NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Шпионаж // Обвинение

В Москве преподавателя МФТИ арестовали по обвинению в госизмене
Лефортовский суд Москвы отправил в СИЗО профессора МФТИ Валерия Голубкина, подозреваемого в передаче секретных сведений одной из стран НАТО: в самом МФТИ утверждают, что ученый не имел доступа к секретным данным. В рамках этого же дела ранее был арестован ученый-физик Анатолий Губанов.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
Мосгорсуд подтвердил арест физика Губанова. Дело о госизмене связано с гиперзвуковым гражданским самолетом
Арестованный ученый Анатолий Губанов активно участвовал в международном проекте HEXAFLY-INT, в том числе занимался концепцией высокоскоростного пассажирского самолета на водородном топливе. Материалы дела засекречены, а сам Губанов не признает вину.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::В России
Суд в Москве арестовал "сотрудника ЦАГИ", обвиняемого в госизмене
Арестованный Анатолий Губанов, по предварительным данным, также читал лекции студентам в вузах, в том числе в МФТИ. Он занимался "практической аэродинамикой высокоскоростных летательных аппаратов".
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В России
Томского чиновника заподозрили в разглашении гостайны
Силовики полагают, что служащий одного из госучреждений передал сведения, составляющие государственную тайну, лицам, не имеющим соответствующего допуска. По оценке специалистов, разглашенная информация является достоверной и имеет степень секретности "секретно".
четверг, 18 января 2018 г. ::В России
Украинский МИД заявил о неявке по вызову российского посла
"Российский консул на вызов в МИД не явился", - отметила спикер украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца. Ранее консула РФ вызывали в ведомство в связи с препятствованием допуску украинского консула к задержанному Роману Сущенко, которого в ФСБ назвали полковником Главного управления разведки Минобороны Украины.
четверг, 06 октября 2016 г. ::В мире
В Кремле назвали задержание украинского "шпиона" Сущенко "обычной работой" спецслужб
В то же время пресс-секретарь президента заверил, что никаких кампаний в отношении украинских журналистов и представителей других СМИ в России не ведется. "Деятельность всех представителей зарубежных СМИ регулируется соответствующим законодательством", - сказал Дмитрий Песков.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В России
ФСБ отчиталась о задержании полковника украинской разведки - журналиста агентства "Укринформ"
Член ОНК Москвы Зоя Светова сообщила "Открытой России", что правозащитники "совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко". По ее словам, мужчина рассказал, что он - журналист, которого обвиняют в шпионаже.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В России
Экс-сотрудник Московского патриархата получил 12 лет колонии за госизмену в Киеве в пользу США
Евгений Петрин был задержан 5 июня 2014 года и с тех пор находился под стражей. По данным следствия, будучи сотрудником отдела внешних церковных связей Московского патриархата и при этом не являясь священнослужителем, он работал в отделении Московского патриархата в Киеве, где вступил в контакт с агентами разведки США.
вторник, 14 июня 2016 г. ::В России
В России за госизмену, шпионаж и выдачу гостайны в 2015 году осудили 28 человек
За госизмену были осуждены шесть человек, за шпионаж - два и 20 человек за разглашение государственной тайны. Такую статистику приводит судебный департамент при Верховном суде РФ.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::В России
В Москве разоблачен сотрудник СБУ, который настойчиво предлагал свои услуги ФСБ
Подполковник Юрий Иванченко прошел подготовку у сотрудников ЦРУ США, и на каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от украинского офицера, уверяют в Москве. Предполагаемый шпион будет депортирован, так как не успел нанести ущерб безопасности России.
четверг, 31 марта 2016 г. ::В России
Сочинского авиадиспетчера приговорили к 12 годам строгого режима за госизмену
Оглашение приговора Петру Парпулову проходило в закрытом режиме. Материалам процесса, в том числе доказательствам со стороны защиты, присвоен гриф "совершенно секретно". Обвинение требовало приговорить Парпулова к 13 годам, однако суд учел пенсионный возраст подсудимого и сократил срок на год.
пятница, 22 января 2016 г. ::В России
Подполковник запаса Балтийского флота получил 12 лет колонии строгого режима за госизмену
Подполковник запаса Балтийского флота Федор Борискин, ныне лишенный звания, установил контакт со службой военной разведки Польши и по ее заданию за денежное вознаграждение передал за рубеж сведения о деятельности одного из подразделений Балтийского флота. В ходе судебных слушаний Борискин полностью признал свою вину.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В России
Россиянина, который продавал военные секреты на Украину, отправили в колонию на восемь лет
"Мы не будем обжаловать приговор", - сообщил адвокат осужденного Андрей Рюмин. Он заявил, что защиту решение суда устраивает, поскольку "восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима - достаточно гуманное наказание".
пятница, 04 декабря 2015 г. ::В России
В Москве арестован очередной "государственный изменник"
Общественность, как обычно в таких случаях, уведомили не сразу. Как оказалось, Лефортовский районный суд Москвы еще 22 октября арестовал некого Андрея Беляева, гражданина РФ. Ранее в этом году стало известно о более чем о 20 фигурантах "шпионских" дел из числа россиян и десятке обвинительных приговоров.
вторник, 01 декабря 2015 г. ::В России
Эксперты нашли в резюме экс-служащего ГРУ Геннадия Кравцова секретные данные
Экспертиза на наличие секретности была фактически последним шансом для Кравцова избежать рассмотрения уголовного дела в суде. Защитник обвиняемого намерен ее оспорить, так как в роли экспертов выступали бывшие сослуживцы Кравцова, которые, по мнению юриста, могли быть необъективны к обвиняемому.
среда, 24 июня 2015 г. ::В России
Литовского "шпиона" в Москве могли поймать для обмена на арестованного в Литве сотрудника ФСБ
В начале мая Генпрокуратура Литвы объявила об аресте российского гражданина, который якобы планировал проникнуть в местные органы исполнительной власти и разведслужбу, чтобы влиять на принятие решений в этой бывшей советской прибалтийской республике.
четверг, 21 мая 2015 г. ::В России
В ФСБ сообщили о поимке литовского шпиона - он уже дал признательные показания
В ФСБ России сообщили о задержании с поличным сотрудника разведки Литвы в момент получения им секретной информации. Иностранец был доставлен в приемную ФСБ, где уже признался, что является сотрудником литовской военной разведки.
среда, 20 мая 2015 г. ::В России
Дело еще одного российского "шпиона" закрыто за отсутствием состава преступления
Сергей Минаков находился в СИЗО "Лефортово" с 30 января этого года, срок его ареста истекал 28 марта. Накануне ему была изменена мера пресечения - он был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В России
Обвиняемый в шпионаже служащий Черноморского флота отпущен из-под стражи
Он содержался в Лефортово с конца января 2015 года. Мера пресечения была изменена на подписку о невыезде по инициативе следователя. Изначально моряк должен был находиться под арестом до 28 марта.
среда, 18 марта 2015 г. ::В России
Социологи измерили шпиономанию россиян: одни видят активность западных спецслужб, другие - эффективность наших
В связи с волной уголовных дел по обвинениям в госизмене и шпионаже в России в последнее время исследовательский "Левада-Центр" путем опроса населения выяснил, что думает народ об этой тенденции. Как оказалось, мнения россиян по этому поводу далеко не однозначны.
пятница, 27 february 2015 г. ::В России