Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Иванец задержан во Владивостоке Сергей Иванец был назначен ректором ДВФУ в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Иванец задержан во Владивостоке
Дальневосточный федеральный университет
 
 
 
Сергей Иванец был назначен ректором ДВФУ в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
На прошлой неделе под домашний арест помещены проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам университета Виктор Атаманюк. Оба проходят фигурантами уголовного о крупных махинациях с деньгами ДВФУ
Moscow-Live.ru

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Иванец задержан во Владивостоке. Первоначально об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных структурах региона. Позже информацию подтвердили в Следственном комитете.

Сергей Иванец был назначен ректором ДВФУ в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ.

В отношении Сергея Иванца возбуждено уголовное дело об организации злоупотребления полномочиями по ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2011 году между университетом и ООО "Современный университет" заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы (ИТС) на общую сумму более 647 млн рублей.

"Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен быть завершен в 2013 году. Вместе с тем, третий этап подразумевал создание, внедрение и реализацию подсистемы распределенной печати; подсистемы финансового, управленческого учета и планирования; подсистемы кампусной карты, но эти нововведения остались не выполнены", - сказал Маркин.

В то же время в августе-сентябре 2015 года были подписаны документы о выполнении контракта , на основании которых со счета ДВФУ в адрес ООО было перечислено более 20 млн рублей.

За последние дни это уже не первое задержание руководителей федерального вуза. На прошлой неделе под домашний арест помещены проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам университета Виктор Атаманюк. Оба проходят фигурантами уголовного дела о крупных махинациях с деньгами ДВФУ.