Суд Москвы приговорил к 22 годам колонии обвиняемого в попытке подрыва "Сапсана"
 
 
 
Суд Москвы приговорил к 22 годам колонии обвиняемого в попытке подрыва "Сапсана"
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Второй западный окружной военный суд приговорил к 22 годам колонии Эмома Бурхонова, обвиняемого в подготовке взрыва "Сапсана" в 2017 году, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд постановил признать Бурхонова виновным по части 3 статьи 222 УК РФ, части 3 статьи ст. 222.1 УК РФ, части 1 статьи 205.4 УК РФ, по части 1 статьи 30, пункту "а" части 2 ст. 205 УК РФ и назначить ему наказание сроком 22 года с отбыванием в колонии строгого режима", - огласил решение судья.

В июне Московский окружной военный суд по данному уголовному делу приговорил семерых уроженцев Таджикистана к срокам от 15 до 21 года колонии строгого режима. По версии следствия и суда, все они были сторонниками "террористической организации "Исламское государство"*.

По данным следствия, осужденные объединились в террористическую группу в 2017 году в Петербурге. Как установил суд, 13 июля того же года обвиняемые установили на железнодорожных путях специальную металлическую конструкцию. Следующий из Москвы скоростной поезд "Сапсан" врезался в нее, из-за чего были повреждены пять вагонов. Ущерб от действий обвиняемых оценили в более чем 55 млн рублей.

А источники в ФСБ ранее сообщали, что обвиняемые закрепили самодельный железнодорожный башмак на месте пути следования двух "Сапсанов". Один из поездов должен был сойти с рельсов и врезаться во встречный состав, но из-за неустойчивости конструкции "Сапсан" просто снес башмак. После неудавшегося теракта обвиняемые также готовили взрыв, но были задержаны.

Уголовное дело Эмома Бурхонова было выделено в отдельное производство и слушалось позднее. Свою вину он признал.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г.