Думское телевидение запустили 1 ноября, хотя были планы сделать это в начале 2018 года Задумали же депутаты сделать настоящее "Парламентское телевидение" еще в 2017 году, когда у них был только отдел по выпуску программы "Парламентский час", выходившей по воскресеньям на "России 24"
 
 
 
Думское телевидение запустили 1 ноября, хотя были планы сделать это в начале 2018 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Задумали же депутаты сделать настоящее "Парламентское телевидение" еще в 2017 году, когда у них был только отдел по выпуску программы "Парламентский час", выходившей по воскресеньям на "России 24"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Депутаты Госдумы стали гораздо реже появляться на телевидении, их стали меньше цитировать в газетах. Такие данные получила компания "Медиалогия", проведя исследование по заказу "Дождя". Однако вместо того, чтобы обивать пороги телеканалов, парламентарии запустили свой - "Дума ТВ" . Пока он вещает только в интернете и не может похвастаться большим числом зрителей, несмотря на миллионные вложения.

Думское телевидение запустили 1 ноября, хотя были планы сделать это в начале 2018 года, отмечает "Дождь". Задумали же депутаты сделать настоящее "Парламентское телевидение" еще в 2017 году, когда у них был только отдел по выпуску программы "Парламентский час", выходившей по воскресеньям на "России 24".

"Это очень важно для того, чтобы не распространялись мифы о главном законодательном органе страны, для того, чтобы прекратить вот эту кампанию очернения и выставления депутатов просто сытыми, отъевшимися какими-то идиотами, которые принимают запретительные законы. Мы хотим, чтобы о нашей работе избиратели знали правду", - поясняет идею вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Депутатов стали меньше приглашать на ТВ, возможно, из-за конфликта между первым замруководителем администрации президента и куратором федеральных СМИ Алексеем Громовым и спикером Госдумы Вячеславом Володиным, предполагают источники "Дождя", близкие к Кремлю. По данным "Медиалогии", Володина в 2018 году показывают в два раза реже, чем годом ранее, а лидера ЛДПР Владимира Жириновского - в три раза реже.

"Не всегда положительные сюжеты про оппозицию уходят в новостные программы. Благодаря "Дума ТВ" у нас есть возможность нашу позицию высказывать без каких-либо ремарок", - рассказал депутат от ЛДПР Василий Власов.

Что касается финансовых вопросов, "Дума ТВ" получила 344 миллиона рублей в 2018 году и получит 216,8 миллиона рублей в 2019-м. Однако миллионы не помогли думскому телевидению стать популярным среди интернет-зрителей: ролики на его YouTube-канале за последний месяц крайне редко набирают более 50 просмотров, среднее число не превышает 20.

"Команда профессиональных продюсеров, редакторов, корреспондентов и операторов ежедневно собирает самую важную информацию о последних законодательных инициативах и общественной деятельности депутатов вне стен Думы", - указано на сайте парламентского телевидения. На телеканале работают 42 человека, все выпуски публикуются на YouTube.

В сетке вещания итоги недели, ежедневный дайджест новостей, мнение депутатов по разным вопросам, инфографика и программа "Специальный репортаж" (например, сюжет о визите Володина в Турцию). Также есть "Дума.Кабинет", в этой передаче журналисты путешествуют по кабинетам депутатов. В планах у "Думы ТВ" - проведение журналистских расследований.