Ведущие державы не всегда способны сохранять мирные отношения как внутри страны, так и за её пределами. Об этом свидетельствуют данные ежегодного "Рейтинга миролюбия стран мира" Россия в этом рейтинге заняла 131-е место, рядом находятся Нигерия, Северная Корея, Ливан, Израиль. Но в отношении России отмечено снижение уровня внутренних конфликтов, во многом благодаря стабилизации ситуации в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведущие державы не всегда способны сохранять мирные отношения как внутри страны, так и за её пределами. Об этом свидетельствуют данные ежегодного "Рейтинга миролюбия стран мира"
visionofhumanity.org
 
 
 
Россия в этом рейтинге заняла 131-е место, рядом находятся Нигерия, Северная Корея, Ливан, Израиль. Но в отношении России отмечено снижение уровня внутренних конфликтов, во многом благодаря стабилизации ситуации в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последний показатель особенно подвел Соединенные Штаты, где самая высокая доля заключенных. Совместно с грандиозными расходами на военную оборону этот критерий отбросил США на 97-ю строчку рейтинга
Архив NEWSru.com

Ведущие державы не всегда способны сохранять мирные отношения как внутри страны, так и за ее пределами. Об этом свидетельствуют данные ежегодного "Рейтинга миролюбия стран мира", обзор которого публикует газета The Financial Times (Полный текст на Inopressa.ru ).

Исследование, проводимое независимым исследовательским Институтом экономики и мира и аналитическим отделом британского журнала The Economist, включает оценку по 24 критериям, касающимся внешней политики и внутренней ситуации в странах.

Россия в этом рейтинге заняла 131-е место, рядом находятся Нигерия, Северная Корея, Ливан, Израиль. Но в отношении России отмечено снижение уровня внутренних конфликтов, во многом благодаря стабилизации ситуации в Чечне. Однако отношения с соседями были оценены как умеренно напряженные. Кроме того исследователи определили недоверчивость россиян к согражданам, что является следствием большого числа насильственных преступлений в стране.

- Россия идет по стопам Нигерии

В частности, в исследовании учитывалась информация об отношениях с соседними странами, продажах оружия и количестве вооруженных сил, размещенных за границей. А также угроза террористической атаки, уровень преступности и количество заключенных в стране.

Последний показатель особенно подвел Соединенные Штаты, где самая высокая доля заключенных. Совместно с грандиозными расходами на военную оборону этот критерий отбросил США на 97-ю строчку рейтинга. США уступили даже Руанде, Сирии и Монголии.

Одни из лучших показателей - у стран Европейского союза. 16 из 20 наиболее мирных государств – это европейские демократии. Тем не менее, в первой двадцатке не оказалось Кипра, Греции, а также Великобритании и Франции. Низкий рейтинг последних обусловлен высоким уровнем милитаризации.

Пальма первенства в этом году была отдана Исландии, где отмечена внутриполитическая стабильность и один из самых низких процентов заключенных. Кроме того у страны нет своей регулярной армии, а вместо этого поддерживаются хорошие отношения с соседями.

Наименее мирными признаны Сомали, Судан и Афганистан.

Ситуация в Ираке остается напряженной с момента ввода американских войск в 2003 году. За это время беженцами стали 4 миллиона иракцев. Страна занимает последнюю строчку рейтинга второй год подряд, напоминает The Financial Times.

По сравнению с прошлым годом отмечены заметные улучшения в Анголе, Индонезии, Индии и Узбекистане. Политика в Анголе за пять лет после окончания гражданской войны стабилизируется, а в этом году в стране намечены выборы, которые пройдут впервые за 15 лет.

А вот декабрьские выборы в Кении оказали отрицательное влияние на внутреннюю ситуацию. По стране прокатилась мощная волна насилия, что значительно ухудшило ее положение в рейтинге, отмечается в исследовании.