Кировский областной суд, рассмотрев представление прокуратуры, постановил отпустить из-под ареста оппозиционера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова Прокуратура сочла, что до вступления приговора в силу Навальный и Петр Офицеров могут находиться под подпиской о неыезде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кировский областной суд, рассмотрев представление прокуратуры, постановил отпустить из-под ареста оппозиционера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова
Reuters
 
 
 
Прокуратура сочла, что до вступления приговора в силу Навальный и Петр Офицеров могут находиться под подпиской о неыезде
Reuters
 
 
 
"То, что происходит здесь, это еще одно доказательство абсолютной немотивированности процесса", - заявил Навальный из-за стекла
Reuters

Кировский областной суд, рассмотрев представление прокуратуры, постановил отпустить из-под ареста оппозиционера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, которых Ленинский суд Кирова накануне приговорил к пяти и четырем годам колонии по "делу "Кировлеса". До вступления приговора в законную силу они будут находиться под подпиской о невыезде. Зал приветствовал решение дружными аплодисментами.

Навальный, которого, как и Офицерова, освободили немедленно в зале суда, вернув им паспорта, объяснился по поводу своего участия в выборах. "Я не какой-то их ручной котенок или щенок, которого могут выкинуть с выборов, потом вернуть. Вне зависимости от реального или условного приговора избирательная кампания будет продолжаться. В какой форме - агитации, бойкота или другой - будет определено после встречи со штабом и волонтерами в Москве", - сказал он обступившим его журналистам.

- Биржи ответили на новости о Навальном: акции падают и после освобождения
- Опрос NEWSru.com: Выборы мэра Москвы

Ранее в Мосгоризбиркоме разъяснили, что до вступления приговора в силу зарегистрированный кандидат останется в этом статусе, никто не в праве его снимать. Есть еще нюанс: по закону избирком не может снять кандидата с выборов за пять дней до дня голосования.

При этом в случае вступления приговора в силу осужденный уже никогда не сможет баллотироваться на какие-либо государственные посты.

Комментируя решение облсуда, Навальный иронически заметил: "Это даже какой-то неловкий момент, когда по представлению прокурора выпускают только тебя и прокуроров, которые до этого крышевали подпольные казино, больше такого не случалось", - цитирует "Интерфакс".

Оппозиционер также дал понять, что это заседание было для него полной неожиданностью. По словам Навального, когда его подняли в СИЗО и сообщили, что в 10 утра нужно снова в суд, он даже подумал сначала, "может, какое-то новое дело возбудили".

Адвокат Вадим Кобзев подтвердил, "Коммерсанту Online", что Навальный и Офицеров в СИЗО не знали о решении прокуратуры обжаловать их арест, и лишь в суде защитники рассказали им о вчерашних акциях в их поддержку.

Как пишет "Новая газета", на выходе из суда Навальному вручили блины, сказав, что он теперь может символически съесть приговорившего судью Ленинского суда Кирова Сергея Блинова.

Кандидат в мэры сразу же вернулся в блогосферу. "Привет. Это снова я. Спасибо вам всем большое за то, что заставили выпустить меня и Петю, - написал он в Twitter. - Даже если это временно, давайте используем время, чтобы потрепать жуликов. Выдохнули и за работу. Кубы, агитация, листовки, вот это всё".

Навальный выедет из Кирова в Москву поездом "Вятка" в 20:28 и прибудет в столицу в субботу в 9:43, узнал спецкор "Коммерсанта".

Что было в суде

Как и ранее, онлайн-трансляцию судебного заседания в пятницу провели многие СМИ, в том числе РАПСИ и "Новая газета". За ходом заседания следили и центральные агентства - ИТАР-ТАСС, "Интерфакс", РИА "Новости".

Оспаривая решение Ленинского суда об аресте, прокуратура среди прочего отметила, что заключение Навального под стражу "препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к проведению избирательной кампании, в том числе и агитационной кампании". При этом гособвинитель Сергей Богданов отметил, что не оспаривает обоснованность самого осуждения.

Навальный в ходе заседания из-за стекла сообщил, что его в целом удивляет все происходящее: "То, что происходит здесь, это еще одно доказательство абсолютной немотивированности процесса". Оппозиционер также попросил суд "установить личность прокурора Богданова". Именно он изначально требовал арестовать фигурантов в зале суда, а теперь обжаловал арест. Такое противоречие наводит на подозрение, что вместо прокурора в суде находится его "двойник", сказал Навальный.

Впрочем, никаких официальных ходатайств или прошений об отводе ни он, ни его защита подавать не стали.

"Спасибо людям, вышедшим на улицы, без них было бы невозможно то, что нас сейчас могут отпустить", - добавил он.

Когда осужденным было предложено выступить с последним словом, то Навальный сказал: "Слишком много последних слов в этом суде". Он не стал произносить длинную речь и коротко поблагодарил всех, кто способствовал тому, чтобы заседание в пятницу состоялось. То же самое сделал Офицеров.

Почему обвинители вдруг обжаловали арест

18 июля оба были признаны виновными: Навальный - в организации растраты имущества "Кировлеса" в особо крупном размере, Офицеров - в пособничестве в растрате. Они были взяты под стражу в зале суда и помещены в СИЗО Кирова. Вечером того же дня областная прокуратура, представлявшая гособвинение, внесла апелляционное представление об изменении им меры пресечения.

Этот шаг удивил адвокатов и экспертов, а источники, близкие к Кремлю и мэрии Москвы, дали понять, что столь жесткого приговора не ожидал никто. Возникли подозрения, что происходящее - результат борьбы сторонников силовых методов во власти над приверженцами метода политического маневрирования и что Сергея Собянина, который благодаря участию Навального рассчитывал выиграть "самые честные выборы", этим судебным приговором просто "кинули".

С другой стороны, пресса, как в России, так и за рубежом, не исключает, что это была попытка дать обществу время успокоиться.