Байкал Байкал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Байкал
Russian Look
 
 
 
Байкал
Russian Look
 
 
 
Байкал
Russian Look

Уровень воды в озере Байкал из-за маловодья снизился еще на один сантиметр и достиг минимальной отметки - 456,0 метра, заявили в Министерстве природных ресурсов и экологии России.

"Уровень Байкала опустился до отметки 456,0 метра, об этом главе Минприроды Сергею Донскому на оперативном совещании сообщила руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова", - рассказал собеседник агентства РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, Байкал стал маловодным с начала XXI века, до этого среднегодовой приток в озеро был в норме 110 лет - весь период наблюдений. По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы.

В настоящее время предельные уровни Байкала ограничены требованиями постановления правительства РФ от 26 марта 2001 года N234. Документ установил минимальный допустимый уровень воды в 456,0 метра, максимальный - 457,0 метра. После принятия постановления минимальный уровень воды в Байкале был зарегистрирован в период с 8 по 10 мая 2003 года (456,02 метра). Абсолютный же минимум за все время наблюдений с 1965 года был зафиксирован в период с 13 по 23 апреля 1982 года, тогда вода достигала отметки 455,30 метра.

Указанные ограничения по уровням уже фактически вдвое снизили управляемость объемом Иркутского водохранилища. Они перевели водохранилище из разряда многолетнего регулирования в разряд водохранилищ сезонного регулирования, при этом существенно ужесточив их условия. Кроме того, с начала XXI века на Байкале заметно ухудшилась экологическая обстановка.

Поддержание уровня воды в Байкале должны были обеспечивать гидроэнергетики ГЭС на Ангаре. Однако в связи с маловодьем из-за недостатка осадков в 2014 году возникла угроза водоснабжению города Ангарска. В связи с этим правительство РФ разрешило снизить уровень Байкала ниже предельной отметки. Предполагалось, что для решения проблемы будет достаточно опустить ее на 20 см.

До этого, напомним, власти Бурятии заявили о падении воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. Правительство РФ ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в Байкале.

Как сообщал ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, уровень воды в озере Байкал до 1 марта может опуститься ниже отметки, установленной правительством РФ в качестве минимально допустимой, если условия притока и сброса воды не изменятся.

При этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев разрешил брать воду из Байкала даже после того, как ее уровень опустится ниже критического, чтобы "избежать угрозы чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения и объектов экономики региона", отмечалось в постановлении кабмина.

В справке к этому документу также подчеркивалось, что с 2001 года предельным уровнем воды в Байкале установлен диапазон от 456 метров до 457 метров (в тихоокеанской системе высот). В условиях экстремального маловодья при установленных сбросных расходах Иркутской ГЭС уровень воды в озере достигнет вышеуказанного значения уже в начале - середине февраля, а к началу половодья ожидается, что он будет ниже предельного уровня на 12-20 см.

Спасатели Бурятии и органы власти республики до мая будут находиться в режиме повышенной готовности

В связи с понижением уровня воды в Байкале в главном управлении МЧС по республике сообщили агентству ТАСС, что местные спасатели и органы власти республики находятся в режиме повышенной готовности.

"В связи с маловодьем в бассейне озера Байкал главное управление МЧС России по Республике Бурятия переведено в режим "повышенная готовность" с 20 января 2015 года, - сказали в пресс-службе регионального управления. - Единая территориальная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - с 4 февраля этого года".

Власти Иркутской области также не будут до конца апреля отменять режим повышенной готовности, заявил ранее министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук. "По прогнозам Гидрометцентра, обильное таяние снегов начнется в третьей декаде апреля и продолжится в начале мая, это приведет к повышению приточности в Байкале. Тогда мы сможем говорить о снятии режима повышенной готовности. До этого момента мы его отменять не будем", - сказал министр.

Озеро Байкал обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубических километров - более 20% мировых запасов). В 1996 году водоем был включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.