NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Терроризм // Убийство

В Махачкале застрелили подозреваемого в подготовке теракта, открывшего стрельбу по силовикам (ВИДЕО)
Сторонника некоей международной террористической организации обнаружили в частном доме. На предложение сложить оружие и сдаться властям он открыл огонь. В Советском районе Махачкалы был введен режим контртеррористической операции, мужчина был блокирован и ликвидирован.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
Расстрел прихожан в кизлярском храме мог быть терактом, не исключают в СК
"Отрабатываются все возможные версии. Среди этих версий - совершение террористического акта", - заявили в ведомстве. В результате атаки, ответственность за которую взяла на себя группировка ИГ*, погибли пять человек.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В России
В Дагестане после стрельбы в Кизляре все православные храмы взяли под полицейскую охрану
Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в обстрелянный храм и вместе с прихожанами молился о упокоении пяти погибших женщин. "Вся наша епархия и, думаю, вся Россия будет молиться вместе с нами за убиенных. Нам необходимо сделать правильные выводы из случившейся трагедии", - сказал архиерей.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл расценил стрельбу в Кизляре как попытку вызвать противостояние между православными и мусульманами на Кавказе
Предстоятель РПЦ заявил, что считает это "чудовищное преступление" провокацией, направленной на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе. Российские мусульмане уже выступили с заявлением о том, что нападение не имеет отношения к исламу.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Религия
В больнице остаются четыре человека, получившие ранения при нападении на храм в Дагестане
"Состояние пострадавших без изменений, две женщины в тяжелом состоянии, они находятся в реанимации. Полицейский и боец Росгвардии - в состоянии средней тяжести", - сообщил главный врач Дагестанского центра медицины катастроф Казанфар Курбанов. По его словам, накануне одной из пострадавших женщин ампутировали руку на уровне локтевого сустава.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В России
"Исламское государство"* взяло ответственность за бойню у храма Георгия Победоносца в Дагестане
Соответствующее заявление боевики распространили через подконтрольное ИГ* информационное агентство Amaq. Каких-либо подробностей атаки или доказательств причастности стрелка Халила Халилова к их группировке экстремисты не привели.
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В России
Названо имя "кизлярского стрелка", его связали с ИГ*
Стрельбу у церкви Георгия Победоносца устроил 22-летний Халил Халилов, который входил в так называемую "спящую ячейку" "Исламского государства"*, утверждает РБК. В доме родителей в селе Кидеро проходят обыски, также оперативники проверяют связи Халилова, который не считался участником бандформирований.
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В России
В доме "кизлярского стрелка" начался обыск
Собеседник ТАСС в правоохранительных органах Дагестана рассказал: "По месту проживания ликвидированного преступника - в одном из сел Кизлярского района Дагестана - идут оперативно-следственные мероприятия".
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В России
МВД Дагестана опровергает данные о задержании женщины в Кизляре
"По нашим сведениям, не было никакой задержанной женщины. Был один преступник, который стрелял в толпу. И его в последующем уничтожили", - заявили в пресс-службе МВД.
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В России
Бандиту, застрелившему дагестанского полицейского Нурбагандова после его слов "Работайте, братья", дали пожизненный срок
Убийство полицейских, потрясшее общественность, было совершено Артуром Бекболатовым с другими боевиками в июле 2016 года. Благодаря видео, снятому преступниками, стало известно, что от Магомеда Нурбагандова требовали призвать коллег уйти со службы. "Работайте, братья", - сказал лейтенант полиции и был убит. Также застрелили его брата Абдурашида.
четверг, 18 января 2018 г. ::В России
Бандита, убившего в Дагестане Героя России Магомеда Нурбагандова, приговорили к 24 годам колонии
Осужденный Артур Бекболатов в июле 2016 года вместе с другими бандитами напал на лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, под дулом пистолета требуя от него отказаться от службы в правоохранительных органах. Тот отказался преступить присягу и сказал сотрудникам: "Работайте, братья". После этого Нурбагандова застрелили. Был убит и его брат.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В России
ИГ* взяло ответственность за нападение на полицейских в Каспийске
Следственные органы Следственного комитета России по Дагестану возбудили уголовное дело по факту нападения по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа").
понедельник, 28 августа 2017 г. ::В России
В Махачкале появится памятник полицейскому Нурбагандову и улица его имени
Ранее о намерении назвать улицу именем Нурбагандова сообщала администрация села Сергокала, где он родился. Еще одна улица имени Нурбагандова может появиться в Грозном. Полицейскому посмертно присвоили звание героя РФ за верность присяге под дулом пистолета.
воскресенье, 25 сентября 2016 г. ::В России
Путин вручил родителям дагестанского полицейского, отказавшегося отрекаться от присяги, посмертную награду
Во время торжественной церемонии вручения звезды Героя России все присутствующие в Екатерининском зале Кремля встали со своих мест. После этого отец героически погибшего полицейского Магомеда Нурбагандова произнес речь.
четверг, 22 сентября 2016 г. ::В России
Дагестанскому полицейскому, не отрекшемуся от присяги под дулом пистолета, посмертно присвоили звание героя РФ
Магомед Нурбагандов удостоен высокого звания "за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга", говорится в указе, подписанном президентом Владимиром Путиным. Обстоятельства смерти полицейского стали известны после того, как был найден телефон у одного из убитых боевиков в Дагестане.
среда, 21 сентября 2016 г. ::В России
Дагестанского полицейского, не отказавшегося от присяги под дулом пистолета, наградят посмертно
Офицера полиции Магомеда Нурбагандова убили летом. Запись казни нашли у одного из ликвидированных боевиков. Перед смертью пленившие Нурбагандова бандиты пытались заставить его призвать родных и коллег не работать в полиции. Его последними словами стали "Работайте, братья!"
воскресенье, 11 сентября 2016 г. ::В России
В Дагестане во время перестрелки с боевиками погиб полицейский
По словам представителей местного УВД, боестолкновение было зафиксировано в Табасаранском районе республики утром в воскресенье. Ответным огнем стражи порядка ликвидировали одного из нападавших.
воскресенье, 19 июля 2015 г. ::В России
Террористические будни Дагестана: уничтожен боевик, погиб полицейский, в результате обстрела ранены прохожие
Подрывник махачкалинской бандгруппы уничтожен в Махачкале после нападения на полицейских, в котором один правоохранитель погиб и один - пострадал. А в Хасавюрте тем временем был обстрелян наряд полиции, ехавший на смену коллегам.
вторник, 17 декабря 2013 г. ::В России
В центре Махачкалы застрелен федеральный судья
Около 18:00 на проспекте Шамиля двое неизвестных открыли стрельбу по мужчине, который от полученных ранений скончался, его личность устанавливается. Организован поиск преступников, говорится в сообщении МВД Дагестана.
понедельник, 04 ноября 2013 г. ::В России