NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Нижнем Новгороде загнанных в военкомат молодых людей более суток блокировал ОМОН В Нижнем Новгороде загнанных в военкомат молодых людей более суток блокировал ОМОН
Сотрудники военкомата называют их "уклонистами", однако кому-то лишь на днях исполнилось 18, а кому-то ни разу не вручали повестки. В армию их хотели отправить в обход всех юридических норм. Свободу 20 призывников получили лишь после вмешательства правозащитников.
22 декабря 2009 г., 23:36
"Обновленный" парад Победы впервые примет всероссийский характер "Обновленный" парад Победы впервые примет всероссийский характер
Он пройдет одновременно во всех городах-героях, а также городах, где расположены штабы военных округов и флотов. Участники парада будут одеты в новую военную форму. Вечный Огонь до 23 февраля перенесут к Поклонной горе. Финансирование выделено и на борьбу с фальсификациями истории.
22 декабря 2009 г., 20:33
Замначальника отдела по разбоям и грабежам ГУВД Москвы подозревают в убийстве Замначальника отдела по разбоям и грабежам ГУВД Москвы подозревают в убийстве
Полковника Дмитрия Максимова задержали на фоне начавшегося суда над майором милиции Денисом Евсюковым. Дело против Максимова возбуждено по факту убийства гражданина России Бирюкова в 2008 году "на конспиративной квартире, которую курировал Максимов".
22 декабря 2009 г., 19:23
Дочь Ельцина возвращается в общественную жизнь. Она ведет ЖЖ, где можно узнать, как Чубайс спас Россию Дочь Ельцина возвращается в общественную жизнь. Она ведет ЖЖ, где можно узнать, как Чубайс спас Россию
Татьяна Юмашева-Дьяченко не ограничилась громким интервью в журнале "Медведь". Теперь она активный блоггер и даже выступает в клубе блоггеров, где рассуждает о политике. У себя в ЖЖ она пишет о подарках и секретах похудения, но иногда там появляются "острые" сенсации о политической жизни 90-х годов.
22 декабря 2009 г., 18:51
Садовничий еще 5 лет будет у руля МГУ, а Кропачев - СпбГУ Садовничий еще 5 лет будет у руля МГУ, а Кропачев - СпбГУ
Президент РФ Дмитрий Медведев оставил ректором Московского государственного университета Виктора Садовничего, а ректором Санкт-Петербургского госуниверситета - Николая Кропачева, своего бывшего преподавателя, против которого выступали деканы и студенты вуза.
22 декабря 2009 г., 18:22
В Грузии готовят террористов для совершения диверсий в Дагестане, полагает ФСБ. Охрана границы усилена В Грузии готовят террористов для совершения диверсий в Дагестане, полагает ФСБ. Охрана границы усилена
Диверсионно-террористические группы, как ожидают силовики, собираются устроить подрывные акции на объектах топливно-энергетической системы и железнодорожного транспорта.
22 декабря 2009 г., 18:00
Глава российского бюро Интерпола подвел итоги года, рассказав о делах Чичваркина, Ямадаева и "русской мафии" Глава российского бюро Интерпола подвел итоги года, рассказав о делах Чичваркина, Ямадаева и "русской мафии"
По словам Тимура Лахонина, в уголовно-правовых отношениях с Британией продолжается "мертвый сезон". Доказательство - отказ выдать Закаева и затягивание решения о выдаче Чичваркина. По словам начальника бюро, в России уверены в смерти Сулима Ямадаева и в том, что русской мафии не существует.
22 декабря 2009 г., 17:59
В Петропавловской крепости нашли останки - возможно, это казненные при большевиках арестанты В Петропавловской крепости нашли останки - возможно, это казненные при большевиках арестанты
Бессудные расстрелы заключенных начали производиться там со времен революции. Останки находят там не впервые. Нынешние обнаружены именно там, где, предположительно, проводились расстрелы. Среди расстрелянных - великие князья, чьи останки до сих пор не найдены.
22 декабря 2009 г., 17:35
Путин рассказал, как государство будет модернизировать ЖКХ за счет собственности ЮКОСа Путин рассказал, как государство будет модернизировать ЖКХ за счет собственности ЮКОСа
Как подчеркнул премьер, для расселения аварийного и ремонта ветхого жилья были использованы средства из активов ЮКОСа. Стоит отметить, что разговоры о пользе бывшей собственности Ходорковского для россиян начались сразу после того, как рассмотрением иска от бывших акционеров компании занялся Гаагский суд.
22 декабря 2009 г., 17:14
Россия вместо человека отправит на Марс абхазских обезьян Россия вместо человека отправит на Марс абхазских обезьян
Планировалось отправить на Марс человека, но выяснилось, что его невозможно защитить от космического излучения. Поэтому, как пишут СМИ, дело начнется с обезьян. Полет займет 520 дней. Обезьян отправляют в космос с 80-х годов. Ведутся переговоры с абхазским профильным институтом о подготовке "космонавтов".
22 декабря 2009 г., 16:54
После пожара в "Хромой лошади" правительство ограничило россиянам доступ к пиротехнике После пожара в "Хромой лошади" правительство ограничило россиянам доступ к пиротехнике
В частности, правительство запретило использование пиротехники на балконах, крышах, сценических площадках, митингах, возле высоковольтных линий электропередачи, железных дорог, газо- и нефтепроводов, а также на кладбищах. Как отметил Путин, нововведения непосредственно связаны с пермской трагедией.
22 декабря 2009 г., 16:46
Прокуратура предупредила депутата-коммуниста за призыв к революции, но решила, что это не преступление Прокуратура предупредила депутата-коммуниста за призыв к революции, но решила, что это не преступление
Депутат от КПРФ Валерий Рашкин 7 ноября на митинге в Саратове призвал к новой революции, "чтобы 1917 год вновь был у нас на улице". Выступление депутата "носит характер критического текста, не являясь экстремистским", показала экспертиза при доследственной проверке.
22 декабря 2009 г., 16:14
В 2010 году ветеранам обещают увеличить пенсии и обеспечить жильем В 2010 году ветеранам обещают увеличить пенсии и обеспечить жильем
Увеличение пенсий составит более 2 тыс. рублей. А к юбилею Победы ветераны получат дополнительные единовременные выплаты. Кроме того, более 5 млрд рублей прибавят на обеспечение ветеранов жильем. Путин распорядился, чтобы квартиры давали всем фронтовикам без исключений.
22 декабря 2009 г., 15:59
Путин предложил воссоздать взорванный в Грузии  Мемориал Славы в Москве Путин предложил воссоздать взорванный в Грузии Мемориал Славы в Москве
Как заявил Путин, выступая на заседании президиума, он рассчитывает, что инициатива будет поддержана как российской, так и грузинской общественностью. "Уверен, что в нашей стране найдется достаточно людей, которые выделят средства на этот памятник, в том числе, представители грузинской диаспоры", - добавил премьер.
22 декабря 2009 г., 15:52
Чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову наградили посмертно Чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову наградили посмертно
Активистка правозащитного центра "Мемориал" удостоена премии Московской Хельсинкской группы. Награда присуждена Эстемировой "за мужество, проявленное в защите прав человека".
22 декабря 2009 г., 15:14
МАК: Вертолет иркутского губернатора разбился из-за плохо подготовленного пилота МАК: Вертолет иркутского губернатора разбился из-за плохо подготовленного пилота
10 мая при крушении вертолета погиб Игорь Есиповский и еще три человека, включая пилота. Летчик был опытен, но плохо знаком с вертолетом марки Bell, а полет выполнялся с нарушениями правил. По неофициальной версии, губернатор занимался незаконной охотой.
22 декабря 2009 г., 15:10
Главный нарколог рассказал, как надо правильно выпивать на Новый год Главный нарколог рассказал, как надо правильно выпивать на Новый год
Во-первых, по словам Евгения Брюна, лучше пить сухое шампанское, а не сладкое, как любят россияне, во-вторых, нельзя употреблять спиртное натощак. В-третьих, нельзя долго сидеть за праздничным столом, нужно больше двигаться.
22 декабря 2009 г., 14:51
По факту третьего за год побега российского солдата в Грузию заведено уголовное дело По факту третьего за год побега российского солдата в Грузию заведено уголовное дело
Две статьи - дезертирство с оружием и хищение оружия - могут грозить 25-летнему мичману Виталию Хрипуну 10 годами тюрьмы. Сам он попросил в Грузии политического убежища. В Тбилиси заявляют, что его судьбу будет решать комиссариат ООН по делам беженцев.
22 декабря 2009 г., 14:50
Пермский госпожнадзор плохо работает, выяснила прокуратура после пожара в клубе Пермский госпожнадзор плохо работает, выяснила прокуратура после пожара в клубе
Должностные лица краевого управления государственного пожарного надзора ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, установили прокуроры. Главный госинспектор края по пожнадзору Владимир Мухутдинов был ранее арестован, несмотря на инфаркт.
22 декабря 2009 г., 14:28
Эпидемия гриппа и ОРВИ отступает, сообщил Онищенко Эпидемия гриппа и ОРВИ отступает, сообщил Онищенко
По словам главного санитарного врача РФ, до 37 выросло число субъектов РФ, в которых уровень заболеваемости гриппом находится на доэпидемическом уровне. В их числе, в частности, Московский регион, Липецкая и Ленинградская области, Воронеж и Приморье.
22 декабря 2009 г., 13:55
В России разрабатывают новый ядерный стелс-бомбардировщик В России разрабатывают новый ядерный стелс-бомбардировщик
Стратегический ракетоносец, созданный на основе технологии "стелс", поступит на вооружение Дальней авиации ВВС России в 2025-2030 годах. Как сообщил командующий Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев, самолет заменит все существующие типы дальних стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев.
22 декабря 2009 г., 13:53
Дерипаска о Ходорковском: он стал олигархом при "поддержке доброго дяди" Дерипаска о Ходорковском: он стал олигархом при "поддержке доброго дяди"
Алюминиевый магнат припомнил опальному олигарху еще и то, что он не служил в армии и состоял в комсомоле. Сам Дерипаска заявил, что помогает государственным организациям, но ничего у них не просит. Эксперты, однако, придерживаются иного мнения.
22 декабря 2009 г., 12:46
Майор-убийца Евсюков хочет, чтобы его дело рассматривали трое судей Майор-убийца Евсюков хочет, чтобы его дело рассматривали трое судей
С таким ходатайством майор обратился к Мосгорсуду в ходе начавшихся предварительных слушаний. По закону дело может также быть рассмотрено одним судьей или коллегией присяжных.
22 декабря 2009 г., 12:30
Восемь тигров и львица погибли при транспортировке на новогоднее шоу в Якутию Восемь тигров и львица погибли при транспортировке на новогоднее шоу в Якутию
Хищников перевозили в холодном непроветриваемом контейнере в "КамАЗе". Сопровождающие, которые должны были следить за состоянием животных, всю дорогу пили. Когда животных доставили до места назначения, выяснилось, что они погибли от холода и отравления выхлопными газами.
22 декабря 2009 г., 12:16
Двум поселкам в Мурманской области за долги отключили отопление в 30-градусный мороз Двум поселкам в Мурманской области за долги отключили отопление в 30-градусный мороз
Жители поселка Причальный вышли на митинг: в их домах уже две недели нет тепла. Доведенные до отчаяния люди жаловались уже во все возможные инстанции. Подобная ситуация и в соседнем поселке Верхнетулонском. Энергетики пошли на столь радикальную меру из-за огромных долгов этих населенных пунктов.
22 декабря 2009 г., 11:58
Лавров рассказал о "справедливом" договоре СНВ и "радикальных" сокращениях Лавров рассказал о "справедливом" договоре СНВ и "радикальных" сокращениях
Новое российско-американское соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений будет предусматривать симметричные меры контроля, основанные на взаимном доверии, заявил Лавров. Кроме того, будет закреплена взаимосвязь между стратегическими вооружениями в ядерном и неядерном оснащении.
22 декабря 2009 г., 11:25
Новый генсек Совета Европы приехал в Москву на очередную "перезагрузку" Новый генсек Совета Европы приехал в Москву на очередную "перезагрузку"
Турбьерн Ягланд обсудит в Москве судьбу 6-го и 14-го протоколов к Европейской конвенции, касающихся отмены смертной казни и реформы Европейского суда по правам человека. Ранее они служили камнем преткновения в отношениях Страсбурга с Кремлем. Позиции сторон начали сближаться незадолго до визита генсека.
22 декабря 2009 г., 10:37
В Сургуте милиционер выстрелил в голову подозреваемого на допросе В Сургуте милиционер выстрелил в голову подозреваемого на допросе
Оперуполномоченный по неустановленной причине застрелил подозреваемого в убийстве из табельного оружия. Милиционер взят под стражу. По его словам, это была самооборона. В последнее время российские стражи порядка часто становятся "героями" криминальной хроники.
22 декабря 2009 г., 10:25
СМИ: Российская политэлита не знает, на кого ставить - на Путина или на Медведева СМИ: Российская политэлита не знает, на кого ставить - на Путина или на Медведева
Решение генпрокурора Чайки, отменившего приказ об увольнении Багмета, но поручившего решить этот вопрос Бастрыкину, эксперты считают проявлением борьбы элит в обстановке отсутствия полной ясности относительно политических перспектив тандема Медведева и Путина.
22 декабря 2009 г., 09:24
Высокопоставленных чиновников будут проверять на детекторе лжи Высокопоставленных чиновников будут проверять на детекторе лжи
Несмотря на то, что полиграф в России легально применяется с 1993 года и такие проверки служат доказательством в суде, закона, регулирующего его использование, до сих пор не было. Разрабатывать законопроект начали с 2002 года, однако до сих пор до обсуждения в Госдуме дело так и не дошло.
22 декабря 2009 г., 09:12
Обыски, из-за которых мэр Барнаула попал в больницу, в горадминистрации назвали акцией устрашения Обыски, из-за которых мэр Барнаула попал в больницу, в горадминистрации назвали акцией устрашения
Следователи изъяли, в частности, жалобу в адрес генпрокурора от адвоката мэра Владимира Колганова, утверждают в мэрии. Сам Колганов связывает появление дела с попытками "определенных групп" в течение последних лет "дезорганизовать городскую власть, испытать ее на прочность, вызвать общественное недовольство".
22 декабря 2009 г., 09:09
В Мосгорсуде начинается процесс по делу майора милиции Евсюкова В Мосгорсуде начинается процесс по делу майора милиции Евсюкова
В ходе заседания Евсюков должен определиться с формой судопроизводства по его уголовному делу, то есть будет ли дело рассмотрено коллегией присяжных, либо одним профессиональными судьей или тремя профессиональными судьями.
22 декабря 2009 г., 07:59
Генштаб РФ: реформа завершена, армия России переведена в состояние постоянной готовности  Генштаб РФ: реформа завершена, армия России переведена в состояние постоянной готовности
Все соединения и воинские части укомплектованы на 100% по штатам военного времени. Значительно сокращен командирский состав - офицеры почти вдвое, полковники - почти в 7 раз, генералитет - в 1,5 раза, полностью ликвидировали прапорщиков. В планах - увеличение боевого состава до 2012 года и реформа управление боевыми частями.
22 декабря 2009 г., 07:31
В Волгоградской области Nissan протаранил "Ладу" с милиционерами: пять погибших, трое раненых В Волгоградской области Nissan протаранил "Ладу" с милиционерами: пять погибших, трое раненых
Nissan Almera выехал на встречную полосу и столкнулся с милицейским автомобилем, в котором из служебной командировки следовали к месту службы в город Суровикино четверо милиционеров. В результате все они, в том числе одна женщина, погибли. Травмы получили также родственница одного из милиционеров, водитель и пассажир Nissan.
22 декабря 2009 г., 07:15
На предприятии "Ленсукно" загорелся цех по пошиву матрасов, эвакуирован 21 человек На предприятии "Ленсукно" загорелся цех по пошиву матрасов, эвакуирован 21 человек
Пожару был присвоен второй номер сложности по 5-балльной шкале. Сигнал о возгорании на набережной реки Екатерингофки, дом 19, поступил в 22:56 по московскому времени. В 00:00 пожар был локализован. Площадь возгорания составила около 500 кв. м.
22 декабря 2009 г., 01:16