Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Алексей Кнышов заявил о сложении с себя полномочий. "Я принял очень нелегкое для себя решение - сложить полномочия депутата Государственной Думы", - сообщил он в своем блоге в пятницу Депутат от партии власти Алексей Кнышов оказался под колпаком "Справедливой России" после публикации второй порции "золотых кренделей" - сведений о наличии у думских единороссов бизнеса или вида на жительство за границей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Алексей Кнышов заявил о сложении с себя полномочий. "Я принял очень нелегкое для себя решение - сложить полномочия депутата Государственной Думы", - сообщил он в своем блоге в пятницу
Единая Россия
 
 
 
Депутат от партии власти Алексей Кнышов оказался под колпаком "Справедливой России" после публикации второй порции "золотых кренделей" - сведений о наличии у думских единороссов бизнеса или вида на жительство за границей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Самое активное участие в сборе и обнародовании этих данных принимает Дмитрий Гудков, мстящий за отца Геннадия Гудкова, лишенного мандата за несовместимое с депутатским статусом предпринимательство
Reuters

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Алексей Кнышов заявил о сложении с себя полномочий. "Я принял очень нелегкое для себя решение - сложить полномочия депутата Государственной Думы", - сообщил он в своем блоге в пятницу. Надо отметить, что "успел": как раз накануне в Думу поступили материалы Следственного комитета России, подтверждающие наличие у него незаконного бизнеса. А комиссия нижней палаты, контролирующая достоверность сведений о доходах депутатов, в тот же день решила продлить сроки проверки по делу Кнышова.

В пятницу же в Госдуму поступили документы из Генпрокуратуры, тоже подтверждающие участие Кнышова в управлении бизнесом, сообщил "Интерфаксу" лидер фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев. Надо сказать, что еще в середине сентября "Известия" сообщали о намерении единороссов "размандатить" Кнышова первым. Газета также писала о расколе в их рядах - дескать, одни за очистку своих рядов от нарушителей, другие против. Причем на очистке, по версии издания, настаивает замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

"Депутатский мандат - это не "корочка", дающая какие-то блага и привилегии. Это - в первую очередь мандат доверия избирателей, - написал в своем блоге Кнышов. - Хочу подчеркнуть, что мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями. И я буду и дальше отстаивать их права и законные интересы, используя все имеющиеся у меня возможности. Хочу поблагодарить всех коллег за совместную работу. И надеюсь ее продолжить. Пусть и в другом статусе".

По словам Кнышова, он не занимался бизнесом и деятельностью, связанной с извлечением прибыли. "Но понимаю и то, что любой правовой спор должен решаться цивилизованно, на основе тех правовых документов, которые представлены. И, к сожалению, сейчас я не могу представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой республике", - пояснил единоросс.

"А это означает, что в случае вынесения этого вопроса на рассмотрение Государственной Думы, мои коллеги будут вынуждены с учетом имеющихся документов проголосовать за лишение меня депутатских полномочий, - продолжает он. - Со многими из них у меня сложились хорошие, товарищеские отношения. И я считаю, что было бы сейчас не по-товарищески ставить своих коллег, соратников перед таким не простым выбором".

"Поэтому я принял очень нелегкое для себя решение - сложить полномочия депутата Государственной Думы", - заключает Кнышов.

Как Кнышов оказался под колпаком и что будет дальше

Напомним, депутат от партии власти Алексей Кнышов оказался под колпаком "Справедливой России" после публикации второй порции "золотых кренделей" - сведений о наличии у думских единороссов бизнеса или вида на жительство за границей. Самое активное участие в сборе и обнародовании этих данных принимает Дмитрий Гудков, мстящий за отца Геннадия Гудкова, лишенного мандата за несовместимое с депутатским статусом предпринимательство.

Кнышов стал первым из длинного списка "подозреваемых" эсерами, чье участие в незаконном бизнесе подтвердил Следственный комитет в ходе проверки. "По имеющимся в распоряжении следствия сведениям, Алексей Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в состав органа управления, т.е. являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с гражданином России В. Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации "Inbister s.r.o." (г. Братислава)", - говорится в заявлении СК.

Также правоохранителям удалось установить, что единоросс в настоящее время зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 предприятий в России. "По данным Федеральной налоговой службы РФ Алексей Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным им предприятий: ОАО "Группа строительных компаний "Дон" и ЗАО "Производственное объединение "Ростовстройматериалы". Исходя из полученных данных, следствие полагает, что депутатом Госдумы А. Кнышовым нарушены положения Конституции РФ", - заключили следователи.

В пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что несмотря на решение Алексея Кнышова сдать мандат, следственная проверка будет продолжена, а по ее итогам будет принято процессуальное решение. "Это вещи, которые между собой никак не связаны", - подчеркнул Маркин.

В свою очередь глава фракции ЕР Андрей Воробьев пояснил дальнейшие действия Госдумы: "Если есть заявление, будет Совет Думы, вопрос будет включен в повестку дня, я так полагаю, на вторник или на среду, и палата проголосует за снятие полномочий на основании личного заявления". По его оценке, Кнышов принял мужественное решение и поступил порядочно по отношению к коллегам.

Позже в руководстве ЕР заявили, что главным претендентом на мандат Кнышова является атаман казачьего войска Донского Виктор Водолацкий, который был депутатом Госдумы предыдущего созыва. Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Думы Сергей Неверов пояснил, что фамилия Водолацкого стоит в региональном (ростовском) списке сразу вслед за Кнышовым.

Кнышова может сменить атаман Водолацкий

На место Кнышова, возможно, придет Виктор Володацкий - атаман Всевеликого войска Донского, сообщает "Бизнес FM" со ссылкой на вице-спикера Госдумы Сергея Неверова. Водолацкий уже был народным избранником от "Единой России" - в Думе пятого созыва. Его называют основным претендентом, потому что он идет следующим в региональном списке ЕР на парламентских выборах.

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, занять место Кнышова в Госдуме будет предложено, помимо Водолацкого, Евгению Туголукову и Вадиму Варшавскому, также следующим по списку, и губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Однако наиболее вероятным кандидатом он считает Водолацкого.

Между тем после принятия Думой официального постановления о прекращении депутатских полномочий Кнышова у "Единой России" будет 14 дней, чтобы предложить нового кандидата в депутаты. Если партия не воспользуется этой возможностью, то мандат автоматически перейдет Водолацкому или другим троим называемым претендентам, пояснил секретарь ЦИК России Николай Конкин РИА "Новости".

До того же, как Дума вынесет официальное решение относительно Кнышова, Центризбирком не будет рассматривать вопрос о передаче вакантного места.

Виктор Водолацкий родился 19 августа 1957 года в селе Стефанидин Дар Азовского района Ростовской области. Он является атаманом войска Донского и казачьим генералом. Окончил психологический и экономический факультеты Ростовского государственного университета. Работал слесарем-ремонтником и сантехником, прошел службу в Советской армии, позднее работал на предприятии объединенных котельных Азова Ростовской области. Прошел путь по карьерной лестнице от инженера-теплотехника до директора, затем стал заместителем генерального директора объединения «Ростовоблтеплокоммунэнерго».

С 1992 года - первый заммэра Азова. С 1997 года - глава Лицензионной палаты Ростовской области. С 1999 - замгубернатора Ростовской области. Среди прочего известен тем, что в 2006 году выдвигал ультиматум президенту РФ по поводу трансляции сериала "Тихий Дон", где требовал его отменить, иначе грозил поставить в ружье 30 000 казаков для блокировки Останкино. Женат, двое детей.