"Союз правых сил" (СПС) продолжает нести предвыборные потери: от участия в выборах в Госдуму РФ отказался руководитель Псковского регионального отделения СПС, депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов Соответствующее заявление Тиханов подал в Центральную избирательную комиссию РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Союз правых сил" (СПС) продолжает нести предвыборные потери: от участия в выборах в Госдуму РФ отказался руководитель Псковского регионального отделения СПС, депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов
sps.ru
 
 
 
Соответствующее заявление Тиханов подал в Центральную избирательную комиссию РФ
RTV International
 
 
 
СПС максимально приблизился к порогу снятия с выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com

"Союз правых сил" (СПС) продолжает нести предвыборные потери: от участия в выборах в Госдуму РФ отказался руководитель Псковского регионального отделения СПС, депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов, занимающий первую позицию в территориальном списке партии в Псковской области.

Соответствующее заявление Тиханов подал в Центральную избирательную комиссию РФ. Свое решение он мотивировал состоянием здоровья, сообщает "Интерфакс". В Псковскую региональную группу кандидатов СПС входили три человека: Анатолий Тиханов, депутат Псковского гордумы Hиколай Соболь и житель Свердловской области Алексей Hовоселов.

Ранее федеральный список СПС уже покинули несколько руководителей региональных групп, в частности, Владимир Hикитин (Ульяновская область), Расул Алиев (Дагестан), Юрий Тебин (Краснодарский край), Андрей Осипенко (Hижегородская область), Леонид Гонин (Удмуртия), Шамиль Габдрахманов (Башкирия).

СПС максимально приблизился к порогу снятия с выборов в Госдуму, отмечает "Коммерсант". Основание для снятия партии с выборов - если количество региональных групп в результате ухода кандидатов оказывается меньше 80. У СПС всего 85 региональных групп, из них 16, где состоит всего по два кандидата, и одна, где значится один кандидат.

В то же время газета "Ведомости" в разделе "Мнения" пишет, что в ноябре на СПС обрушилась вся пропагандистская машина, поддержанная тяжелой артиллерией административного ресурса: обыски, изъятие агитационной литературы, провокации в СМИ, давление на кандидатов из региональных списков. Издание отмечает, что в 2003 году такой же атаке подверглась КПРФ - тогда это объяснялось возможной угрозой нынешним обитателям Кремля со стороны Михаила Ходорковского. Но в сентябре этого года рейтинг СПС был так низок, что, казалось, можно было бы и не расходовать "административный ресурс", указывает газета.

СПС начинал избирательную кампанию, не сумев объединить "демократические" силы и даже занять хоть сколько-нибудь внятную позицию. За две недели эта позиция стала предельно ясной: на прошлой неделе СПС подал иск в Верховный суд, требуя исключения президента РФ Владимира Путина из избирательного списка "Единой России" за нарушение избирательного законодательства, пишут "Ведомости". Однако Верховный суд отклонил этот иск.