NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Суд отказался отпустить из следственного изолятора автора записки "За Матильду гореть" Суд отказался отпустить из следственного изолятора автора записки "За Матильду гореть"
Лидер организации "Христианское государство" Александр Калинин и адвокат заявили, что изменение меры пресечения смысла не имеет, поскольку его срок содержания под стражей истекает. Калинин был задержан в сентябре 2017 года в рамках уголовного дела, связанного с принуждением кинопрокатчиков к отказу от демонстрации фильма "Матильда".
20 сентября 2018 г., 23:09
РАН подтвердила поддержку своей Комиссии по борьбе со лженаукой РАН подтвердила поддержку своей Комиссии по борьбе со лженаукой
На заседании президиума РАН, которое носило острый характер, президента академии попросили взять под личный контроль работу комиссии, чтобы избежать давления на ее членов. Деятельность борцов со лженаукой сохраняет миллиарды бюджетных рублей, признали академики.
20 сентября 2018 г., 21:37
Израильские военные поделились с РФ данными о сбитом Ил-20 Израильские военные поделились с РФ данными о сбитом Ил-20
Приехавшие в Москву израильские военные представили выводы расследования, проведенного Армией обороны Израиля после происшествия. Израильтяне также рассказали о попытках Ирана установить свое военное присутствие в Сирии и передать стратегическое вооружение террористам.
20 сентября 2018 г., 21:12
В России зреет решение выйти из Совета Европы, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко В России зреет решение выйти из Совета Европы, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко
"Мы все больше теряем интерес к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы", - сказала Матвиенко, подчеркнув, что Москва "ни на кого не обижалась" и открыта для конструктивной критики.
20 сентября 2018 г., 19:52
Ходорковский получил доказательства, что трех российских журналистов в ЦАР расстреляли русские киллеры Ходорковский получил доказательства, что трех российских журналистов в ЦАР расстреляли русские киллеры
"Они сначала застрелили одного из трех журналистов, а потом получили приказ прикончить остальных", - заявил Ходорковский. По его данным, убит уже и один из свидетелей по этому делу. А друг одного из убитых журналистов - Петр Верзилов - был отравлен "кем-то из тех, кто стоял за убийствами в ЦАР".
20 сентября 2018 г., 17:22
В Госдуме считают, что миллиарды полковника Захарченко могут поступить в Пенсионный фонд - если закон примут до приговора В Госдуме считают, что миллиарды полковника Захарченко могут поступить в Пенсионный фонд - если закон примут до приговора
Принятый в четверг в первом чтении законопроект расширяет перечень доходов, зачисляемых в бюджет ПФР. Новым источником станут средства от реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в доход РФ. Планируется, что в случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2019 года.
20 сентября 2018 г., 17:21
В России введена уголовная ответственность за отказ удалять из соцсетей и с сайтов "недостоверную информацию" - до года заключения В России введена уголовная ответственность за отказ удалять из соцсетей и с сайтов "недостоверную информацию" - до года заключения
Депутаты ужесточили штрафы в Кодексе об административных правонарушениях - теперь это десятки, а то и сотни тысяч рублей. А для злостных нарушителей поменяли статью 315 УК РФ: за неоднократный отказ выполнять решения суда по удалению или опровержению информации - исправительные работы или лишение свободы до одного года.
20 сентября 2018 г., 16:22
Екатеринбуржец обратился в полицию после выставленного ему счета за ЖКХ на 5,7 млн рублей Екатеринбуржец обратился в полицию после выставленного ему счета за ЖКХ на 5,7 млн рублей
Представитель УМВД отметил, что пока полиция не усматривает признаков административного или уголовного правонарушения. Между тем Матвей Захаров, которому управляющая компания выписала баснословный счет, даже не проживает в квартире. Ранее ему насчитали более 99 тысяч кубометров расхода воды.
20 сентября 2018 г., 16:14
Пермского ветерана труда приговорили к условному сроку за разросшийся на огороде мак Пермского ветерана труда приговорили к условному сроку за разросшийся на огороде мак
По данным обвинения, этим летом на огороде Игоря Трошева в деревне Мокино выросли 467 кустов мака. Сам ветеран сообщил, что растение могло появиться на его огороде случайно, когда он привез новый грунт. Однако прокурор назвал доводы подсудимого "неубедительными и противоречивыми".
20 сентября 2018 г., 15:49
Усков отказался от претензий к издателю русского Forbes и вернулся на должность главреда Усков отказался от претензий к издателю русского Forbes и вернулся на должность главреда
Пресненский суд Москвы 20 сентября прекратил производство по иску о восстановлении в должности главного редактора российского Forbes Николая Ускова в связи с отказом последнего от своих требований, рассказали в суде.
20 сентября 2018 г., 15:35
В Астраханской области завели уголовное дело на админа паблика с грустными мемами про веревку и мыло (ВИДЕО) В Астраханской области завели уголовное дело на админа паблика с грустными мемами про веревку и мыло (ВИДЕО)
Суд арестовал 21-летнего администратора сообщества сети "ВКонтакте", один из посетителей которого совершил самоубийство. Фигурант дела утверждает, что, узнав о случившемся, отдал паблик другим администраторам. Мать молодого человека утверждает, что ему запретили обращаться к правозащитникам.
20 сентября 2018 г., 14:57
В Минобороны РФ назвали "дилетантскими фантазиями" предположения военных экспертов о крушении Ил-20 из-за сбоя системы "свой-чужой" В Минобороны РФ назвали "дилетантскими фантазиями" предположения военных экспертов о крушении Ил-20 из-за сбоя системы "свой-чужой"
Представитель военного ведомства Игорь Конашенков заявил, что система "свой-чужой" не устанавливается на экспортируемые из России образцы вооружения, поэтому сирийская ПВО, сбившая самолет над Средиземным морем, ею не располагала.
20 сентября 2018 г., 14:45
Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста
В законопроекте говорится, что за подобные действия в отношении "предпенсионеров" грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода нарушителя за период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов. Ко второму чтению в документ не были внесены никакие изменения.
20 сентября 2018 г., 13:01
"Секретный флот" РФ достанет со дна Средиземного моря секретные данные и оборудование сбитого самолета-разведчика Ил-20 "Секретный флот" РФ достанет со дна Средиземного моря секретные данные и оборудование сбитого самолета-разведчика Ил-20
Особую ценность в лежащем на дне Средиземного моря российском самолете-разведчике представляет собой его секретное оборудование и собранные с его помощью данные. Но обломки Ил-20 покоятся на большой глубине - он упал в море примерно в 27 км от берега. Поднимать со дна оборудование будет судно проекта 11982 "Селигер".
20 сентября 2018 г., 12:46
Верховный суд растолковал, в каком случае лайки и репосты преступны, но на "непонятном" для следователей языке Верховный суд растолковал, в каком случае лайки и репосты преступны, но на "непонятном" для следователей языке
Верховный суд РФ дополнил разъяснениями постановление о расследовании уголовных дел экстремистской направленности, подчеркнув, что необходимо доказать наличие умысла у подозреваемого, и принять во внимание множество факторов. Правозащитники полагают, что следователи просто не обратят на это внимания.
20 сентября 2018 г., 12:38
Конфликт в селе Кёнделене перерос в вооруженное противостояние в ключевых городах КБР, сообщают о десятках задержанных (ВИДЕО) Конфликт в селе Кёнделене перерос в вооруженное противостояние в ключевых городах КБР, сообщают о десятках задержанных (ВИДЕО)
В Нальчике на площади перед домом правительства 19 сентября прошел несанкционированный митинг: молодые люди с адыгскими флагами потребовали, чтобы конники обязательно прошли через Кёнделен. Между протестующими и полицейскими начались столкновения. Задержания прошли в Нальчике и Баксане.
20 сентября 2018 г., 11:40
Минтруд утвердил график выходных и праздников на 2019 год, в Новый год россияне будут отдыхать 10 дней, в мае - 9 Минтруд утвердил график выходных и праздников на 2019 год, в Новый год россияне будут отдыхать 10 дней, в мае - 9
В следующем году выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, предлагают перенести на 2 и 3 мая: в начале месяца россияне будут отдыхать пять дней подряд. Выходной с субботы, 23 февраля, планируется перенести на пятницу, 10 мая.
20 сентября 2018 г., 09:14
2018-й может стать первым годом убыли населения РФ за 10 лет. Жителей все меньше, не спасает и приток мигрантов 2018-й может стать первым годом убыли населения РФ за 10 лет. Жителей все меньше, не спасает и приток мигрантов
Новые данные Росстата подтверждают, что убыль населения продолжает расти - уже 170,5 тысяч человек. Не спасает даже прирост числа мигрантов. Показатели рождаемости упали в 83 субъектах РФ (10,9 случаев на 1000 человек). А число умерших увеличивается в 54 субъектах РФ.
20 сентября 2018 г., 09:08
В России начал работу волонтерский проект по сбору личных данных силовиков-садистов В России начал работу волонтерский проект по сбору личных данных силовиков-садистов
Гражданский волонтерский проект "База данных. Ответят все" собирает информацию о силовиках, незаконно применявших силу против митингующих во время акций протеста 9 сентября. Его цель - осуществление гражданского контроля над правоохранительными органами и создание возможности для обращения в суды, например, в ЕСПЧ.
20 сентября 2018 г., 08:28
Избирком Приморья отменил результаты губернаторских выборов и рассказал о беспрецедентном числе жалоб Избирком Приморья отменил результаты губернаторских выборов и рассказал о беспрецедентном числе жалоб
Избирательная комиссия Приморского края на заседании в четверг отменила результаты выборов второго тура губернатора по рекомендации Центризбиркома. В краевой комиссии согласились, что итогам голосования доверять нельзя из-за множества нарушений. Элла Памфилова гарантии по прозрачности перевыборов возложила на господа бога.
20 сентября 2018 г., 08:23