NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Органы вчитались в тексты автора слухов о смерти президента Шаймиева и возбудили второе уголовное дело Органы вчитались в тексты автора слухов о смерти президента Шаймиева и возбудили второе уголовное дело
Экспертиза признала, что тексты Ирека Муртазина в его блоге, книге и ряде местных газет "направлены на возбуждение ненависти и вражды между людьми". По соответствующей статье Муртазин может сесть на пять лет. Предыдущие обвинения – в клевете – были менее серьезны.
19 декабря 2008 г., 23:35
Новосибирские депутаты вовремя передумали покупать престижный внедорожник за три миллиона рублей Новосибирские депутаты вовремя передумали покупать престижный внедорожник за три миллиона рублей
Сначала на сайте официальной информации о государственных и муниципальных заявках появилась информация о конкурсе на покупку Audi, а потом – о его отмене. Удивительным образом это совпало с наказом премьера Путина, который пожелал, чтобы россияне не тратили деньги на иномарки.
19 декабря 2008 г., 22:27
Путин подсказал чекистам как бороться с "великой угрозой терроризма" в России Путин подсказал чекистам как бороться с "великой угрозой терроризма" в России
"Недавние трагические события в Индии и ряде других государств свидетельствуют, какая опасность исходит от международных террористических группировок. И у нас в стране к сожалению еще очень много проблем в этом смысле, очень много еще нужно сделать. Угроза еще очень велика", - сказал премьер на торжественном вечере в Кремле, посвященном Дню работников органов госбезопасности. И указал спецслужбам на необходимость "превентивных действий".
19 декабря 2008 г., 21:36
В Москве несколько часов бушевал пожар на территории депо "Лихоборы" В Москве несколько часов бушевал пожар на территории депо "Лихоборы"
Инцидент никак не отразился на работе железной дороги – он произошел в одном из зданий, находящемся на территории депо, но арендованном у железнодорожников коммерческой фирмой, которая размещала там столярные мастерские.
19 декабря 2008 г., 20:41
"Единая Россия", не исключавшая идею пересмотреть решение о повышении пошлин на ввоз иномарок, передумала после выступления Путина "Единая Россия", не исключавшая идею пересмотреть решение о повышении пошлин на ввоз иномарок, передумала после выступления Путина
После того, как премьер-министр рассказал о способах преодоления кризиса автопрома, партия заявила, что полностью поддерживает этот курс. Хотя накануне строились планы пересмотра постановления об увеличении тарифов. Между тем в Приморье сохраняется угроза возобновления акций протеста.
19 декабря 2008 г., 19:35
Россия настаивает на уголовном преследовании сотрудника немецкого посольства, сбившего насмерть двух человек Россия настаивает на уголовном преследовании сотрудника немецкого посольства, сбившего насмерть двух человек
Виновником гибели двух человек стал учитель немецкого языка, находившийся за рулем Porsche Cayenne с дипломатическими номерами. В России виновник ДТП обладает иммунитетом от уголовной ответственности, и его отпустили под подписку о невыезде. По некоторой информации, он вернулся в Германию.
19 декабря 2008 г., 18:21
Очередной полк РВСН с ракетными комплексами "Тополь-М", способными преодолеть любую ПРО, заступит на дежурство до конца года Очередной полк РВСН с ракетными комплексами "Тополь-М", способными преодолеть любую ПРО, заступит на дежурство до конца года
Полк заступит на боевое дежурство в Тейковской дивизии в Ивановской области 24 декабря, сообщили в РВСН. Планируется, что комплексы "Тополь-М" станут основой боевого состава РВСН после того, как с боевого дежурства будут сняты ракетные комплексы РС-12М "Тополь", РС-18 "Стилет" и РС-20 "Воевода".
19 декабря 2008 г., 18:09
МИД РФ пояснил ситуацию вокруг села Переви: "Российские войска вернулись из-за провокаций Грузии" МИД РФ пояснил ситуацию вокруг села Переви: "Российские войска вернулись из-за провокаций Грузии"
МИД ответил на заявление французского председательства ЕС, выразившего "сожаление" в связи с возвращением российских войск в Переви. "Грузинское руководство ввело в Переви 120 спецназовцев с тяжелым вооружением. Во избежание роста напряженности российским командованием было принято решение о возвращении", - говорится в заявлении МИДа.
19 декабря 2008 г., 17:29
ГВП выявила расхищение более 100 млн рублей в главкомате сухопутных войск РФ: там "народ вороватый" ГВП выявила расхищение более 100 млн рублей в главкомате сухопутных войск РФ: там "народ вороватый"
Главная военная прокуратура сообщила, что провела проверку и только в главкомате сухопутных войск выявила ущерб более 100 млн рублей от нецелевого, неправильного расходования бюджетных средств, от расхищения жилья. Возбуждено 8 уголовных дел в отношении лиц из главкомата. Помощник главкома Борис Сегеда уже арестован.
19 декабря 2008 г., 16:56
Блокбастер в центре Москвы: пешеход стрелял по сбившему его автомобилю, в котором ехали воры-"барсеточники" Блокбастер в центре Москвы: пешеход стрелял по сбившему его автомобилю, в котором ехали воры-"барсеточники"
Audi несильно задел пешехода на переходе, мужчина упал и, возмутившись, открыл стрельбу по автомобилю из пистолета, разбив у иномарки стекла. Водитель автомобиля, пытаясь уйти от обстрела, задел еще три машины.
19 декабря 2008 г., 16:46
Магнитогорский восьмиклассник умер после урока физкультуры Магнитогорский восьмиклассник умер после урока физкультуры
После занятия 13-летний Владислав Ахмедьянов жаловался на головную боль, а затем потерял сознание. Приехавшая скорая оказалась бессильна. Вскрытие показало, что причиной смерти школьника стало обширное кровоизлияние в мозг.
19 декабря 2008 г., 16:39
На Урале придумали и начали производить антикризисную валюту - "один куй" На Урале придумали и начали производить антикризисную валюту - "один куй"
Монеты из золота и серебра отчеканил кузнец Александр Лысяков. Он также пояснил, что "близкое русскому человеку" название было взято по аналогии с рублем: "Если слово рубль происходит от слова рубленный, их в древности из серебряного прута рубили, то у меня монета кованая. Отсюда и название – куй".
19 декабря 2008 г., 16:03
Государство берет безработных под свое крыло Государство берет безработных под свое крыло
Поправки в закон "О занятости населения в РФ", содержащие антикризисные меры и направленные на усиление роли государства в регулировании рынка труда, приняты Госдумой в окончательном чтении. Речь идет о переподготовке работников, организации общественных и временных работ и пособиях по безработице.
19 декабря 2008 г., 16:02
Депутат Госдумы требует расследовать причастность сотрудников МВД РФ к продаже оружия Грузии Депутат Госдумы требует расследовать причастность сотрудников МВД РФ к продаже оружия Грузии
"Справедливоросс" Илья Пономарев 17 декабря направил запрос главе Следственного комитета при Генпрокуратуре, в котором заявил, что офицеры МВД причастны к отмыванию $2 млрд. Он просит передать дело Генпрокуратуре, т.к. СКП при МВД имеет "определенные специфические интересы".
19 декабря 2008 г., 16:01
Госдума приняла закон о возможности использования материнского капитала на ипотеку Госдума приняла закон о возможности использования материнского капитала на ипотеку
С 1 января 2009 года семьям, которые заключили договоры ипотечного кредитования до 31 декабря 2010 года включительно, предоставляется возможность воспользоваться правом на распоряжение средствами материнского капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка и последующих детей.
19 декабря 2008 г., 15:48
ВЦИОМ узнал о планах россиян на новогодние каникулы: походы по гостям и на детские "елки" ВЦИОМ узнал о планах россиян на новогодние каникулы: походы по гостям и на детские "елки"
Согласно данным опроса, 18% россиян предпочитают в январские праздники погулять на природе, при этом 9% обязательно возьмут с собой лыжи и санки, а 7% отправятся на загородные участки. Однако каждый третий россиянин намерен просто "отсидеться" дома.
19 декабря 2008 г., 15:19
Под Воронежем разбился бомбардировщик Су-24: пилоты выжили Под Воронежем разбился бомбардировщик Су-24: пилоты выжили
Катастрофа произошла в 38 км от Воронежа. Оба пилота катапультировались и остались живы, на земле жертв и разрушений нет, сообщили в командовании ВВС. По его данным, самолет был неисправен. Это уже четвертая катастрофа самолета ВВС РФ в этом году.
19 декабря 2008 г., 15:11
Верховный суд отказался восстановить на работе уволенного экс-главу ГСУ СКП Довгия Верховный суд отказался восстановить на работе уволенного экс-главу ГСУ СКП Довгия
Дмитрий Довгий расследовал ряд "громких" дел, но был уволен из СКП его руководителем Александром Бастрыкиным. А когда Довгий вздумал оспорить свое увольнение в суде, его арестовали и обвинили в получении взятки в 750 тысяч евро.
19 декабря 2008 г., 14:50
Путин выступил с грозной отповедью: расходовать деньги на приобретение иномарок сейчас абсолютно недопустимо Путин выступил с грозной отповедью: расходовать деньги на приобретение иномарок сейчас абсолютно недопустимо
Премьер отметил, что средства должны пойти на закупку продукции отечественного производства - это должно поддержать их в условиях кризиса. На помощь государства могут рассчитывать разве что "прилежные" сборочные предприятия иностранных компаний в России.
19 декабря 2008 г., 14:47
Жириновский потребовал арестовать Михалкова из-за скандала на съезде кинематографистов Жириновский потребовал арестовать Михалкова из-за скандала на съезде кинематографистов
Поводом к такому предложению стало то, что на седьмом съезде кинематографистов режиссер и председатель СК РФ Никита Михалков демонстративно отверг мандат делегата Гильдии сценаристов, заявив, что съезд не является легитимным. Он также отказался выступить с докладом "из-за предупреждения Минюста".
19 декабря 2008 г., 13:43
Госдума приняла президентский пакет антикоррупционных законов Госдума приняла президентский пакет антикоррупционных законов
Вопреки разозлившей президента инициативе депутатов, законы вступят в силу уже с 2009 года. Впервые дается определение коррупции, чиновникам запрещено принимать подарки, а налоговые декларации будут подавать не только они сами, но и члены их семей.
19 декабря 2008 г., 13:32
Минкомсвязи сделало ФЦП "Электронная Россия" "более умной и стройной" - она будет экономить  10 млрд долларов в год Минкомсвязи сделало ФЦП "Электронная Россия" "более умной и стройной" - она будет экономить 10 млрд долларов в год
В новой редакции будет "существенно сокращен и конкретизирован" список приоритетных направлений деятельности в рамках ФЦП. Как сообщается, необходимые изменения в программу "были внесены с учетом новых экономических условий, сложившихся под влиянием мирового финансового кризиса".
19 декабря 2008 г., 13:30
Суд признал экстремистской книгу "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою" Суд признал экстремистской книгу "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою"
Как установлено специалистами, в книге, которая состоит из двух опубликованных вместе частей, содержится оправдание действий войск СС во время Второй мировой войны и в предвоенные годы. Нереализованная часть тиража книги подлежит конфискации.
19 декабря 2008 г., 12:44
В Санкт-Петербурге началась процедура опознания погибших в автокатастрофе в Израиле В Санкт-Петербурге началась процедура опознания погибших в автокатастрофе в Израиле
Процедура опознания продлится до 21:00 пятницы. В это же время родственникам погибших будут выдаваться необходимые документы, процедура их получения будет упрощена. С родственниками будут работать сотрудники органов ЗАГС, представители страховых компаний и другие службы.
19 декабря 2008 г., 12:35
В Челябинске душевнобольную пенсионерку спасли "от мафии" В Челябинске душевнобольную пенсионерку спасли "от мафии"
Женщине показалось, что к ней в квартиру пытаются пробраться бандиты. Она принялась бить стекла и кричать, а когда прибыли спасатели, забаррикадировала дверь и вооружилась кухонными ножами. Она "держала оборону" около часа.
19 декабря 2008 г., 11:42
В Кремле разрабатывают стратегию специальной антикризисной кампании В Кремле разрабатывают стратегию специальной антикризисной кампании
Как стало известно "Независимой газете", сейчас ведется работа в этом направлении и уже разработан документ под названием "Первичная антикризисная концептуальная тема". Как признают авторы документа, пока население выглядит обделенным вниманием со стороны государства.
19 декабря 2008 г., 11:36
Запланированная на 2010 год перепись населения может провалиться Запланированная на 2010 год перепись населения может провалиться
Пробная перепись статистики показала, что жители Санкт-Петербурга, Хабаровска и подмосковной Балашихи, где были опробованы новые анкеты переписи, не только отказались отвечать на личные вопросы, но и вообще зачастую вели себя крайне недружелюбно. Статистики связывают такой настрой граждан с кризисом.
19 декабря 2008 г., 11:31
МИД РФ потребовал от Грузии возобновить поставки газа в Южную Осетию МИД РФ потребовал от Грузии возобновить поставки газа в Южную Осетию
"Мы обратились в ОБСЕ, но пока существует стыдливая реакция на этот вопрос. Нас это не удовлетворяет", - заявил глава ведомства Сергей Лавров. Он также предложил подключить Южную Осетию к деятельности Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.
19 декабря 2008 г., 11:17
В Свердловской области началась голодовка шахтеров, главный механик уже в больнице В Свердловской области началась голодовка шахтеров, главный механик уже в больнице
О голодовке предупреждали неделю назад. После консервации угольного разреза в Арамашево несколько десятков сотрудников не получают зарплату в течение полугода. Другой работы нет, семьи горняков живут впроголодь.
19 декабря 2008 г., 10:46
В период сокращений пожилым россиянам упростят выход на пенсию досрочно В период сокращений пожилым россиянам упростят выход на пенсию досрочно
Работники пенсионного возраста попадают в группу особого риска. Поэтому существующую процедуру досрочного выхода на пенсию упростят. Кроме того, льготников избавят от необходимости простаивать в очередях за компенсациями.
19 декабря 2008 г., 10:31
Геннадий Онищенко предложил запретить в России продажу и производство сигарет Геннадий Онищенко предложил запретить в России продажу и производство сигарет
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который на днях предлагал запретить курить на улицах российских городов, решил пойти дальше и предложил очередные радикальные меры по борьбе с курением табака.
19 декабря 2008 г., 10:14
Главными людьми 2008 года для россиян стали Путин, Аршавин и Солженицын Главными людьми 2008 года для россиян стали Путин, Аршавин и Солженицын
Главным событием граждане признали финансовый и экономический кризисы. Но каждый второй так и не смог назвать центральное событие 2008 года, а 36% не определились с "человеком года".
19 декабря 2008 г., 10:09
"Правое дело" заручилось моральной поддержкой бизнеса, а лидеры уже поссорились "Правое дело" заручилось моральной поддержкой бизнеса, а лидеры уже поссорились
Новая партия подписала соглашение о сотрудничестве с деловой организацией "Опора России", на очереди РСПП. Между тем, реальных денег эта дружба с бизнесом пока не принесла. Без средств на оплату офиса, правые скоро могут оказаться на улице. Кроме этого, отношения руководителей "Дела" складываются не совсем благополучно.
19 декабря 2008 г., 09:50
Замначальника УФСБ по Центральному округу Москвы заявил, что его сотрудники не следили за Политковской Замначальника УФСБ по Центральному округу Москвы заявил, что его сотрудники не следили за Политковской
Вадим Слюсарь заявил, что находящийся в розыске по подозрению в убийстве Политковской Рустам Махмудов и его родной брат Джабраил не работали на ФСБ. Имя Рустама Махмудова ему вовсе не известно. Защита братьев Махмудовых и шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов заявляют, что те были агентами ФСБ.
19 декабря 2008 г., 09:20
В России разрабатывается новая тяжелая стратегическая ракета, подобная "Сатане" В России разрабатывается новая тяжелая стратегическая ракета, подобная "Сатане"
Об этом сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Николай Соловцов. Он также заявил, что сроки эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет РС-20 ("Воевода", по классификации НАТО "Сатана") увеличиваются до 30 лет.
19 декабря 2008 г., 08:58
Власти пытаются предотвратить новые акции протеста в Приморье, которые могут привести к полной дестабилизации региона Власти пытаются предотвратить новые акции протеста в Приморье, которые могут привести к полной дестабилизации региона
Там запахло кровью, считает лидер организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков: акция не санкционирована, организаторов, способных держать ситуацию под контролем, нет, а митинговать собираются во Владивостоке автомобилисты со всего Приморья.
19 декабря 2008 г., 08:52
При президенте РФ создан Совет по делам инвалидов. Его возглавил Сергей Нарышкин При президенте РФ создан Совет по делам инвалидов. Его возглавил Сергей Нарышкин
Цель Совета - реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов. Он является совещательным органом при президенте, и в его задачи входит, в частности, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами прав и возможностей.
19 декабря 2008 г., 08:47
Airbus А-310 не смог вылететь из Барнаула в Москву из-за трещины на лобовом стекле Airbus А-310 не смог вылететь из Барнаула в Москву из-за трещины на лобовом стекле
На борту самолета находились 7 членов экипажа и 90 пассажиров. Новосибирский следственный отдел Западно-Сибирского Следственного управления на транспорте СКП РФ начал доследственную проверку по факту невылета Airbus А-310.
19 декабря 2008 г., 07:54
В Красноярском крае сгорела дача, погибли две женщины и ребенок В Красноярском крае сгорела дача, погибли две женщины и ребенок
Предположительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. К моменту прибытия пожарных, дачный дом и надворные постройки были полностью охвачены огнем.
19 декабря 2008 г., 07:52
В Москве столкнулись пять автомобилей: семеро раненых В Москве столкнулись пять автомобилей: семеро раненых
ДТП произошло на пересечении улиц Люблинская и Шкулева. При подъезде к перекрестку по неустановленным пока причинам столкнулись пять легковых автомашин. Различные травмы получили семь человек, пятеро из них госпитализированы.
19 декабря 2008 г., 07:32
Суд в Чите отложил слушания по жалобе Платона Лебедева до вторника Суд в Чите отложил слушания по жалобе Платона Лебедева до вторника
Причина - в судебных слушаниях намерен принять участие следователь Алышев. На этом заседании в качестве заинтересованного лица присутствовал Михаил Ходорковский. Один из главных пунктов жалобы касается фонда "Открытой России". Нынешнее рассмотрение жалобы - пятое. Рассмотрение жалобы тянется более 1,5 лет.
19 декабря 2008 г., 07:30
Инциденты с прокурорскими работниками в Москве: один повесился, другого арестовали Инциденты с прокурорскими работниками в Москве: один повесился, другого арестовали
Жизнь самоубийством по неизвестной пока причине покончил помощник Перовского межрайонного прокурора Алексей Дзимаев. Ранее Головинский суд Москвы выдал санкцию на арест зампрокурора Северного административного округа столицы Вячеслава Трофимова, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере.
19 декабря 2008 г., 00:01