Владимир Якунин
 
 
 
Владимир Якунин
Russian Look

Уже бывшему главе ОАО "Российские железные дороги" Владимиру Якунину был присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла еще год назад, утверждают журналисты издания "Коммерсант". Этот статус дает ему возможность стать сенатором от Калининградской области, несмотря на так называемый ценз оседлости.

После того как Якунин решил покинуть РЖД и зарегистрировался кандидатом в члены Совета Федерации, многие делали предположения, что ему либо вскоре присвоят ранг посла, либо он уже присвоен.

Источник в администрации Калининградской области рассказал "Коммерсанту", что документы, поступившие в избирком региона, свидетельствуют: ранг чрезвычайного и полномочного посла был присвоен Якунину в 2014 году. Точного месяца, когда Якунин получил данный статус, собеседник издания не назвал.

История с присвоением Якунину ранга посла совпала по времени с моментом, когда в июне 2014 года у него истек срок полномочий на посту главы РЖД. В компании контракт с руководителем заключается на три года. Уже тогда некоторые участники рынка допускали возможность смены руководителя монополии. В конце августа 2014 года Якунин был переназначен еще на три года. По информации источников, власти решили, что на фоне санкций для отставки не лучшее время.

Сведения газеты "Коммерсант" о присвоении Якунину ранга посла подтвердила глава избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винявская. "На запрос комиссии в рамках проверки сведений по Якунину В. И. получен ответ из администрации президента РФ, подтверждающий наличие у него дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла", - написала она в Facebook.

Данные о том, что ранг Якуниным был получен в 2014 году, подтвердил временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов. "Как мне сообщили из областного избиркома, ими получен ответ МИДа на запрос о наличии у Владимира Якунина дипломатического статуса. Это выписка из указа президента от апреля 2014 года о назначении Якунина чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации", - заявил Цуканов агентству "Интерфакс".

Зачем главе РЖД статус посла

Статус посла дает Якунину законные основания быть сенатором. Закон "О порядке формирования СФ" требует, чтобы кандидат в сенаторы либо прожил в регионе, от которого выдвигается, пять лет до выдвижения или 20 лет в совокупности, либо был сотрудником правоохранительных органов, членом регионального парламента, госслужащим соответствующего региона, либо имел ранг посла. При этом Якунин может стать членом Совета Федерации и по президентской квоте.

Накануне источник, близкий к МИД России, рассказал "Газете.ru", что Якунину уже присвоен ранг посла. Назвать конкретный срок присвоения собеседник затруднился, однако, по его словам, "произошло это не сейчас". Основанием для присвоения якобы послужил указ под грифом "для служебного пользования". При этом министр иностранных дел Сергей Лавров не смог уточнить, является ли глава РЖД послом.

Якунин имеет дипломатическое прошлое: он закончил шестилетнюю дипломатическую карьеру в 1991 году на посту первого секретаря постпредства СССР при ООН. Возглавил РЖД Якунин в июне 2005 года. В январе этого года он сказал, что может покинуть свой пост из-за требований опубликовать данные о доходах. Его конкурентами на пост сенатора от Калининградской области являются мэр Калининграда Александр Ярошук и действующий сенатор Олег Ткач.

В прессе предполагают, что Якунина решено было сместить из-за того, что он неэффективно управлял госкорпорацией. Такого мнения, как следует из обзора портала InoPressa, придерживаются обозреватели Bloomberg. В то же время эксперты The Globe and Mail полагают, что кадровая перестановка не отстранение неэффективного управленца, а приближение верного соратника.

Кандидат в губернаторы Калининградской области от "Справедливой России" Павел Федоров назвал предполагаемый уход Якунина в Совет Федерации "почетной пенсией", цитирует его "Калининград.ру". Источник в руководстве Совета Федерации рассказал "Газете.ru", что если Якунин попадет в Совет Федерации, то не займет высокий пост. Латвийское издание "Телеграф" вообще не исключает, что Якунин может стать послом России в Латвии.