В Чечне уничтожен курьер-связник Аслана Масхадова, направлявшийся с письмом к арабскому наемнику Абу аль-Валиду Об этом в пятницу сообщил официальный представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ), полковник Илья Шабалкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне уничтожен курьер-связник Аслана Масхадова, направлявшийся с письмом к арабскому наемнику Абу аль-Валиду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом в пятницу сообщил официальный представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ), полковник Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным представителя штаба, в письме Масхадов сообщает о намерении экстремистов провести в октябре в Баку конференцию, на которой они хотят объявить о непризнании международным сообществом результатов выборов президента Чеченской Республики и повлиять
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом в письме говорится и о сумме, которую надо заплатить для подготовки конференции (130 тыс. долларов)
Архив NEWSru.com

В Чечне уничтожен курьер-связник Аслана Масхадова, направлявшийся с письмом к арабскому наемнику Абу аль-Валиду. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ), полковник Илья Шабалкин.

Он отметил, что "личность боевика сейчас устанавливается, найденная при нем записка-письмо, по заключению экспертов, исполнена и подписана Масхадовым. "Судя по ее содержанию, уничтоженный боевик является одним из доверенных курьеров-связников между бандформированиями Абу аль-Валида и Масхадовым", - сказал Шабалкин.

По данным представителя штаба, в письме Масхадов сообщает о намерении экстремистов провести в октябре в Баку конференцию, на которой они хотят объявить о непризнании международным сообществом результатов выборов президента Чеченской Республики и повлиять на общественное мнение и ситуацию в республике. При этом в письме говорится и о сумме, которую надо заплатить для подготовки конференции (130 тыс. долларов).

Шабалкин уточнил, что задержанные в последнее время боевики подтверждают информацию о том, что действительно в начале октября в Азербайджане пособниками и идеологами бандформирований планируется провести так называемую международную конференцию, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Regnum, скрытно передвигавшийся боевик был обнаружен подразделением федеральных сил в ходе проведения засадных мероприятий 18 сентября 2003 года на границе между Курчалойским и Ножай-Юртовскими районами Чечни. При попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление и в результате ответным огнем был уничтожен.

Как сообщили в РОШ, в ходе предварительного следствия установлено, что уничтоженный боевик, возможно, являлся членом бандгруппы, подчиняющейся Аслану Масхадову. С места боестолкновения изъят автомат АКМ-74, 8 магазинов с боеприпасами, пистолет ПМ, две гранаты. Документов, удостоверяющих личность боевика, не обнаружено.

Вместе с тем, в одном из карманов находились: молитвенник, записная книжка и рукописная записка-письмо следующего содержания: "Салам алейкум, Салахаддин! Та конференция, о которой я тебе говорил, начнется 5 октября в Баку. У меня есть 5-6 наших людей, я организую им выезд туда. Там их встретит Маирбек. Они подготовят хорошие доклады, но им надо хорошо заплатить. Они убедят наших братьев, что эти выборы - фикция и народ Ичкерии не поддерживал и не будет поддерживать этого ставленника Москвы. Чтобы все сделать как надо, мне потребуется 130 тыс. долларов. Подпись - А. Масхадов".

В ходе первичного изучения указанных документов специалисты однозначно дают заключение, что письмо написано лично Масхадовым. Судя по ее содержанию, уничтоженный боевик является одним из доверенных курьеров-связников между бандформированиями Абу аль-Валида и Аслана Масхадова.

В записке указан Салахаддин, в Региональном оперативном штабе полагают, что это кличка и одновременно радиопозывной Абу аль-Валида. Письмо Масхадова к Абу аль-Валиду, по мнению РОШ, указывает на полную зависимость и подчиненность лидера чеченских сепаратистов арабам-наемникам.