NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Россия и США договорились вести обмен разведданными в рамках борьбы с "Исламским государством" Россия и США договорились вести обмен разведданными в рамках борьбы с "Исламским государством"
На встрече глав внешнеполитических ведомств Сергея Лаврова и Джона Керри обсуждался большой спектр тем - от борьбы с терроризмом и вирусом Эбола до ситуации на Украине, по которой дипломаты даже пришли к некоторому согласию в отношении минских договоренностей. Стороны остались довольны встречей и согласились продолжать консультации.
14 октября 2014 г., 23:41
В ЕСПЧ стартовали слушания по делу о захвате школы в Беслане в 2004 году В ЕСПЧ стартовали слушания по делу о захвате школы в Беслане в 2004 году
Представитель российских властей заявил на заседании, что теракт предотвратить было практически невозможно. Его оппоненты придерживались иной точки зрения. Адвокаты заявителей утверждали, что власти РФ были предупреждены о готовящемся теракте и могли вовремя устранить угрозу.
14 октября 2014 г., 23:10
Губернатор Полтавщины обещает снести все памятники Ленину в области к Дню памяти жертв Голодомора Губернатор Полтавщины обещает снести все памятники Ленину в области к Дню памяти жертв Голодомора
Губернатор Виктор Бугайчук считает кощунством еще сохранять памятники палачам украинского народа. Уничтожение "памятников тоталитаризма" идет полных ходом уже несколько месяцев: осталось всего 117 монументов Владимиру Ленину.
14 октября 2014 г., 22:56
В Одессе участников марша в честь УПА фактически сравнили с петухами, выпустив раскрашенных птиц к памятнику Шевченко (ВИДЕО) В Одессе участников марша в честь УПА фактически сравнили с петухами, выпустив раскрашенных птиц к памятнику Шевченко (ВИДЕО)
Одесситы, выступающие против проведения марша в память воевавших в рядах Украинской повстанческой армии (УПА) солдат, решили найти "альтернативу". Они выпустили на улицу несколько кур и петухов, раскрашенных в желто-голубые цвета, и заявили, что именно так видят участников подобных маршей, которые 14 октября проходят в украинских городах.
14 октября 2014 г., 21:52
В Гонконге произошли столкновения полицейских с активистами Occupy Central, на которых сбросили мешки с грязью и насекомыми В Гонконге произошли столкновения полицейских с активистами Occupy Central, на которых сбросили мешки с грязью и насекомыми
Поводом для новых беспорядков послужило задержание одного из протестующих. Активисты потребовали его освободить и выдвинулись в правительственный квартал, где их встретили экипированные сотрудники полиции. Они использовали против активистов перцовый газ, а кое-кто умудрился скинуть на них "мешки с мусором".
14 октября 2014 г., 20:56
Украина празднует День защитника: в Киеве "разбиты головы, переломаны руки", на востоке - нападения сепаратистов Украина празднует День защитника: в Киеве "разбиты головы, переломаны руки", на востоке - нападения сепаратистов
В результате массовых беспорядков у Верховной рады пострадали примерно 15 сотрудников милиции и еще 11 военнослужащих. В автозаках оказались более 20 радикальных активистов, которые во время противостояния с силовиками использовали файеры и арматуру. Столкновения произошли в новый для украинцев праздник - День защитника Украины.
14 октября 2014 г., 19:59
Голландские эксперты вернулись за телами погибших в авиакатастрофе над Донбассом, но обломки самолета забирать не спешат Голландские эксперты вернулись за телами погибших в авиакатастрофе над Донбассом, но обломки самолета забирать не спешат
На месте крушения Boeing 777 под Донецком возобновлены поиски вещей и останков погибших пассажиров. Тем временем представители ДНР заявляют, что на их предложения забрать обломки с места аварии никто не отвечает.
14 октября 2014 г., 18:56
По прогнозам ВОЗ, лихорадка Эбола может поразить до 20 тысяч человек к концу 2014 года По прогнозам ВОЗ, лихорадка Эбола может поразить до 20 тысяч человек к концу 2014 года
На то, чтобы остановить инфекцию, нужно не менее миллиарда долларов. Общие потери мировой экономики могут достигнуть 32,6 миллиарда долларов. Ученые, в том числе из РФ, работают над вакциной, но пока окончательной формулы лекарства не найдено.
14 октября 2014 г., 17:55
Бежавшего  из России "путинского" тигра Кузю заподозрили в разорении курятника в Китае Бежавшего из России "путинского" тигра Кузю заподозрили в разорении курятника в Китае
Работники лесного управления КНР, прибывшие на место происшествия, установили, что следы принадлежат амурскому тигру. Именно они высказали предположение, что в нападении на курятник виновен Кузя. Тигр сумел полакомиться как минимум пятью курами.
14 октября 2014 г., 17:52
Турецкие ВВС впервые за два года нанесли удары по курдам внутри страны из-за "Исламского государства" Турецкие ВВС впервые за два года нанесли удары по курдам внутри страны из-за "Исламского государства"
На фоне осложнения отношений с курдами турецкие самолеты нанесли удары по позициям Рабочей партии Курдистана впервые с момента подписания перемирия. В стране не утихают волнения с требованием вмешаться в борьбу с "Исламским государством" за город Кобани.
14 октября 2014 г., 16:15
Флагман Шестого флота ВМС США с одним грузином на борту зашел в порт Батуми. В Москве назвали это "хамством" Флагман Шестого флота ВМС США с одним грузином на борту зашел в порт Батуми. В Москве назвали это "хамством"
Помимо Mount Whitney, в акваторию Черного моря прошли еще несколько американских кораблей. В Турции подобную активность связывают с ситуацией на Украине. В Киеве напоминают, что Вашингтон давит на Анкару в связи с угрозой "Исламского государства". В Москве заявили, что в любом случае происходящее - яркий пример "политического хамства".
14 октября 2014 г., 15:43
Радикалы устроили беспорядки рядом с Радой из-за отказа депутатов голосовать за признание заслуг УПА Радикалы устроили беспорядки рядом с Радой из-за отказа депутатов голосовать за признание заслуг УПА
Поводом для недовольства стал отказ депутатов включить в повестку дня законопроект о признании воинов Украинской повстанческой армии стороной, воевавшей во Второй мировой войне за свободу и независимость страны. Спикер парламента Александр Турчинов семь раз ставил этот вопрос на голосование, но он так и не прошел.
14 октября 2014 г., 14:30
ЕС пересмотрит санкции против РФ в конце октября. В Москве уже размышляют, как защититься от ограничительных мер в будущем ЕС пересмотрит санкции против РФ в конце октября. В Москве уже размышляют, как защититься от ограничительных мер в будущем
Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что РФ защитит себя от "противоправных ограничений" с помощью долгосрочной программы мер. Среди них - запрет на ввоз в Россию некоторых иностранных продуктов. При этом делать поблажки и отменять "продуктовое эмбарго" для отдельных дружественных компаний Москва в этой ситуации не будет, заявил Лавров европейским бизнесменам, призвав их лучше "стимулировать" свои правительства, вводящие санкции в отношении РФ.
14 октября 2014 г., 14:28
Обитатели старейшего в мире Венского зоопарка отправились в армию Обитатели старейшего в мире Венского зоопарка отправились в армию
Австрийские вооруженные силы на два года приютили жирафов из зоопарка Шенбруннского дворца в Вене, пока в их привычном месте жительства идет ремонт. Животных расквартировали в казарме Марии Терезии, где есть подходящие лужайки для прогулок. "Армия готова принять этот бой!" - заявил министр обороны Австрии Геральд Клюг.
14 октября 2014 г., 13:29
Украинский парламент принял закон об основах государственной антикоррупционной политики Украинский парламент принял закон об основах государственной антикоррупционной политики
В законе утверждаются принципы антикоррупционной политики на Украине на ближайшие три года. Кроме того, вносятся изменения в закон "О принципах предотвращения и противодействиях коррупции", согласно которым следить за реализацией стратегии будет специально уполномоченный орган, который учреждает президент.
14 октября 2014 г., 13:09
Верховная Рада Украины одобрила назначение министром обороны страны Степана Полторака Верховная Рада Украины одобрила назначение министром обороны страны Степана Полторака
Президент Украины Порошенко назвал Полторака человеком "с высоким авторитетом и стратегическим видением реформирования украинской армии". Полторак стал уже четвертым главой украинского Минобороны за год. Его предшественник запомнился военными неудачами, курьезом и несуразными высказываниями.
14 октября 2014 г., 13:03
Митингующим у администрации Порошенко военнослужащим объяснили, когда выполнят их требования Митингующим у администрации Порошенко военнослужащим объяснили, когда выполнят их требования
Это произойдет только после изменения законодательства Украины, заявил заместитель командующего Нацгвардией Ярослав Сподар. Он пояснил, что сегодня эти изменения никто не внесет, и призвал собравшихся вернуться в свои части.
14 октября 2014 г., 12:31
Основатель WikiLeaks собирается запустить собственную марку одежды и аксессуаров Основатель WikiLeaks собирается запустить собственную марку одежды и аксессуаров
Джулиан Ассанж надеется стать такой же иконой, как Че Гевара, чье изображение можно увидеть на футболках, блокнотах и множестве других повседневных вещей. Кроме того, монетизация бренда поможет собрать дополнительное финансирование на поддержание WikiLeaks, который существует благодаря частным пожертвованиям.
14 октября 2014 г., 11:55
Правительство Каталонии признало невозможным  проведение референдума о суверенитете региона Правительство Каталонии признало невозможным проведение референдума о суверенитете региона
Председатель каталонского правительства Артур Мас в попытке найти компромисс в третий раз за две недели принял участие в продолжавшейся более семи часов встрече с руководителями трех националистических политических партий, которые выступают за независимость Каталонии. В единому решению они так и не пришли.
14 октября 2014 г., 10:12
В Сирии после затишья возобновились жестокие бои за приграничный город Кобани В Сирии после затишья возобновились жестокие бои за приграничный город Кобани
Разные источники сообщают, что под контроль исламистов перешли от трети до половины города. Курдские боевики полны решимости отстоять Кобани, но им практически нечего противопоставить тяжелому вооружению сил "Исламского государства". Турция по-прежнему отказывается как от проведения наземной операции, так и от предоставления союзникам авиабазы.
14 октября 2014 г., 09:51
Киев готов потратить два млрд долларов на ликвидацию последствий АТО на территориях Донбасса, контролируемых силовиками Киев готов потратить два млрд долларов на ликвидацию последствий АТО на территориях Донбасса, контролируемых силовиками
Такую сумму озвучил украинский Минфин. Для сбора этих средств в декабре должна пройти "донорская конференция". При этом, по мнению Киева, на тех территориях, которые контролируют сепаратисты, состояние дел "намного хуже". В ДНР же оценили ущерб от военных действий в "по крайней мере миллиард долларов".
14 октября 2014 г., 08:50
В Японии жертвами тайфуна "Вонфон" стали два человека, один пропал без вести В Японии жертвами тайфуна "Вонфон" стали два человека, один пропал без вести
Погибли два пожилых крестьянина - один в префектуре Тоттори в условиях непогоды утонул в оросительном канале на своем поле, другой управлял небольшим грузовиком в префектуре Эхиме и был сбит порывом ветра в пруд, где захлебнулся. Пропавший без вести был унесен мощными волнами в океан с причала на побережье префектуры Сидзуока.
14 октября 2014 г., 07:48
В Фергюсоне задержали полсотни человек, требовавших наказать виновных в гибели еще одного 18-летнего афроамериканца В Фергюсоне задержали полсотни человек, требовавших наказать виновных в гибели еще одного 18-летнего афроамериканца
Ранее сообщалось, что Вондеррита Майерса-младшего застрелил находившийся не при исполнении полицейский, который открыл ответный огонь. Родственники погибшего утверждают, что подросток был безоружен, а в руках он якобы держал сэндвич. Инцидент произошел в городе Сент-Луис, Фергюсон считается его пригородом.
14 октября 2014 г., 06:49
Британский парламент признал "государство Палестина". Израиль обвинил его в учинении препятствий на пути к миру Британский парламент признал "государство Палестина". Израиль обвинил его в учинении препятствий на пути к миру
Принятый документ носит рекомендательный характер, и кабинет министров может его не одобрить. Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что правительство сейчас не станет признавать Палестину суверенным государством. В голосовании приняли участие менее половины депутатов - 274 из 650.
14 октября 2014 г., 05:41
Ким Чен Ын появился на людях впервые за 40 дней - с тростью в руках Ким Чен Ын появился на людях впервые за 40 дней - с тростью в руках
На фотографиях, где запечатлен визит Ким Чен Ына в недавно построенный Институт природной энергии Академии Наук КНДР и новый жилой комплекс, созданный для ученых, видно, что передвигается он с помощью трости. До этого в последний раз северокорейского лидера видели 3 сентября.
14 октября 2014 г., 03:55
В Канаде, Бельгии и Польше госпитализировали людей с симптомами лихорадки Эбола В Канаде, Бельгии и Польше госпитализировали людей с симптомами лихорадки Эбола
В Канаде в больницы доставили двух человек, в Бельгии и Польше - по одному. Пока нет никаких подтверждений, что пациенты заражены смертельным вирусом. У них взяли анализы, их результаты будут известны в ближайшее время. По последним данным, Эбола унесла уже более четырех тысяч жизней.
14 октября 2014 г., 02:58