Москва, 15 марта 2014 года Москва, 15 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 15 марта 2014 года
 
 
 
Москва, 15 марта 2014 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 15 марта 2014 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 15 марта 2014 года
Russian Look

В пятницу, 19 сентября, на сайте газеты "Версия" появилась заметка, написанная на основе информации, якобы полученной от анонимного источника в московской мэрии, который поставил под сомнение проведение в столице оппозиционного "Марша мира" 21 сентября. Ранее власти дали добро на проведение мероприятия, которое пройдет в виде шествия по бульварам. В материале говорится, что мэрия и организаторы "до сих пор не договорились о тематике мероприятия".

В заметке "Версии" приводятся цитаты источника: "Никаких договоренностей не достигнуто, если будут антироссийские лозунги, то никакого марша в Москве не будет", "Переговоры ничего не дают, оппозиция настаивает на лозунгах в поддержку украинских карателей и против России. Это недопустимо".

Также сообщения об отмене "Марша мира" появились в "Известиях", там заметка состояла из одной строчки, а также на сайте LifeNews. "Алексей Майоров, глава департамента по безопасности правительства Москвы, пояснил, что причиной стала невозможность договориться о маршруте шествия", - говорилось на сайте телеканала. На момент публикации этого материала обе новости уже удалены, но их копии сохранились в кэше Google - 1, 2. Со ссылкой на "Известия" и Майорова об отмене акции также сообщила и "Русская служба новостей". Отметим, что "Известия", LifeNews и РСН входят в один холдинг - News Media.

По словам одного из организаторов акции, Сергея Давидиса, "вчера состоялась встреча в мэрии, где мы все обсудили и договорились". "Мы уже общались с полицией по поводу безопасности на мероприятии, обошли весь маршрут, по которому пройдем во время шествия", - рассказал оппозиционер интернет-изданию "Йод". Об этом сообщается и на странице, посвященной демонстрации, в Facebook: "Что бы ни писали неизвестно какие газеты, "Марш мира" состоится". Там же отмечается, что совещания в мэрии прошли "вчера и сегодня".

По слова Давидиса, которые приводит телеканал "Дождь", сообщения об отмене акции распространили для того, чтобы на "Марш мира" пришло меньше людей.

Кроме того, на странице размещено сообщение от организаторов, рекомендуемое к прочтению участникам акции. В нем, помимо всего прочего, говорится о необходимости приходить к месту сбора у станции метро "Пушкинская" "именно к 16:00, а не раньше, чтобы не создавать давки". Заявленное число участников акции - до 50 тысяч человек.

Вместе с тем в мэрии Москвы по поводу сообщения об отмене "Марша мира" заявили, что "согласованная демонстрация 21 сентября" состоится, если у ее организаторов "нет другого мнения".

"Мы не отменяли согласования демонстрации 21 сентября, если у организаторов (члена комитета протестных действий Сергея Давидиса) нет другого мнения, то демонстрация состоится", - сказал ИТАР-ТАСС руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Он подчеркнул, что мэрия столицы не получала заявки и соответственно не согласовывала так называемого "Марша мира". "Если кто-то собирается участвовать в "Марше мира", это будет считаться несогласованным мероприятием", - отметил Майоров.

Он пояснил, что в поданном Давидисом уведомлении "Марш мира" в качестве цели заявлен не был. Согласно заявке, цель акции выразить протест против нарушения Конституции Российской Федерации и норм международного права.

Слухи об отмене акции появились после заявления властей о недопустимости смены лозунгов

Ранее власти заявили о недопустимости смены лозунгов на акции. "Мы будем вести мониторинг и четко придерживаться того, чтобы наглядная агитация на акции соответствовала цели мероприятия, которая указана в заявке. На встрече мы все это еще раз проговорим. В день проведения акции мы еще раз проследим, чтобы по лозунгам никакого отступления от заявленных целей мероприятия не было", - цитировал 16 сентября главу департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексея Майорова "Интерфакс".

"Со всех сторон доносятся угрозы: ну давайте, пятая колонна, сходите на ваш марш в защиту убийц, - пишет в блоге Дмитрий Быков. - Им не надо объяснять, что в Москве планируется марш против абсурдной войны с Украиной, а не в защиту украинской власти. Для них война – естественное состояние народа и государства, потому что война все списывает".

"И если в Москве 21 сентября случатся беспорядки, от чего боже упаси, то случатся они с благословения начальства и по воле государственных провокаторов", - подчеркнул писатель. "Россия никогда не была страной агрессивных ничтожеств и завистливых дураков, сколько бы ни старались милитаристы создать ей именно такой имидж за рубежом. Солдаты, умиравшие за победу над фашизмом, содрогнулись бы, доведись им узнать, в каких целях используют нынешние демагоги эту победу", - добавил Быков.

"И потому у нынешних провокаторов нет ни малейшего права называться патриотами – о благе России они думают в последнюю очередь. Они очень боятся этого марша, - заключает он. - Вопрос - идти или не идти - для каждого решается отдельно, с учетом личной биографии. Но иногда, чтобы принять решение, достаточно посмотреть на тех, кто против вас".

Аналогичные акции готовились и в других городах России

В воскресенье, 21 сентября, антивоенные акции готовились и в других городах РФ, но не везде власти разрешили их проводить. Так, мэрия Новосибирска отказалась санкционировать мероприятие, указав, что организаторы нарушили сроки подачи соответствующего уведомления. Активисты, в свою очередь, заявили, что первое уведомление было подано в сроки, но тогда пришел отказ. Вторая попытка подать заявление завершилась задержанием главного организатора, которого продержали в полиции до конца рабочего дня. Активисты уверены, что власти таким образом намеренно сорвали возможность проведения демонстрации.

Также акцию не согласовали и в Санкт-Петербурге, но там, как ожидается, активисты все равно выйдут на улицу и проведут так называемый народный сход. Не исключено, что он завершится задержаниями. По данным интернет-гаеты Neva today, Смольный предложил оппозиционерам провести мероприятие в Полюстровском парке, а Марсово поле, где обычно согласовывают акции любого характера, оказалось занято движением "Родина! Свобода! Путин!". Отмечается, что участники народного схода хотят одеться в желто-голубую одежду.

Антивоенный пикет, как сообщает "Кавказский узел", запретили проводить и в Ставрополе. Местные власти объяснили, что 21 сентября в городе пройдут "мероприятия по подготовке к празднованию Дня города". Один из организаторов пикета, член "Яблока" Кирилл Бобро рассказал, что "местные представители движения "Суть времени" и Комитета общетвенной безопасности стали угрожать нам в соцсетях".

В Екатеринбунге между тем пройдет антивоенный митинг. Организаторы хотели провести еще и шествие, но согласовать его так и не удалось, передает "Политпросвет". По словам активистов, в соцсетях создали группу "Антимарш", где готовятся в том числе и силовые провокации против участников акции.

Прошлый "Марш мира" прошел в Москве 15 марта этого года. В полиции тогда оценили численность участников в три тысячи человек, а организаторы говорили о 50 и 70 тысячах. По оценкам многих журналистов, наблюдавших за акцией, в ней приняли участие более трех тысяч человек. Они прошли от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова под флагами РФ, Украины и различных оппозиционных партий и движений, скандируя лозунги. В том марше, в частности, принял участие лидер "Машины времени" Андрей Макаревич. После появления на этой акции музыкант подвергся травле, на которую он недавно пожаловался президенту РФ Владимиру Путину. Отметим, что на мартовской демонстрации колонна какое-то время двигалась за транспарантом "За Россию и Украину без Путина". Тот марш прошел без каких-либо происшествий.

Как сообщает агентство "Москва", в пятницу, 19 сентября, на видеоэкране на столичной станции метро "Охотный ряд" был показан агитационный видеоролик, призывающий граждан посетить "Марш мира". По словам первого заместителя главы департамента региональной безопасности мэрии Василия Олейника, "это незаконно". "Мы будем проверять, кто в такой форме информацию разместил, кто заключал контракт на рекламу", - заявил он. Один из организаторов Сергей Давидис в беседе с "Йодом" отметил, что все законно, был заключен договор с рекламодателями и были заплачены деньги.