ГИБДД Подмосковья предупредила водителей об осложнении дорожной обстановки
 
 
 
ГИБДД Подмосковья предупредила водителей об осложнении дорожной обстановки
RTV International

ГИБДД Московской области предупреждает автолюбителей, что в связи с изменением погодных условий на отдельных участках дорог в области возможно появление снежного наката и гололеда, сообщила РИА "Новости" в субботу сотрудница пресс-службы областного управления ГИБДД ГУВД Светлана Ланда.

По данным синоптиков, в выходные столичный регион будет находиться под влиянием атмосферных фронтов с северо-запада, в связи с чем погода будет облачной, в Москве и области будет идти мокрый снег, местами ожидается метель. Максимальная температура в Москве не поднимется выше плюс 2 градусов, по области столбики термометров будут колебаться от минус 2 до плюс 3 градусов. Порывы юго-западного ветра с переходом на северо-западный местами будут достигать 12-15 метров в секунду.

"Управление ГИБДД ГУВД по Московской области рекомендует водителям неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дороге", - отметила Ланда.

По ее словам, особое внимание водителям необходимо обратить на соблюдение скоростного режима, дистанции, избегать резких маневров, а также выполнять предписания дорожных знаков и указаний сотрудников ДПС.

"На перекрестках, у светофоров, выездов из дворов, на мостах, в низинах, около водоемов дорога покрывается ледяной коркой. Скользкую дорогу следует заранее предполагать на не просматривающихся участках и за крутыми поворотами", - добавила сотрудница.

Для того, чтобы избежать аварий, инспекторы дорожного движения рекомендуют водителям резко не тормозить, не поворачивать резко руль на большой скорости, соблюдать безопасную дистанцию и интервалы. На заснеженной дороге стоит избегать обгона, а разъезды со встречным транспортом производить осмотрительно. Также рекомендуется контролировать состояние покрышек и давление в них; состояние и работоспособность внешних световых приборов.

Ланда отметила, что водителям необходимо быть предельно внимательными на улицах и дорогах в местах массового нахождения людей, а особенно детей. Она напомнила, что с 16 по 29 марта на дорогах Подмосковья проводятся целевые профилактические мероприятия "Весенние каникулы".

"Ваш собственный пример в выполнении "дорожной грамоты"- лучшее средство воспитания маленьких участников движения", - заключила Ланда.