Истинная цель рестрикций со стороны Запада - переделать Россию, изменить ее позицию по ключевым, принципиальнейшим вопросам и заставить принять позицию Запада, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров Глава МИД при этом объявил, что "Россия больше, чем кто-либо другой делает для того, чтобы кризис на Украине был урегулирован"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Истинная цель рестрикций со стороны Запада - переделать Россию, изменить ее позицию по ключевым, принципиальнейшим вопросам и заставить принять позицию Запада, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Глава МИД при этом объявил, что "Россия больше, чем кто-либо другой делает для того, чтобы кризис на Украине был урегулирован"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также Лавров заявил, что "Украина для нас - самый близкий, братский народ, имеющий общие с нами исторические, культурные, мировоззренческие и цивилизационные корни, не говоря уже о языке и литературе"
Moscow-Live.ru

Истинная цель рестрикций со стороны Запада - переделать Россию, изменить ее позицию по ключевым, принципиальнейшим вопросам и заставить принять позицию Запада, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ. Украина - это братский народ, а не совершившая переворот группа лиц и не марширующие в Киеве националисты, отметил при этом Лавров.

"Наши партнеры, которые фактически ввели санкции, не скрывают, что цель этих мер - не Украина, - отметил глава МИД РФ. - По сути, в их заявлениях и поступках постоянно сквозит истинная цель рестрикций - переделать Россию, изменить ее позицию по ключевым, принципиальнейшим для нас вопросам и заставить принять позицию Запада. Это прошлый век, прошлая эпоха, колониальное инерционное мышление". (Цитата по ТАСС.)

При этом Лавров уверен, что сейчас западные страны осознали "пагубность нынешнего курса, направленного на то, чтобы наказывать Россию". Он пояснил: "Нет никакого результата... Нам говорят - "если вы поможете урегулировать кризис на Украине, мы отменим санкции; давайте мы вам выставим критерий: сделайте один шаг, обеспечьте, чтобы ополченцы пустили наблюдателей на границу с Россией". Мы отвечаем очень просто - никакие критерии и условия такого рода выполнять и согласовывать не будем".

Глава МИД при этом объявил, что "Россия больше, чем кто-либо другой делает для того, чтобы кризис на Украине был урегулирован". Он напомнил, что Москва "стояла у истоков апрельской инициативы в Женеве, последующих берлинских инициатив. Минские договоренности, как это записано в протоколе от 5 сентября, являются результатом инициатив президентов России Владимира Путина и Украины Петра Порошенко".

По словам министра, сейчас Москва, используя все связи, добивается добросовестного выполнения этих договоренностей, в то время как западные коллеги "не очень-то используют свое влияние на киевские власти, чтобы убедить их в безальтернативности движения по пути, который был согласован между ними и ополченцами".

Также Лавров заявил, что "Украина для нас - самый близкий, братский народ, имеющий общие с нами исторические, культурные, мировоззренческие и цивилизационные корни, не говоря уже о языке и литературе". Украина - это "не группа лиц, совершивших переворот и захвативших власть, не те нацисты, которые продолжают маршировать в Киеве и других крупных городах, прибегают к актам вандализма, разрушают памятники и воспевают гитлеровских приспешников", указал министр.