Решением суда арестован бывший чиновник Управления делами президента РФ Владимир Корнияка, обвиняемый в получении взятки, сообщили "Интерфаксу" в Замоскворецком районном суде Москвы В мае 2010 года пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков сообщил, что в отношении двух чиновников Управления делами президента РФ, вымогавших взятку, следственным управлением СКП по Москве возбуждено уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решением суда арестован бывший чиновник Управления делами президента РФ Владимир Корнияка, обвиняемый в получении взятки, сообщили "Интерфаксу" в Замоскворецком районном суде Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В мае 2010 года пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков сообщил, что в отношении двух чиновников Управления делами президента РФ, вымогавших взятку, следственным управлением СКП по Москве возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
В октябре 2009 года выявлены хищения в ФГУ "Объединенная больница с поликлиникой" управления делами президента, где работники бухгалтерии получили 3 млн рублей зарплаты за уволившихся сотрудников
Архив NEWSru.com

Решением суда арестован бывший чиновник Управления делами президента РФ Владимир Корнияка, обвиняемый в получении взятки, сообщили "Интерфаксу" в Замоскворецком районном суде Москвы. В суде не смогли уточнить место работы Корнияки.

В мае 2010 года пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков сообщил, что в отношении двух чиновников Управления делами президента РФ, вымогавших взятку, следственным управлением СКП по Москве возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки группой лиц в крупном размере".

Как тогда выяснилось, за 10 тысяч долларов начальник отдела главного контрольного управления Владимир Корнияка и ведущий советник того же управления Игорь Ерашов обещали закрыть глаза на нарушения, выявленные ими во время проверки одного из медучреждений управления делами президента (УДП). В главном контрольном управлении Владимир Корнияка и Игорь Ерашов отвечали за ревизию финансово-хозяйственной деятельности входящих в УДП РФ медицинских учреждений.

Ерашов был задержан 27 мая с поличным при получении взятки в размере 10 тысяч долларов. В тот же день задержали и Корнияку, которому Ерашов якобы должен был передать часть суммы. Ерашов тогда был задержан, а Корнияка отпущен под подписку о невыезде.

По данным близкого к следствию источника, сигналы о вымогательстве со стороны Владимира Корнияки и Игоря Ерашова в УДП поступали неоднократно, но взять их удалось не сразу.

За чиновниками установили наблюдение, и в апреле 2010 года выяснилось, что Корнияка и Ерашов начали проверку одного из федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) - поликлиники. При изучении финансово-экономической деятельности ревизоры выявили, что руководство поликлиники незаконно сдало в аренду площади коммерческим предприятиям, скрыв этот факт от УДП. При этом доход от аренды медики пустили на увеличение зарплаты сотрудникам в виде премий.

По данным следствия, Корнияка и Ерашов решили использовать эту информацию в "корыстных целях для личного обогащения" и, "вступив в преступный сговор", сообщили руководителю ФГУПа, что не будут указывать в акте проверки обнаруженное нарушение. Но за молчание якобы попросили 10 тысяч долларов отступных. Как только условия были оглашены, медиков пригласили для беседы сотрудники управления делами президента и предложили написать заявление о вымогательстве взятки, после чего документ вместе с наработанным материалом переговоров был передан в СКП, который принял решение о возбуждении дела. Оперативное сопровождение было поручено сотрудникам ФСБ.

Это не единственный факт коррупции, выявленный в связи с работой кремлевских медиков. В октябре 2009 года выявлены хищения в ФГУ "Объединенная больница с поликлиникой" управления делами президента, где работники бухгалтерии получили 3 млн рублей зарплаты за уволившихся сотрудников, напоминает газета "Коммерсант".