В Ставропольском крае предотвращен крупный теракт Грузовик, предназначенный для совершения теракта, был обнаружен в ходе оперативно-розыскных мероприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ставропольском крае предотвращен крупный теракт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузовик, предназначенный для совершения теракта, был обнаружен в ходе оперативно-розыскных мероприятий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мощность взрывчатки равна 800 кг в тротиловом эквиваленте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурор Ставропольского края Роберт Адельханян
Архив NTVRU.com
 
 
 
При взрыве автомобилей в Минводах и Ессентуках в марте 2001 года тротиловый эквивалент составлял 45-50 кг
Архив NTVRU.com

В Ставропольском крае удалось предотвратить теракт.

В пятницу, 19 июля, в одном из гаражей города Невинномысска был обнаружен автомобиль ЗИЛ-130, начиненный 2 кг пластита и снабженный электродетонаторами, сообщил в понедельник на пресс- конференции в Ставрополе прокурор Ставропольского края Роберт Адельханян.

Грузовик, подготовленный группой участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) и предназначенный для совершения теракта, был обнаружен в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Департамента по защите конституционного строя ФСБ РФ совместно с оперативниками УФСБ по Ставропольскому краю и сотрудниками краевой прокуратуры.

Адельханян сообщил, что заряд, заложенный в автомобиль, по мощности равен 800 кг тротила. При взрыве в радиусе 500 метров было бы уничтожено все живое, а осколочное поражение достигло бы 10 км.

Мощность взрывов в Минводах и Ессентуках в марте 2001 года в тротиловом эквиваленте составляла 45-50 кг, отметил прокурор Ставропольского края.

Напомним, что в результате взрывов тогда погибли 24 человека и более 150 получили ранения.

Адельханян сообщил, что по факту обнаружения заминированного ЗИЛа возбуждено уголовное дело по статье 30 (подготовка к преступлению) и статье 205 (терроризм) УК РФ.

Он также сообщил, что установлен круг лиц, которым в последнее время принадлежал данный автомобиль ЗИЛ-130. Ведутся поиски террористов.

Для раскрытия данного преступления создана оперативно-следственная группа в составе сотрудников УФСБ, ГУВД Ставропольского края и краевой прокуратуры.

Как сообщил агентству источник в УФСБ Ставропольского края, террористы могли использовать взрывчатку и при подрыве жилого дома.

"Оперативники управления и следователи прокуратуры не исключают такой версии, все они (версии) отрабатываются в ходе расследования уголовного дела", - отметил сотрудник управления.