Единоросс Анатолий Ломакин, как и собирался, покинул российский парламент - Госдума в пятницу удовлетворила его просьбу досрочно прекратила его депутатские полномочия Первым это сделал Владимир Пехтин - после скандала с "блоггерским расследованием" Алексея Навального, уличившего его во владении незадекларированной в России собственностью в Майями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единоросс Анатолий Ломакин, как и собирался, покинул российский парламент - Госдума в пятницу удовлетворила его просьбу досрочно прекратила его депутатские полномочия
Региональное отделение Пермского края всероссийской политической партии "Единая Россия"
 
 
 
Первым это сделал Владимир Пехтин - после скандала с "блоггерским расследованием" Алексея Навального, уличившего его во владении незадекларированной в России собственностью в Майями
Russian Look
 
 
 
Еще одним "ушельцем" должен стать Василий Толстопятов, у которого, по данным некоторых СМИ, "чрезмерно высокие доходы"
Московское городское региональное отделение всероссийской политической партии "Единая Россия"

Единоросс Анатолий Ломакин, как и собирался, покинул российский парламент - Госдума в пятницу удовлетворила его просьбу досрочно прекратить его депутатские полномочия, передает "Интерфакс". В пятницу же депутаты приняли в первом чтении путинский законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом.

Миллиардер Ломакин был зарегистрирован Центризбиркомом в качестве депутата Госдумы ровно полгода назад - 22 августа 2012 года. Он получил мандат, от которого отказался экс-глава Минприроды, помощник президента РФ Юрий Трутнев. Состояние Ломакина, по версии Forbes, оценивается в 1,2 миллиарда долларов, и он стал уже третьим за эту неделю депутатом, решившим сдать мандат.

Первым это сделал Владимир Пехтин - после скандала с "блоггерским расследованием" Алексея Навального, уличившего его во владении незадекларированной в России собственностью в Майями. Депутат объяснил свой уход из Думы тем, что на устранение возникших "недоразумений" требуется время и его личное присутствие в США, что не сочетается с активной работой в парламенте России. Впрочем, по кандидатуре Пехтина коллеги пока не голосовали.

Еще одним "ушельцем" должен стать Василий Толстопятов, у которого, по данным некоторых СМИ, "чрезмерно высокие доходы". Он сдал мандат во вторник, свое решение не объяснял. А вот Ломакин сослался на проблемы со здоровьем и сообщил о желании подлечиться.

В связи с "массовых исходом" депутатов из Госдумы журналисты начали предрекать скорое появление новых претендентов на роспуск депутатских полномочий. Вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов тоже не исключает, что добровольная сдача мандатов может продолжиться, и этому будет способствовать принятие закона о запрете иметь счета за рубежом.

Депутаты запретили себе иметь счета за рубежом

Как раз пакет из двух президентских законопроектов о запрете высокопоставленным чиновникам и парламентариям иметь счета и акции за рубежом Госдума приняла в пятницу в первом чтении, передает ИТАР-ТАСС.

"Все эти проекты законов направлены на решение одной очень важной задачи - борьбу с коррупцией", - заявил, представляя документы на заседании палаты, полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх. Он отметил, что принятие этого законопроекта повлечет внесение изменений в 17 федеральных законов.

Законопроект внес в Думу 12 февраля Владимир Путин, в пятницу депутаты проголосовали единогласно за.

В президентской инициативе прописан запрет на иностранные активы не только чиновникам, но и парламентариям, судьям, членам совета директоров Центробанка, всем должностным лицам, которых назначает генпрокурор, президент или правительство (в том числе служащих государственных корпорация и фондов).

Этим категориям высокопоставленных лиц, согласно законопроекту, запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках вне территории РФ и иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов на праве собственности.

В случае наличия вкладов за рубежом их владельцам предлагается закрыть их "в течение трех месяцев со дня замещения должности". Что касается санкций за нарушение запрета, чиновников смогут досрочно лишить полномочий сенаторов, депутатов Госдумы, федеральных судей, региональных парламентариев или иной занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Цель закона - "обеспечение национальной безопасности РФ, упорядочение лоббистской деятельности, увеличение инвестирования средств в национальную экономику и повышение эффективности противодействия коррупции".

Принятие законопроекта сопровождалось его активным обсуждением. В основном депутаты давали положительную оценку закону и подчеркивали, что он направлен на деофшоризацию экономики и ее оздоровление и на борьбу с коррупцией. Как обычно, своеобразное мнение высказал Владимир Жириновский. "Сперва нужно объявить "нулевой вариант": всеобщую финансовую, экономическую, налоговую, дачную, любую другую (амнистию) - всем все простить, например, на 1 января 2014 года", - предложил он.

"А уже потом вводить ограничения, постепенно. И заранее объявить, что чиновники высокого ранга не должны иметь ни под каким видом ни одной копейки за рубежом и никакой недвижимости", - добавил Жириновский.

"Все должны написать заявление об уходе из правительства?"

Не обошлось без курьеза. Коммунист Николай Коломейцев напомнил коллегам, что "были сообщения, что вице-премьеры, министры и их жены имеют квартиры в Нью-Йорке, в Вене". "Это означает, что, если в течение трех месяцев их жены или они сами не продадут их или не приобретут аналогичные в Москве, то они все должны написать заявление об уходе из правительства?" - недоумевал он.

В ответ Минх объяснил, что в законопроекте речь идет только о денежных счетах и акциях. "Все, что касается недвижимости, необходимо будет задекларировать и указать средства, источники поступления средств, за счет которых было приобретено это имущество", - отметил он.