Расстрел прихожан в кизлярском храме мог быть терактом, не исключают в СК
 
 
 
Расстрел прихожан в кизлярском храме мог быть терактом, не исключают в СК
Moscow-Live.ru

Убийство пятерых человек в результате стрельбы в храме Георгия Победоносца в Кизляре, возможно, будет квалифицировано как теракт. Этого не исключают в Следственном комитете России.

"В ходе расследования уголовного дела устанавливаются мотивы нападавшего, отрабатываются все возможные версии. Среди этих версий - совершение террористического акта", - сообщается на сайте ведомства.

В Кремле ранее заявили, что трагедия может быть связана с деятельностью экстремистской организации. "Работает следствие, ведется проверка на предмет причастности атаковавшего к экстремистским организациям", - передает ТАСС слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

- Врачи рассказали о состоянии пострадавших
- Все православные храмы Дагестана взяты под охрану

18 февраля мужчина 1995 года рождения, находясь возле одного из православных храмов в городе Кизляре, открыл стрельбу по женщинам, в результате чего четыре из них погибли, три пострадали и в тяжелом состоянии были доставлены в больницу, где позже одна из пострадавших скончалась. При попытке задержания нападавший ранил двух сотрудников правоохранительных органов и был убит.

Личность преступника установлена. Им оказался 22-летний Халил Халилов, житель села Кидеро Цунтинского района Дагестана. По данным СМИ, Халилов в прошлом году примкнул к ИГ*. Террористическая группировка взяла на себя ответственность за атаку.

По факту нападения на людей возбуждено уголовное дело по двум статьям - об убийстве и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105, ст. 317 УК РФ).


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.