В Москве по ориентировке о разбойном нападении полицейские задержали председателя движения "Открытая Россия" Андрея Пивоварова. Как сам активист написал в Twitter, силовики встретили его на выходе из поезда "Сапсан" и сопроводили в отделение.

Полицейские показали Пивоварову ориентировку, согласно которой в полицию поступило заявление от жителя Москвы Александра Лупанского о том, что у его 18-летнего сына был похищен телефон. Грабитель угрожал юноше ножом. Ущерб от разбоя оценивается в 12 тысяч рублей.


Приметы нападавшего в ориентировке описаны так: мужчина славянской внешности, с синяками под глазами; рост - около 170 сантиметров, худощавое телосложение. Нападавший был одет в серую кофту с капюшоном и темно-серые джинсы. При этом отмечено, что фоторобот потерпевший составить не смог.

"Пришли в отдел, переписали паспортные данные и куда-то ушли. Зато подъехали еще трое оперов, тусуются за стеклом, ко мне не подходят", - написал Пивоваров. Впоследствии стало известно, что активиста отпустили после досмотра с участием оперативников Центра "Э".

"Я их спрашивал, какая может быть причина задержания, ведь я не подхожу ни по возрасту, ни по росту. Мой рост 180, и я крупного телосложения - 92 килограмма. И я вряд ли подхожу под ориентировку худощавого человека, с ростом 170 сантиметров", - прокомментировал Пивоваров "МБХ медиа. Кроме того, 19 октября Пивоварова не было в городе, а задержали его оперативники Центра "Э", которые до этого "работали по оппозиции" и "проявили интерес к визиткам и наклейкам "Открытой России".

"В итоге у меня на руках документ, что претензий ко мне не имеют, и я свободен. Самый большой интерес был к бумагам - оперативник хотел влезть в них, и я это запретил, потому что досмотр проводил другой человек", - сказал Пивоваров.

12 июня Андрея Пивоварова и четверых активистов задержали на открытии регионального отделения движения во Владивостоке. Сообщалось, что задержание было очень жестким: полицейские избили нескольких человек до крови, пытались забрать ноутбуки и другую технику. Причиной таких действий стало "какое-то правонарушение". В ходе возникшей потасовки одна из девушек упала в обморок.

На прошлой неделе "Открытая Россия" сообщала о задержании сотрудниками ФСБ для допроса 17-летних москвичей по подозрению в экстремизме. Перед допросом в квартирах юношей прошли обыски. Были изъяты некие флаги с символикой, наклейки и техника.