На Дальнем Востоке по результатам доследственных проверок возбуждены два уголовных дела о халатности должностных лиц во время наводнения Одно из дел касается разрушения паводком дамбы Шимановского водохранилища в Амурской области, говорится на сайте СК РФ. Дамба, предназначенная для предотвращения разлива реки Большая Пера, была разрушена 10 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Дальнем Востоке по результатам доследственных проверок возбуждены два уголовных дела о халатности должностных лиц во время наводнения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одно из дел касается разрушения паводком дамбы Шимановского водохранилища в Амурской области, говорится на сайте СК РФ. Дамба, предназначенная для предотвращения разлива реки Большая Пера, была разрушена 10 августа
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
Другое уголовное дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения" по Еврейской автономной области
ГУ МЧС России по Еврейской автономной области

На Дальнем Востоке по результатам доследственных проверок возбуждены два уголовных дела о халатности должностных лиц во время наводнения.

Одно из дел касается разрушения паводком дамбы Шимановского водохранилища в Амурской области, говорится на сайте СК РФ. Дамба, предназначенная для предотвращения разлива реки Большая Пера, была разрушена 10 августа. Вода из водохранилища обрушилась на город Шимановск, затопив 69 домов, в которых жили более 300 человек. Общая сумма ущерба составила около 27 млн рублей.

Следственные органы Следственного комитета России по Амурской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, с 1 ноября 2003 года дамба состоит в реестре муниципальной собственности Шимановска. 11 мая 2010 года Шимановское водохранилище было принято на учет как бесхозяйное имущество. Однако городские чиновники, уполномоченные управлять муниципальной собственностью, до 16 августа 2013 года в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данное гидротехническое сооружение не обращались. "В связи с этим до настоящего времени эксплуатирующая организация гидротехнического сооружения не определена, что не позволило содержать его в надлежащем виде", - говорится в сообщении СК.

Дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей в ЕАО

Другое уголовное дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения" по Еврейской автономной области, отвечающих за эксплуатацию гидротехнических сооружений во время паводка.

По информации следователей, должностные лица в июне 2012 года приняли к эксплуатации дамбу "Октябрьская" в одноименном районе ЕАО. При этом ООО "Гелиос", которое должно было выполнить реконструкцию дамбы, не завершило работы в полном объеме. На эти работы было выделено более 1,5 млн рублей.

О фигурантах этих уголовных дел не сообщается.

Масштабное наводнение в Амурской области и еще нескольких регионах началось в июле 2013. В результате оказались затоплены тысячи домов. Ущерб от наводнения точно не установлен, но речь идет о миллиардах рублей. Ущерб посевам от наводнения на Дальнем Востоке Минсельхоз оценил в 3,1 млрд рублей, а с учетом упущенной выгоды - в 7,9 млрд рублей. Жертв удалось избежать.

Президент РФ Владимир Путин прилетел в зону бедствия в ночь на 30 августа. Он осмотрел с вертолета затопленные села Амурской области и провел совещание по паводку в Хабаровске. Путин поручил Следственному комитету проверить, соответствовали ли действия чиновников во время паводка на Дальнем Востоке закону и инструкциям.

В ответ на поручение главы государства началась проверка действий сотрудников Зейской и Бурейской ГЭС. В отношении бывшего директора Бурейской ГЭС Игоря Голубцова возбудили уголовное дело: он подозревается в мошенничестве на сумму почти 4 миллиона рублей.

31 августа президент сообщил, что пост полпреда в Дальневосточном федеральном округе вместо Виктора Ишаева займет помощник президента РФ Юрий Трутнев.

11 сентября Путин назначил на пост главы Минвостокразвития сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта и "Деловой России" Александра Галушку.