Президент России Владимир Путин накануне вечером в Кремле вручил ордена Мужества, посмертно, вдовам пяти сотрудников "Росатома" из саровского ядерного центра (Российский Федеральный ядерный центр, РФЯЦ-ВНИИЭФ) и двух представителей Минобороны РФ, погибших 8 августа при взрыве на военном морском полигоне в Нёноксе В Кремль были приглашены вдовы погибших Алексея Вьюшина (разрабатывал специальную аппаратуру и программное обеспечение), Евгения Коротаева (ведущий инженер-электронщик), Вячеслава Липшева (начальник научно-испытательной группы), Сергея Пичугина (инженер по испытаниям 1-й категории), Владислава Яновского (замначальника научно-испытательного отделения)
 
 
 
Президент России Владимир Путин накануне вечером в Кремле вручил ордена Мужества, посмертно, вдовам пяти сотрудников "Росатома" из саровского ядерного центра (Российский Федеральный ядерный центр, РФЯЦ-ВНИИЭФ) и двух представителей Минобороны РФ, погибших 8 августа при взрыве на военном морском полигоне в Нёноксе
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В Кремль были приглашены вдовы погибших Алексея Вьюшина (разрабатывал специальную аппаратуру и программное обеспечение), Евгения Коротаева (ведущий инженер-электронщик), Вячеслава Липшева (начальник научно-испытательной группы), Сергея Пичугина (инженер по испытаниям 1-й категории), Владислава Яновского (замначальника научно-испытательного отделения)
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин накануне вечером в Кремле вручил ордена Мужества, посмертно, вдовам пяти сотрудников "Росатома" из саровского ядерного центра (Российский Федеральный ядерный центр, РФЯЦ-ВНИИЭФ) и двух представителей Минобороны РФ, погибших 8 августа при взрыве на военном морском полигоне в Нёноксе под Северодвинском, когда шли испытания новейшей крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник".

В Кремль были приглашены вдовы погибших Алексея Вьюшина (разрабатывал специальную аппаратуру и программное обеспечение), Евгения Коротаева (ведущий инженер-электронщик), Вячеслава Липшева (начальник научно-испытательной группы), Сергея Пичугина (инженер по испытаниям 1-й категории), Владислава Яновского (замначальника научно-испытательного отделения).

Как сообщается на сайте Кремля, Путин подчеркнул, что важно, чтобы вдовы и родственники не просто получили награду за своих близких, а услышали слова искреннего сочувствия и соболезнования от лица российского государства и оценку того, что сделали их близкие. "Каждый из посмертно награжденных был блестящим и талантливым специалистом, испытателем экстра-класса, - сказал президент. - Посвятить себя, свою жизнь такому делу - это мужественный, серьезный выбор настоящего мужчины, гражданина и патриота страны".

У них была "особая миссия", "это не рядовая работа, которая привела к трагедии", - объяснил глава государства, подчеркнув, что все они погибли при испытаниях новейшей ракетной двигательной установки, не имеющей аналогов в мире. "Сам факт обладания такими уникальными технологиями является сегодня важнейшей надежной гарантией мира на планете. И несмотря ни на что, мы, безусловно, будем совершенствовать это оружие", - пообещал Путин.

- На самом деле, испытаний не было - пытались поднять упавший ранее "Буревестник"
- В РФ провалены 5 испытаний ядерного "чудо-оружия" Путина

Говоря о погибших в Нёноксе, президент РФ сказал, что "они вели сложнейшее, ответственное и критически важное направление, речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед, мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами".

"Мы все ими гордимся и всегда будем помнить об этом, будем помнить о них", - обратился Путин к семьям погибших.

Все люди смертны, сказал президент, но важно, как человек прожил жизнь. "Ваши близкие прожили свою жизнь достойно", - сказал Путин и после вручения наград продолжил общение с родственниками погибших в неформальной обстановке - за чаепитием, отмечает "Интерфакс".

Причина взрыва, произошедшего под Северодвинском 8 августа 2019 года, долгое время оставалась загадкой. Минобороны РФ сообщало, что на полигоне в Нёноксе произошел инцидент с человеческими жертвами, "Росатом" сообщил, что произошел взрыв во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания, власти подтверждали, что в день ЧП в Северодвинске радиационный фон кратковременно вырос, а затем нормализовался. Однако после взрыва район Двинского залива Белого моря закрыли и отключили радионуклидные станции, фиксирующие состав изотопов, от Международной системы контроля за ядерными испытаниями.

Позднее выяснилось, что взрыв, произошедший на полигоне под Архангельском, имеет отношение к проекту "Буревестник" (по классификации НАТО - Skyfall).

Эту ракету Путин впервые упомянул во время своего послания Федеральному собранию в марте 2018 года. Он охарактеризовал ее как низколетящую малозаметную крылатую ракету, которая несет ядерную боевую часть, имеет неограниченный радиус действия и "непредсказуемую" траекторию полета. Все это якобы делает "Буревестник" неуязвимым "как для всех существующих, так и для перспективных систем ПРО и ПВО".

Из этих характеристик эксперты сделали вывод, что двигатель этой ракеты содержит малогабаритный ядерный реактор. Так как "ядерной батарейки" недостаточно для того, чтобы обеспечить ракете "неограниченный радиус" - если предположить, что под "неограниченным" понимается способность ракеты находиться в воздухе дни.

Западные СМИ со ссылками на разведку сообщили, что ракета "Буревестник" неоднократно испытывалась на Центральном полигоне на Новой Земле и на полигоне Капустин Яр. С ноября 2017 года по февраль 2018-го было проведено четыре испытания и все они закончились неудачей. Российские военные якобы пытались найти одну из этих ракет, упавшую в Баренцево море.

А в августе этого года источники канала CNBC заявили, что взрыв на военном морском полигоне в Нёноксе произошел во время операции по подъему "Буревестника" со дна после испытаний. Имела место "неконтролируемая ядерная реакция, которая привела к выбросу радиации в то время, когда российские специалисты поднимали ракету со дна", - заявил зампомощника госсекретаря США Томас Динанно.