Северокорейский военный корабль обстрелял рыболовов из России
 
 
 
Северокорейский военный корабль обстрелял рыболовов из России
Архив NEWSru.com

Российская рыболовная шхуна была обстреляна в пятницу военным кораблем КНДР в нейтральных водах Японского моря. Шхуну досмотрели и разрешили ей продолжить путь в один из портов Южной Кореи. Пострадавших нет, сообщила сегодня пресс-служба Росрыболовства. Иной реакции на инцидент от российских властей пока нет.

ЧП произошло вечером 20 сентября. "Российская рыболовная шхуна "Алтай", следуя из порта Зарубино с грузом живого краба на борту в порт Донгхэ (Республика Корея), в нейтральных водах Японского моря была обстреляна автоматическим оружием и сигнальными ракетами военным кораблем Корейской Народно- Демократической Республики", - уточнили в Росрыболовстве.

На связь военный корабль северокорейцев не выходил.

Представитель промысловой компании сообщил РИА "Новости", что "морские пограничники КНДР грубо нарушили международный закон о судоходстве". "В таких случаях командир пограничного корабля обязан на международных радиочастотах установить связь с капитаном гражданского судна, представиться ему и попросить лечь в дрейф для досмотра", - пояснил он.

"После обстрела российское судно легло в дрейф. В 18:40 мск. на борт судна высадились вооруженные люди с военного корабля Северной Кореи. Был произведен досмотр шхуны "Алтай" и опрос капитана: порт следования, характеристика груза, состав экипажа, - сказали в Росрыболовстве. - В 18: 50 мск. вооруженные люди убыли с борта судна, судно получило разрешение следовать по назначению".

Судно повреждений не получило, пострадавших нет.