Пожар на бывшем полигоне в поселке Пугачево в Удмуртии, начавшийся 16 мая, ликвидирован, сообщила во вторник, 22 мая, и. о. руководителя пресс-службы главного управления МЧС по региону Вероника Митрофанова.

"Возгорание ликвидировано вчера к вечеру. Группировка МЧС вышла с территории", - рассказали в управлении (цитата по РБК).

Напомним, природный пожар привел к взрывам снарядов на территории бывшей воинской части в Малопургинском районе, неподалеку от поселка Пугачево. Причиной ЧП специалисты назвали пал сухой травы. За первые сутки площадь пожара увеличилась с 50 до 300 га. На утро следующего дня пожар и взрывы возобновились. Спасатели эвакуировали население находящегося поблизости военного городка. В тушении пожара участвовали вертолет Ми-8 и самолет Бе-200, а также группировка сил и средств в количестве 223 человек, 50 единиц техники, включая один пожарный поезд. За несколько суток самолет сделал 43 сброса (344 тонны воды), вертолет - 196 сбросов (980 тонн воды), уточняет "Комсомольская правда".

В пятницу, 18 мая, власти Удмуртской республики сняли режим ЧС в поселке Пугачево в связи с нормализацией обстановки. К 19 мая все жители бывшего военного городка вернулись в свои квартиры, ранее эвакуированные дети из санатория "Юськи" начали возвращаться в санаторий, в местной школе возобновился учебный процесс. При этом тушение локализованного возгорания продолжилось, сообщали в МЧС. Информации о пострадавших в результате пожара не поступало.

Как сообщалось, в июне 2011 года в Пугачево произошли похожие события, которые привели к жертвам. После взрывов семилетней давности снаряды разлетелись по территории радиусом несколько километров и сейчас, когда загорелась трава, начали взрываться, пояснял телеканал "Моя Удмуртия". В августе 2011 года Объединенное стратегическое командование ЦВО заключило договор с ООО "Уральский пиротехнический завод" на очистку территории от боеприпасов. С сентября 2011 года по февраль 2013 года от взрывоопасных предметов было очищено более 167,2 га технической зоны бывшего арсенала и 236 га прилегающей территории.

Однако местные жители говорят, что это не помогло решить проблему до конца: полевые пожары со взрывами было и в прошлом, и в позапрошлом году. В мае 2015 года площадь горения составляла около 2 га.