Бывший вице-премьер, бизнесмен РФ Альфред Кох выдвинул свою версию по поводу убийств в Славянске, проведя аналогии с подготовкой к нападению Германии на Польшу в 1939 году По его мнению, убитые не были местными жителями, а инцидент в целом был срежиссирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший вице-премьер, бизнесмен РФ Альфред Кох выдвинул свою версию по поводу убийств в Славянске, проведя аналогии с подготовкой к нападению Германии на Польшу в 1939 году
Russian Look
 
 
 
По его мнению, убитые не были местными жителями, а инцидент в целом был срежиссирован
Reuters
 
 
 
Дайте фамилии убитых. Покажите похороны. Дайте интервью с безутешными родственниками в Славянске. Покажите друзей, которые расскажут, какими хорошими мальчиками были убитые бандеровскими зверями ополченцы
Reuters
 
 
 
События последних месяцев на Украине неоднократно вызывали аналогии со Второй мировой войной
Reuters

Бывший вице-премьер, бизнесмен РФ Альфред Кох выдвинул свою версию по поводу убийств в Славянске, проведя аналогии с подготовкой к нападению Германии на Польшу в 1939 году. По его мнению, убитые не были местными жителями, а инцидент в целом был срежиссирован.

"Анонимность пасхальных трупов в Славянске (город маленький - неужели за целый день своих не опознали?) заставляет вспомнить знаменитую операцию "Консервы", осуществленную папашей Мюллером в конце августа 1939 года", - пишет Кох в Facebook.

Имеется в виду операция, проведенная СС в городе Гляйвиц и ставшая одним из поводов для нападения Германии на Польшу в сентябре 1939 года. Сотрудники СС, переодетые в польскую военную форму, напали на радиостанцию и выдали в эфир антигерманское воззвание. Аналогичные нападения были произведены в лесничестве в Пинчене и на таможенном пункте неподалеку от Гляйвица. В местах нападений были оставлены трупы заключенных концлагерей, умерщвленных посредством инъекций и одетых в польскую форму. На жаргоне СС они назывались "консервами", что дало название всей операции.

"Дайте фамилии убитых. Покажите похороны. Дайте интервью с безутешными родственниками в Славянске. Покажите друзей, которые расскажут, какими хорошими мальчиками были убитые бандеровскими зверями ополченцы. Словом покажите все то, что обычно наш ящик в таких случаях показывает. Чета я как-то напрягаюсь... Чета мне кажется, что где-то в другом месте сейчас рыдают жены и матери... Не в Славянске... Скорее, в Питере. Судя по "поребрику" - предположил Кох.

Напомним, обсуждение возможной российской принадлежности донецких ополченцев, употребляющих слово "поребрик", вспыхнуло после публикации в сети видеозаписи захвата горотдела милиции в Краматорске. Как передают "Украинские новости", один из людей в камуфляже просит присутствующих отойти за периметр, используя при этом слово "поребрик".

Как утверждали украинские СМИ, это слово на Украине не используется, вместо него говорят "бордюр". Однако это утверждение не соответствует действительности - в Донецкой области производят и продают поребрики, например, производственная компания "Заря".

Анализ вооружения "зеленых человечков" также не позволил сделать однозначные выводы. Так, в блогах указывалось, что люди в камуфляже, действовавшие в донецких городах, вооружены гражданскими модификациями американской винтовки, которые имеются в свободной продаже на Украине (как и бронетехника, которая, судя по сообщениям "Корреспондент.net", пользуется у украинцев повышенным спросом).

Отметим, события последних месяцев на Украине неоднократно вызывали аналогии со Второй мировой войной. Так, тележурналист, ведущий программы "Шустер LIVE" Савик Шустер в начале марта в прямом эфире Первого украинского канала сравнил российского президента Владимира Путина с немецким диктатором Адольфом Гитлером.

Позднее о защите гитлеровской Германии судетских немцев вспомнил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Некорректное сравнение вызвало скандал в Германии и министр был вынужден объясниться и принести свои извинения.

А загадочная гибель координатора "Правого сектора" Александра Музычко (Сашко Билого) вызвала многочисленные комментарии по поводу схожести его судьбы с гибелью лидера германских штурмовиков Эрнста Рёма.

Так, к примеру, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов говорил в комментарии ForUm: "Аваков (министр внутренних дел Украины. - Прим. NEWSru.com) действует по законам любой революции и любого путча с нацистским душком. Гитлер, придя к власти, устроил ночь "длинных ножей" для своих основных конкурентов, боевиков, которые его к власти и привели. Он вырезал всех тех национал-социалистов, с которым он начинал в 20-е годы. То, что мы видим по отношению к Музычко и другим членам "Правого сектора" - это воспроизведение ночи "длинных ножей". Журналист Александр Рождерс в комментарии ИА Rex утверждал, что спрогнозировал убийства украинских радикалов еще в феврале.

Штурмовики были подготовлены для свержения Веймарской республики и стали главной силой Пивного путча в 1923 году в Германии. К началу 1933 года их число возросло до трех миллионов человек. Результатом конкуренции между НСДАП и лидерами штурмовиков, а также выступлениями последних в пользу "второй революции национал-социализма" стала операция по физическому уничтожению "мятежников". По документам Нюрнбергского трибунала, в "Ночь длинных ножей" были убиты 1 076 человек, в том числе не имевшие отношения к штурмовикам, а также являвшиеся членами НСДАП.

Арестованному Рёму в камеру принесли газету с его разоблачениями и сообщениями о казнях, а также пистолет с одним патроном, однако тот не успел или не захотел застрелиться. Спустя несколько минут в камеру вошли офицеры СС и открыли огонь. Лидер штурмовиков перед смертью выкрикнул "Славься, мой фюрер!" (по другой версии - "Пусть Адольф лично стреляет в меня!").

В начале апреля Альфред Кох стал фигурантом уголовного дела о контрабанде. Расследование ведет следственная бригада из ФСБ. Обыски в квартире предпринимателя прошли, когда он находился в Германии. После возбуждения уголовного дела Кох отказался возвращаться на родину и заявил, что преследование связано с его политическими взглядами.