Ирина Геращенко Надежда Савченко, 10 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Надежда Савченко, 10 марта 2016 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Гражданка Украины Надежда Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов на востоке Украины
Global Look Press

Группа депутатов Верховной Рады Украины едет в Россию на оглашение приговора военнослужащей Надежде Савченко. Депутаты из двух фракций - Блока Петра Порошенко и Блока Юлии Тимошенко - вместе с пресс-секретарем президента Украины Святославом Цеголко отправились в Донецк Ростовской области, где в понедельник состоится очередное заседание суда.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook одна из участниц поездки Ирина Геращенко: "По поручению президента Порошенко и по зову сердца со Святославом Цеголко идем поддержать Надежду Савченко в суд… Вместе с Марией Ионовой, Еленой Кондратюк, Ириной Луценко - народными депутатами Украины - женщинами, которые прилагают максимум усилий на дипломатическом фронте ради освобождения нашей коллеги. Вместе с большим десантом от дружественной фракции БЮТ - коллегами - мужчинами Алексеем Рябчиным, Вадимом Ивченко, Сергеем Евтушко, Валерием Дубилем и Виктором Кривенко".

Она также добавила, что что в РФ якобы "не пускают группы поддержки" Савченко, передает РИА "Новости".

Гражданка Украины Надежда Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов на востоке Украины. По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Савченко все обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в РФ, а в момент обстрела ее уже задержали сепаратисты.

В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта - заявила о сухой голодовке после того, как ей не дали произнести последнее слово. Она перешла на голодовку на воде 10 марта вплоть до вынесения приговора суда, запланированного на 21-22 марта.

"Интерфакс" сообщает, что накануне один из адвокатов Савченко Марк Фейгин высказал опасение, что в связи с закрытием аэропорта в Ростове-на-Дону из-за крушения самолета Boeing авиакомпании FlyDubai представители СМИ и адвокаты могут не попасть на заседание Донецкого городского суда.