Крупные города Крыма подключили к электричеству, вводятся графики отключения воды и света Утром перед журналистами выступил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет, возглавляющий штаб по ликвидации ЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупные города Крыма подключили к электричеству, вводятся графики отключения воды и света
Города и Страны
 
 
 
Утром перед журналистами выступил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет, возглавляющий штаб по ликвидации ЧС
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Чиновник подтвердил, что из-за нехватки собственной генерации на полуострове будут вводиться графики отключения населения от электричества и водоснабжения
Global Look Press

Крым в воскресенье восстанавливается после ночного блэкаута: из-за подрыва линий электропередач с украинской стороны без энергоснабжения остался весь полуостров. Было объявлено чрезвычайное положение. Власти отчитались о подключении к электричеству крупных городов, однако для населения введены графики отключения света и воды. Из экономии отключено теплоснабжение, кроме того, в Севастополе прекращено движение троллейбусов. В МЧС подчеркивают, что ситуация под контролем: запасов топлива для мобильных электростанций в Крыму хватит почти на месяц.

Причиной отключения полуострова стал, предположительно, акт саботажа: в граничащей с Крымом Херсонской области Украины были подорваны опоры ЛЭП, после чего около 0:20 подача энергии прекратилась. При этом осуществлявшие блокаду Крыма украинские активисты препятствовали ремонту, на месте ЧП произошли стычки с сотрудниками МВД. РИА "Новости" со ссылкой на источник в "Укрэнерго" сообщает, что восстановление линии электропередачи займет до двух суток. Днем Минэнерго Украины сообщило, что одну из ЛЭП можно восстановить в течение суток.

Энергосистема полуострова сейчас работает в изолированном режиме, подключены все резервные источники питания, собственная генерация сейчас составляет примерно 600 мегаватт, это лишь половина необходимой мощности, передает ТАСС. Все социально значимые объекты подключены к мобильным генераторам. Минэнерго РФ предоставляло информацию об отключениях на 7:00 воскресенья, к этому времени без энергии оставались 1,8 млн жителей Крыма, передает РИА "Новости".

Утром перед журналистами выступил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет, возглавляющий штаб по ликвидации ЧС. "У нас практически все города подключены. В те регионы, где у нас есть затруднения с поставками электричества, будут направлены мощные источники энергопитания", - сообщил он. Чиновник подтвердил, что из-за нехватки собственной генерации на полуострове будут вводиться графики отключения населения от электричества и водоснабжения.

Заместитель начальника главного управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Республики Крым Алексей Фридман в эфире телеканала "Россия 24" заявил: "Ситуация сейчас стабильная, паники нет. Ситуация находится под полным контролем".

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. Общая потребность полуострова в электричестве оценивается в 1100-1200 МВт. Собственные электростанции обеспечивают около 110 МВт. Еще до 450 МВт могут давать экстренные источники энергии - мобильные газотурбинные установки и дизельные генераторы.

МВД: активисты препятствовали ремонту ЛЭП

Двое полицейских получили ранения в ходе стычек активистов и силовиков у ЛЭП в Херсонской области, сообщил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко в эфире телеканала "112 Украина".

Помимо ремонтных бригад туда прибыли активисты блокады Крыма, которые хотели не допустить возобновления полноценных поставок электроэнергии на полуостров. Произошли столкновения.

В воскресенье, после тотального блэкаута в Крыму, МВД сообщило, что место подрыва ЛЭП в Херсонской области оцеплено силовиками, идет подготовка к ремонту. Ремонтные бригады допускаются к месту аварии, цитирует сообщение украинского ведомства ТАСС.