NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Инцидент // Задержание

Участницу Pussy Riot, задержанную перед репетицией парада Победы, арестовали на пять суток
Силовики поджидали Веронику Никульшину на выходе из подъезда утром 7 мая. Ей вменили неповиновение требованию полиции. Из протокола следует, что сотрудники прибыли к дому девушки из-за того, что она якобы намеревалась сорвать парад Победы.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В России
В Москве на выходе из дома задержали участницу Pussy Riot Веронику Никульшину
Полицейский, составлявший протокол задержания, сказал, что Вероника Никульшина якобы не выполнила требования сотрудника полиции и была задержана. Сама она вязала задержание с запланированной съемкой кино, которая должна была пройти в районе репетиции парада 9 мая. Никульшина предположила, что силовики могли счесть это прикрытием для акции.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В России
В Москве соучредителей ООО "Шумаков и партнеры" арестовали за масштабные махинации с вложениями в американские рынки
Денис Шумаков и Георгий Ганц обвиняются в особо крупном мошенничестве. Несколько лет их компания обзванивала клиентов крупных банков и предлагала инвестировать сбережения в "проведение торговых операций на фондовых и срочных рынках США", обещая прибыль в размере 18% годовых в валюте. Деньги предположительно осели в офшорах.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В России
Провокаторы пытались сорвать показ фильма о переезде из Крыма на московском "Артдокфесте"
Активисты SERB пытались сорвать показ фильма "Дорога домой", облив красками экран в кинозале. По данным представителей фестиваля, провокаторам не понравилось слово "аннексированный" Крым в анонсе фильма. Между тем Роспотребнадзор Петербурга объяснил закрытие фестиваля в городе нарушением санитарных норм.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В России
Восьмерым участникам сорванного форума "Объединенных демократов" назначили штрафы
Участникам форума вменяется "сотрудничество с нежелательной организацией". Суды проходят шаблонно, в материалах дела есть пустые листы. Всем активистам назначают максимально возможный штраф по административной статье.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
В Москве задержали двух муниципальных депутатов
В полицию доставлены муниципальный депутат по Тверскому району Галина Фильченко и депутат по Останкинскому району Сергей Цукасов. Фильченко задержали возле дома, когда она выбрасывала мусор.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В России
В Москве все накануне задержанные на форуме "Объединенных демократов" отпущены из полиции с протоколами
В гостинице "Измайлово" задержали практически всех участников форума - около 200 человек. На крамольников составили протоколы о содействии организации, признанной в России нежелательной. Сами организаторы утверждают, что "Открытая Россия" Михаила Ходорковского не имела никакого отношения к мероприятию.
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В России
Московская полиция назвала причины задержания 200 участников форума "Объединенных демократов"
По версии ГУ МВД, участники форума нарушили санитарно-эпидемиологические правила, кроме того, среди них якобы были члены организации, деятельность которой признана нежелательной в РФ. Что это за организация, в релизе не уточняется.
суббота, 13 марта 2021 г. ::В России
В Москве силовики прервали форум "Объединенных демократов" и устроили массовое задержание политиков и журналистов (ФОТО, ВИДЕО)
Силовики прервали выступление бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и заявили, что мероприятие создано "нежелательной организацией". Среди задержанных - координатор "Открытки" Андрей Пивоваров, Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин, Евгений Ройзман.
суббота, 13 марта 2021 г. ::В России
Силовики обыскали дом матери Петра Верзилова в деревне под Тверью
В обыске, который длился два часа, участвовали 10 сотрудников отдела СК РФ по особо важным делам, которых издатель "Медиазоны" Петр Верзилов назвал "бездельниками". "Проехали 250 км, ничего не изъяли, и поехали 250 км обратно", - пояснил он.
вторник, 22 декабря 2020 г. ::В России
Столичная полиция задержала таксиста, угрожавшего самосожжением в офисе "Яндекс.Такси"
В столичный офис "Яндекс.Такси" в Огородном проезде ворвался разъяренный посетитель, который облил себя бензином и потребовал, чтобы ему немедленно организовали встречу с генеральным директором. Мужчина работал в "Яндекс.Такси" и заявил, что ему якобы не выплачивали зарплату, а затем отключили от сервиса. Однако в фирме это отрицают.
четверг, 29 октября 2020 г. ::В России
В Москве арестовали участника Pussy Riot за акцию с радужными флагами в день рождения Путина
После акции 7 октября, в день рождения президента Путина, полицейские задержали участников группы Софеева, Василия Андрианова, Елизавету Дидерих, Веронику Никульшину и Марию Алехину. На всех составили протокол о нарушении правил проведения публичной акции.
пятница, 09 октября 2020 г. ::В России
Полиция задержала участницу Pussy Riot Марию Алехину в дверях редакции "Дождя" (ВИДЕО)
Алехина шла на интервью. Сотрудники полиции поднялись за девушкой на второй этаж и задержали. Также задержана участница Pussy Riot Вероника Никульшина.
четверг, 08 октября 2020 г. ::В России
Координатора "Открытой России" Пивоварова арестовали еще на 10 суток сразу после освобождения
По версии полицейских, оппозиционный активист Андрей Пивоваров разместил видео в телеграм-канале "Пивоваров", в котором содержались "призывы к неопределенному кругу лиц к участию в массовом публичном мероприятии по вопросу несогласия с поправками в Конституцию РФ и непризнания итогов общероссийского голосования".
пятница, 18 сентября 2020 г. ::В России
Координатора "Открытой России" Андрея Пивоварова задержали на выходе из спецприемника, где он отбывал 14 суток ареста
4 сентября Андрея Пивоварова отправили в спецприемник за "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Претензии касались поста Пивоварова в Facebook о сборе подписей против поправок к Конституции.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В России
В центре Москвы задержали исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова
Ему вменяют нарушение по статье 20.2 КоАП ("нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). За что именно и по какой части этой статьи - пока неясно.
четверг, 03 сентября 2020 г. ::В России
Московский городской суд признал незаконным первый из восьми обысков у Петра Верзилова, когда ему выломали дверь кувалдой
Адвокат указал на "существенные нарушения уголовно-процессуального закона" в решении суда. Мосгорсуд согласился с этими доводами. Теперь Верзилов надеется добиться признания незаконными семи последующих обысков, которые проходили у него, его матери и ее подруги.
понедельник, 24 августа 2020 г. ::В России
После экспертизы на вменяемость Петр Верзилов назвал беседовавших с ним медиков "прекрасными, тонкими и думающими людьми"
По словам издателя "Медиазоны" Петра Верзилова, психиатрическая экспертиза "оказалась прямо на редкость адекватной". "Был, на самом деле, очень интересный разговор с людьми, которые понимают суть и специфику происходящего. Им абсолютно понятен был весь политический контекст", - добавил он.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В России
Издателя "Медиазоны" Петра Верзилова увезли на психиатрическую экспертизу
"На допросе Петра Верзилова выяснилось, что ему назначили психиатрическую экспертизу, поскольку он был в коме после отравления в 2018 году", - пояснил адвокат Леонид Соловьев. Само отравление так и осталось нерасследованным, а в этом преступлении подозревались российские спецслужбы.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В России
В Москве снова задержан издатель "Медиазоны" Петр Верзилов
Активиста задержали сразу после эфира на "Эхе Москвы" и повезли домой для проведения обыска. 7 июля обыск прошел в квартире матери Верзилова. В тот же день ему предъявили обвинение по статье 330.2 УК (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства).
среда, 08 июля 2020 г. ::В России