"Курск" уже в плавдоке Сейчас идет крепление системы "понтоны - Giant-4 -"Курск" непосредственно в доке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Курск" уже в плавдоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас идет крепление системы "понтоны - Giant-4 -"Курск" непосредственно в доке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таким образом, операцию по подъему лодки можно считать полностью завершенной
Архив NTVRU.com
 
 
 
До самого утра не было ясно, начнется завершающая фаза операции сегодня или вновь будет отложена
Архив NTVRU.com
 
 
 
В штабе Северного флота поговаривали, что заводку лодки в док, очевидно, придется отложить еще на один день, до понедельника
Архив NTVRU.com

По данным штаба экспедиции особого назначения, система "была физически заведена в док" сегодня, 21 октября, в 14 часов по московскому времени. Таким образом, операцию по подъему лодки можно считать полностью завершенной. Сейчас идет крепление системы "понтоны - Giant-4 -"Курск" непосредственно в доке.

Баржа Giant-4 с подводной лодкой "Курск" подошла к плавдоку номер 50 в поселке Росляково в 12:09 по московскому времени. А сама операция по заводке связки в док началась сегодня около 10:00. Баржа за это время прошла 250 метров.

До самого утра не было ясно, начнется эта операция сегодня или вновь будет отложена. Еще накануне в Мурманской области ветер усилился до 15 метров в секунду. Как заявляли руководители операции, для безопасной установки лодки в док порывы ветра не должны превышать пяти метров секунду.

В штабе Северного флота поговаривали, что заводку лодки в док, очевидно, придется отложить еще на один день, до понедельника. Но на начало следующей недели прогноз синоптиков неутешителен: дальнейшее усиление ветра и ухудшение погоды. Поэтому на совещании представителей компании Mammoet и ЦКБ "Рубин" операцию решено было не откладывать, чтобы не упустить момент.

В начале десятого, когда стало ясно, что волнение моря в Кольском заливе существенно не повлияет на заводку, баржу Giant-4 и заведенные понтоны начали снимать с якорей. На это ушло чуть меньше часа. Затем всю систему зацепили шесть буксиров, и она начала медленное движение. Баржа шла кормой к доку, из-за ветра.