Сотрудники УФСБ по Нижегородской области в 2002 году выявили 19 иностранных шпионов
 
 
 
Сотрудники УФСБ по Нижегородской области в 2002 году выявили 19 иностранных шпионов
Архив NEWSru.com

19 установленных разведчиков и лиц, подозреваемых в причастности к иностранным спецслужбам, выявлено органами ФСБ среди посетивших в 2002 году Нижегородскую область 50 сотрудников посольств США, Великобритании, Франции, Германии, Китая, Японии и Израиля.

Об этом сообщил в четверг начальник УФСБ по Нижегородской области генерал-лейтенант Владимир Булавин на пресс-конференции по итогам работы управления за год. По его словам, объектами первоочередного интереса разведчиков стали Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ) в Сарове и ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса, где ведется разработка, изготовление и испытание новейших видов вооружения.

Как отметил генерал Булавин, в этой связи управление ФСБ сосредоточило усилия на локализации и сковывании данного вида противоправной деятельности. С территории области были выдворены несколько представителей зарубежных организаций, занимающихся сбором разведывательной информации.

За год был выявлен и пресечен ряд попыток со стороны граждан России по передаче развединформации "сотрудникам" зарубежных фирм и организаций, добавил глава УФСБ по Нижегородской области, сообщает РИА "Новости".

Патрушев рассказал о том, сколько шпионов поймала ФСБ за год

Директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев на встрече с представителями российских СМИ 15 декабря сообщил, что ФСБ России удалось предотвратить попытку ЦРУ США получить секретные сведения о новых российских разработках в области вооружений, а также военно-техническом сотрудничестве России со странами СНГ.

За действия, несовместимые со статусом дипломата, из России была выдворена третий секретарь консульского отдела посольства США в Москве Юнджу Кенсинждер. Арестованы двое российских граждан, которым предъявлено обвинение в государственной измене. Один из них - директор внешнеторговой фирмы Калядин, который организовал сбор совершенно секретных материалов о российских разработках в интересах военной разведки США. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, ФСБ пресекла шпионскую деятельность официального представителя Азербайджана в штабе по координации военного сотрудничества СНГ генерал-майора Расулова. "Изъяты собранные им документы, содержащие государственную тайну. Расулов отозван из России, ему закрыт въезд в нашу страну на пять лет", - сообщил директор ФСБ.

В этом году Россия отказалась продлить въездные документы 30 сотрудникам "Корпуса мира" - американской правительственной организации, которая действует в России с 1992 года. По данным ФСБ, они занимались сбором информации о социально-политической и экономической обстановке в российских регионах, сотрудниках органов власти и управлений, ходе выборов и т. д. Всего в России находится около 200 американских волонтеров, которые работают почти в 30 регионах страны.