Михаил Максименко Денис Никандров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Стали известны подробности операции по расследованию дела о коррупции в московском Следственном комитете. Как сообщил источник агентства "Росбалт", подозреваемых отслеживали при помощи квадрокоптеров. Также стало известно, что один из ключевых свидетелей и участников событий не арестован, а находится под охраной ФСБ. Речь идет о гендиректоре ЧОПа, который обслуживал интересы вора в законе Захария Калашова по кличке Шакро Молодой, - бывшем сотруднике правоохранительных органов Дмитрии Звонцеве. Именно он договаривался о передаче денег, говорится в статье.

По данным "Росбалта", о том, что Шакро Молодой подготовил крупную сумму денег, чтобы освободить из СИЗО своего близкого друга Андрея Кочуйкова (по кличке Итальянец), сотрудники ФСБ узнали весной 2016 года. Кочуйков был задержан по делу о вымогательстве денег у владелицы ресторана Elements Жанны Ким, которое обернулось перестрелкой возле ее заведения на улице Рочдельской в Москве. В перестрелке 14 декабря 2015 года принимали участие десять человек, двое из них погибли.

Как пишет агентство, Дмитрий Звонцев, который был знаком с начальником службы безопасности Главного следственного управления СК РФ по Москве Михаилом Максименко, должен был договориться о передаче денег. По словам источника "Росбалта", Максименко согласился помочь за 5 млн долларов. Сотрудники ФСБ выяснили, что Максименко отправился с предложением от Шакро к первому замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денису Никандрову. Тот тоже согласился помочь за крупное вознаграждение.

По указанию Никандрова дело Кочуйкова было передано из городского аппарата в ЦАО, где его возбудили не по статье 163 УК РФ (вымогательство), а по менее серьезной статье - 330 УК РФ (самоуправство).

Получив 1 млн долларов, Никандров отдал распоряжение руководству СО по ЦАО не подавать в суд ходатайство о продлении Кочуйкову срока ареста. Хотя следователи из ЦАО денег не получали, в ближайшие дни они тоже будут привлечены к ответственности, отметил источник агентства.

За несколько дней до того, как Кочуйков должен был покинуть СИЗО, заявление Жанны Ким было передано в ГСУ ГУ МВД по Москве, где возбудили дело по статье 163 УК РФ (вымогательство). 14 июня Кочуйкова задержали сразу после выхода из СИЗО "Матросская тишина". Затем за решетку отправились два участника нападения на ресторан Жанны Ким, которые дали показания, что все произошедшее было организовано Шакро. В рядах вора в законе и его сторонников началась небольшая паника, пишет агентство.

По словам источника агентства, это была сложная работа с использованием современных технологий, благодаря которым удавалось не только прослушивать разговоры, но и читать переписку по почте. "Некоторые действия подозреваемых, которые происходили в местах, где невозможно присутствие сотрудников, фиксировались с квадрокоптеров. Эти машины использовались, кстати, и при задержании Калашова", - сообщил собеседник агентства.

Звонцев был задержан 12 июля, в один день с Калашовым. Гендиректор ЧОПа сразу же признался, что деньги передавались Максименко. Через неделю обыски прошли в Главном следственном управлении СКР по Москве, а Лефортовский суд выдал санкцию на арест Никандрова, Максименко и его заместителя Александра Ламонова.

Между тем источник Legal.Report рассказал изданию, что накануне обысков руководитель столичного СК Александр Дрыманов ушел на пенсию.