержанных отвезли в ОВД. Позднее Удальцов сообщил, что в ОВД в отношении 11 активистов оформили протоколы по статьям 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции") и 20.2 ("Нарушение установленного порядка проведения митинга"). У задержанных изъяли личные вещи. Удальцова, Чирикову и еще одного активиста Движения в защиту Химкинского леса доставили в суд. Им грозит до 15 суток административного ареста.

В ГУВД Подмосковья информацию о массовых задержаниях защитников леса пока не комментируют.

16 апреля в Химкинском лесу также произошел конфликт с участием строителей и экологов, но до задержаний дело не дошло. Защитники леса обнаружили, что в районе деревни Вашутино возобновились вырубки. Находившиеся там рабочие не смогли представить документы, разрешающие вырубки и расчистку леса. Однако госкомпания "Автодор", ведущая эти работы, заявила, что рабочие проводят расчистку просеки и спиливают поврежденные деревья.

Около 40 человек пытались воспрепятствовать вырубкам и заблокировали груженный спиленными стволами лесовоз. Между активистами и сотрудниками ЧОПа "Витязь", охранявшими рабочих, завязалась потасовка. Защитникам леса удалось вызвать милицию, однако стражи порядка не стали препятствовать незаконным, по мнению экологов, вырубкам. После этого к месту конфликта прибыл ОМОН, и защитники леса решили прекратить протест.

Напомним, планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов, президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта, экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать вырубку леса.

Окончательное решение по строительству новой платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес 14 декабря 2010 года огласил на правительственной комиссии вице-премьер РФ Сергей Иванов.