Документы о том, что Хацернов объявлен в розыск, в ГУВД Москвы не поступали. Хацернов с 31 декабря официально находится в отпуске Ранее сообщалось, что по делу о вымогательстве 15 млн долларов объявлены в розыск начальник отдела по противодействию экстремизму  Хацернов и бывший заместитель прокурора Паркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Документы о том, что Хацернов объявлен в розыск, в ГУВД Москвы не поступали. Хацернов с 31 декабря официально находится в отпуске
Телеканал Россия
 
 
 
Ранее сообщалось, что по делу о вымогательстве 15 млн долларов объявлены в розыск начальник отдела по противодействию экстремизму Хацернов и бывший заместитель прокурора Паркин
3channel.ru
 
 
 
Как сообщал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "в деле фигурируют другие лица. Среди них бывший сотрудник прокуратуры Москвы, а также действующий сотрудник ГУВД столицы
НТВ

Управление информации и общественных связей ГУВД Москвы не подтвердило информацию о том, что начальник отдела по противодействию экстремизму столичной милиции полковник Сергей Хацернов объявлен в розыск по уголовному делу о покушении на получение беспрецедентно крупной взятки следователем СКП Андреем Гривцовым у главы концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты.

"Документы о том, что Хацернов объявлен в розыск, в ГУВД Москвы не поступали. Хацернов с 31 декабря официально находится в отпуске", - сообщила во вторник "Интерфакс" заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

Ранее появилась информация о том, что по делу о вымогательстве взятки у Палихаты в 15 млн долларов за невозбуждение уголовного дела объявлены в розыск начальник отдела по противодействию экстремизму столичной милиции Хацернов и бывший заместитель прокурора Центрального округа Москвы Руслан Паркин.

Как сообщал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "в деле фигурируют другие лица, местонахождение которых устанавливает следствие. Среди них бывший сотрудник прокуратуры Москвы, а ныне адвокат, а также действующий сотрудник ГУВД столицы".

По данным следствия, в конце 2009 года Владимиру Палихате и его адвокату Михаилу Вытнову стали поступать звонки от Гривцова и Паркина с просьбой явиться в ГСУ СКП для дачи показаний в качестве свидетелей по делу о рейдерском захвате комплекса зданий научно-исследовательского института эластомерных материалов и изделий, по которому проходил друг Палихаты - бизнесмен Николай Нестеренко, арестованный по обвинениям в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупных размерах. Оба обвинения были связаны с причастием Нестеренко к рейдерским атакам в Санкт-Петербурге и Москве.

По словам Палихаты и Вытнова, на встрече в ГСУ Гривцов сказал им, что в ближайшее время они могут стать обвиняемыми по этому делу. Когда же адвокат Вытнов поинтересовался, есть ли какие-то конкретные доказательства их причастности к данному преступлению, следователь Гривцов ушел от ответа. При этом он, как позже жаловался адвокат, пояснил, что можно избежать уголовного преследования, если Палихата согласится заплатить 20 млн долларов. Бизнесмен попросил несколько дней на размышление, сославшись на то, что все деньги у него вложены в бизнес и вывести их из оборота непросто. Следователь согласился и сказал, что связь будут держать через адвоката Паркина.

Следующая встреча сторон состоялась в одном из ресторанов Москвы. Помимо Гривцова и Паркина на ней присутствовали еще двое мужчин, представленных бизнесмену и адвокату как Сергей Керимов и Сергей Хацернов. В ходе беседы, которая фиксировалась сотрудниками спецслужб, было достигнуто соглашение о снижении суммы взятки с 20 до 15 миллионов долларов, а также оговорено, что сумма будет передана шантажистам двумя траншами.

13 января адвокат Палихаты заложил в ячейки банка вместо денег муляжи, при попытке забрать которые, 14 января был арестован сообщник Гривцова Сергей Керимов. На следующий день следователь Гривцов был задержан в своем служебном кабинете, а вечером того же дня Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на арест обоих задержанных.

Поскольку адвокат Паркин и полковник Хацернов скрылись от следствия, их объявили в розыск. По данным источника "Времени новостей" в СКП РФ, Хацернов, являющийся ветераном войны в Афганистане и двух чеченских кампаний, находится на одном из горнолыжных курортов Италии.

По данным СМИ, в ГУВД Москвы Хацернов считается одним из ведущих сотрудников, участвовал в раскрытии практически всех терактов, совершенных в столице. В частности, в 2003 году вычислил в подмосковном поселке Толстопальцево базу террористов, организовавших взрывы на Тверской улице в центре Москвы и на фестивале "Крылья" в Тушино, а также сыграл важную роль в задержании участников банды скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского.

Гривцов виновным себя не признал, заявив, что его подставили. На заседании Басманного райсуда, избиравшего ему в минувшую субботу меру пресечения в открытом режиме, подсудимый и его адвокаты утверждали, что задержание было произведено незаконно.

В свою очередь, президент "Росэнергомаша" Владимир Палихата сообщил, что Нестеренко никогда не являлся его сотрудником, помощником или партнером. "С Нестеренко нас связывают дружеские отношения, - отметил бизнесмен. - А тот факт, что в свое время мы посещали один спортклуб, еще не является подтверждением нашей совместной предпринимательской деятельности, как это пытался представить следователь Гривцов".